Дело № 2-608/2022
УИД 13RS0011-01-2022-000845-50
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
р.п. Зубова Поляна 28 июля 2022 г.
Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего судьи Дубинской О.В.,
при помощнике судьи Чекуровой Е.И.,
с участием в деле:
истцов – ФИО1 и ФИО2,
ответчика – ФИО3,
прокурора - помощника прокурора Зубово-Полянского района Республики Мордовия Телюшиной Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета,
установил:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование заявленного требования указано, что истцам ФИО1 и ФИО2 на праве общей совместной собственности принадлежит дом, расположенный по адресу: . В указанном жилом помещении, кроме истцов, зарегистрирован ФИО3, который более одиннадцати лет не проживает в данном жилом помещении, обязательства по оплате за жилье и коммунальные услуги не выполняет, его личных вещей в доме не имеется. Препятствий в пользовании жилым помещением ответчик не имел и не имеет, его выезд носит добровольный характер. Требования истцов о снятии с регистрационного учета, ответчиком оставлены без удовлетворения. На основании изложенного истцы просят признать ФИО3 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: , и снять его с регистрационного учета.
В судебном заседании истцы ФИО1 и ФИО2 на удовлетворении исковых требований настаивали, сославшись на доводы, указанные в иске.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, не явился, предоставив суду заявление о рассмотрении дела в его отсутствие.
Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Зубово-Полянскому муниципальному району явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил. О дне, времени и месте рассмотрения дела извещены своевременно и надлежащим образом. Согласно предоставленному заявлению ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
На основании изложенного, и, руководствуясь статьёй 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав истцов ФИО1 и ФИО2, изучив письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего частично удовлетворить заявленные исковые требования, суд приходит к следующему.
Согласно статье 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.
Статьёй 209 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом.
В силу статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Как следует из материалов дела, истцам ФИО1 и ФИО2 на основании договора купли-продажи от 26 августа 2004 года на праве общей совместной собственности принадлежит жилой дом, расположенный по адресу: .
В указанном жилом помещении с 18 февраля 2002 г. по настоящее время зарегистрирован ФИО3, что подтверждается выпиской из домовой книги администрации Явасского городского поселения Зубово-Полянского муниципального района Республики Мордовия, сведениями отдела адресно-справочной работы УВМ МВД по Республике Мордовия.
Согласно части 2 статьи 1 Жилищного кодекса Российской Федерации, граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.
В соответствии со статьей 11 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита нарушенных прав осуществляется судом, путем восстановления положения, существующего до нарушения жилищного права, и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения, прекращения или изменения жилищного правоотношения, иными способами, предусмотренными Жилищным кодексом Российской Федерации, другими федеральными законами.
В силу статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Статьей 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Из пояснений истца, данных в ходе судебного заседания, судом установлено, что ответчик добровольно выехал из жилого помещения, с указанного времени в нём не проживает, личных вещей в доме не имеет, расходов по содержанию имущества не несёт.
В соответствии со статьей 304 Гражданского Кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Анализируя представленные по делу доказательства, суд приходит к выводу о признании ФИО3 утратившим право пользования спорным жилым помещением, поскольку достоверно установлено, что ответчик длительное время не проживает в спорном жилье, добровольно из него выехал, личных вещей в доме не имеет, соглашение о порядке пользования домом между сторонами не заключено, оплату расходов за содержание жилья и коммунальные услуги не несёт, то есть, указанный дом не является его местом жительства, регистрация ответчика в жилом помещении носит формальный характер. При этом, доказательств того, что ответчику ФИО3 чинились препятствия во вселении и пользовании жильем, в силу требований статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, не представлено.
Учитывая период отсутствия ответчика в спорном жилом помещении, оснований полагать, что его выезд носит временный характер, не имеется.
Между тем, регистрация ответчика в спорном жилом помещении, принадлежащем на праве общей совместной собственности истцам, приводит к ущемлению правомочий по владению, пользованию и распоряжению имуществом собственников, которые в соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, вправе требовать устранения нарушений их прав.
Сам по себе факт регистрации или отсутствия таковой не порождает для гражданина каких-либо прав и обязанностей и не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан; регистрация в том смысле, в каком это не противоречит Конституции Российской Федерации, является лишь предусмотренным федеральным законом способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящим уведомительный характер и отражающим факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства.
При таких обстоятельствах суд считает исковые требования в части признания ФИО3 утратившим право пользований жилым помещением обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Разрешая требование истцов о снятии ответчика с регистрационного учета, суд исходит из следующего.
В соответствии со статьёй 7 Закона Российской Федерации №5242-1 от 25 июля 1993 года «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», пунктом 31 Постановления Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года № 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию» снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
С учётом изложенных обстоятельств суд полагает необходимым отказать в удовлетворении требований истцов о снятии ФИО3 с регистрационного учёта по адресу: , поскольку вступившее в законную силу решение суда о признании ответчика утратившим права пользования жилым помещением будет являться основанием для снятия отделением по вопросам миграции отдела МВД России по Зубово-Полянскому муниципальному району указанного лица с регистрационного учёта.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд,
решил:
исковое заявление ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить частично.
Признать ФИО3 __.__.____ года рождения (паспорт серии №), утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: .
Исковые требования ФИО1 и ФИО2 к ФИО3 о снятии с регистрационного учета, оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение месяца, со дня принятия решения суда в окончательной форме, через Зубово-Полянский районный суд Республики Мордовия
Судья Зубово-Полянского районного суда
Республики Мордовия: О.В. Дубинская