Дело № 2-1187/2022
УИД 35RS0019-01-2022-002432-38
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 ноября 2022 года г. Сокол
Вологодская область
Сокольский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Новиковой С.Е.,
при секретаре Топорове Д.А.,
с участием ответчика ФИО1,
представителя ответчика адвоката Сергиенкова В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» к ФИО1 о взыскании денежных средств за обучение по программе военной подготовки,
установил:
ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» обратилось в суд с иском о взыскании с ФИО1 средств федерального бюджета в размере 414 943 рубля 72 копейки, затраченных на военную подготовку в учебном военном центре, расходов по оплате государственной пошлины в размере 7 349 рублей 00 копеек, мотивируя требования тем, что 31 августа 2015 года между Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника учебного военного центра при университете и ответчиком заключен договор об обучении по программе военной подготовки. По условиям договора ФИО1 обязался пройти военную подготовку в течение пяти лет, а после окончания высшего учебного заведения заключить контракт о прохождении военной службы на срок, определенный законодательством Российской Федерации. Ответчик условия договора не выполнил, после окончания обучения и прохождения военной подготовки отказался от заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, отчислен из военного учебного центра с 15 июля 2020 года. Гражданин, отчисленный из военного учебного центра за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшийся заключить контракт о прохождении военной службы, обязан возместить средства федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку. Расчет взыскиваемой суммы средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку ответчика в учебном военном центре, произведен истцом в соответствии с Методикой исчисления денежных средств, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2007 года № 629. После получения 31 августа 2020 года претензии истца о возмещении расходов на обучение денежные средства ответчиком в добровольном внесудебном порядке не возмещены.
В судебное заседание представитель истца ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» не явился, о дате, времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, в письменном ходатайстве просил о рассмотрении дела без участия представителя.
В судебном заседании ответчик ФИО1 с исковыми требованиями не согласился, просил отказать в их удовлетворении.
Представитель ответчика адвокат Сергиенков В.Н. в судебном заседании выразил несогласие с иском, пояснил, что образование в Российской Федерации является бесплатным, все бюджетные денежные средства были потрачены ответчиком по назначению на получение образования, ответчик не является военнослужащим, поэтому на него не распространяются нормы законодательства о военной службе, правоотношения, возникшие между истцом и ответчиком должны регулироваться нормами трудового права, договор по сути заключен между работодателем и гражданином, взявшим на себя обязанность выполнить определенную трудовую функцию. Ссылаясь на истечение срока исковой давности, предусмотренного статьей 392 Трудового кодекса Российской Федерации, просил отказать в удовлетворении иска.
Заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Как следует из материалов дела 31 августа 2015 года между Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника учебного военного центра при ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» и ФИО1 заключен договор об обучении по программе военной подготовки в учебном военном центре при Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после окончания этого образовательного учреждения, по условиям которого ФИО1 обязался пройти военную подготовку в учебном военном центре, после окончания высшего учебного заведения заключить контракт о прохождении военной службы.
При этом ответчик взял на себя обязательство в случае отчисления из учебного военного центра за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться, нарушение устава высшего учебного заведения или правил его внутреннего распорядка либо в случае отказа заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, возместить в соответствии с настоящим договором средства федерального бюджета, потраченные на его военную подготовку в соответствии с Методикой их исчисления, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2007 года № 629.
Приказом ректора ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1 зачислен с ДД.ММ.ГГГГ в учебный военный центр при ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».
В рапорте от 15 июля 2020 года ФИО1 отказался от заключения контракта о прохождении военной службы, обязался выплатить средства, затраченные на его военную подготовку.
Приказом ректора ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» от ДД.ММ.ГГГГ № ФИО1, студент пятого курса, отчислен из учебного военного центра с 15 июля 2020 года в связи с отказом от заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации на основании его заявления от 15 июля 2020 года.
17 августа 2020 года в адрес ответчика истцом направлена претензия с требованием возместить денежные средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку в учебном военном центре, в размере 414 943 рубля 72 копейки в течение 30 дней с момента получения претензии.
В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин до достижения им возраста 24 лет, обучающийся по очной форме обучения в федеральной государственной образовательной организации высшего образования, годный к военной службе по состоянию здоровья и отвечающий установленным настоящим Федеральным законом требованиям к гражданам, поступающим на военную службу по контракту, вправе заключить с Министерством обороны РФ договор об обучении в военном учебном центре при этой образовательной организации по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, и о дальнейшем прохождении военной службы по контракту после получения высшего образования. Гражданину, обучающемуся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, выплачивается за счет средств федерального бюджета дополнительная стипендия, дифференцированная в зависимости от уровня его успеваемости по указанной программе, а также другие выплаты в порядке и размере, определяемых Правительством Российской Федерации.
Гражданин, обучающийся по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, отчисленный из военного учебного центра при федеральной государственной образовательной организации высшего образования за нарушение устава или правил внутреннего распорядка образовательной организации либо не заключивший контракт о прохождении военной службы в соответствии с договором, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, возмещает средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре и исчисленные в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Условие о возмещении средств, указанных в настоящем пункте, а также размер подлежащих возмещению средств включается в договор.
Выплата дополнительной военной стипендии предусмотрена также Постановлением Правительства РФ от 06 декабря 2007 года № 846 «О выплатах гражданину Российской Федерации, обучающемуся в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами».
В соответствии с пунктом 5 Положения об учебных военных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утвержденного Постановления Правительства РФ от 06 марта 2008 года № 152 «Об обучении граждан Российской Федерации по программе военной подготовки в федеральных государственных образовательных организациях высшего образования», действовавшего в период заключения договора об обучении ответчика, военная подготовка является целевой подготовкой граждан из числа студентов, обучающихся в пределах контрольных цифр приема по специальностям и направлениям подготовки и (или) укрупненным группам специальностей и направлений подготовки для обучения по образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета. Количество граждан, проходящих военную подготовку, устанавливается Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителя соответствующей образовательной организации, на основании заказа Министерства обороны Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 58 указанного Положения, финансовое обеспечение обучения граждан в учебном военном центре, за исключением учебных сборов (стажировок), производится федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителя образовательных организаций, в пределах средств, предусмотренных указанным органам на эти цели в федеральном бюджете.
В соответствии с пунктом 3 указанного Положения и пунктом 3 Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 03 июля 2015 года № 848 «Об утверждении Положения о военных учебных центрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства РФ» военная подготовка, предусмотренная абзацем вторым пункта 1 настоящего Положения, является целевой подготовкой граждан, обучающихся по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета.
В соответствии с пунктами 46, 48 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 06 марта 2008 года № 152 и пунктами 15, 16 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03 июля 2019 № 848 общее руководство военной подготовкой осуществляет ректор образовательной организации, полномочия которого определяются настоящим Положением и уставом образовательной организации. Начальник учебного военного центра подчиняется непосредственно ректору образовательной организации, а по вопросам соблюдения правил эксплуатации, обеспечения сохранности военной техники, организации обучения граждан по программе военной подготовки, их итоговой аттестации, заключения с ними контрактов о прохождении военной службы, определения должностного предназначения, повышения квалификации подчиненных работников - уполномоченным должностным лицам Министерства обороны Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 10 положения утвержденного постановлением Правительства РФ от 06 марта 2008 года № 152 ректор образовательной организации, при которой создан учебный военный центр: организует проведение военной подготовки, создание и развитие необходимой учебно-материальной базы учебного военного центра, обеспечение сохранности военной техники, а также защиту сведений, составляющих государственную тайну; обеспечивает учебный военный центр отдельными помещениями, средствами электронно-вычислительной техники, связи, оргтехникой, справочными и информационными материалами; участвует в координации учебной, методической и воспитательной работы учебных военных центров.
В соответствии с пунктом 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее – Закон о воинской обязанности и военной службе) граждане, отчисленные из военных учебных центров при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшиеся заключить контракты о прохождении военной службы, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку. Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.
Во исполнение предписаний Закона о воинской обязанности и военной службе постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2007 года № 402 (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 01 октября 2007 года № 629, от 15 октября 2014 года № 1054) утверждена Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования (далее - Методика).
Как следует из пунктов 1-7 Методики, в ней определен порядок исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации, отчисленных из военных образовательных организаций, в том числе в связи с отказом от заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации; размер и состав подлежащих возмещению средств; перечни конкретных видов вооружения и военной техники, элементов тренажерной базы и базы для общевоенной подготовки, материальных запасов, включаемых в состав расходов; период, на который определяются расходы; размер подлежащих возмещению средств, включаемый в контракт; текущее значение суммы подлежащих возмещению средств.
Удовлетворяя исковые требования, суд исходит из того, что у ФИО1, отчисленного из учебного военного центра в связи с отказом от заключения контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, возникла обязанность на основании пункта 7 статьи 35 Закона о воинской обязанности и военной службе и в соответствии с условиями договора об обучении от 31 августа 2015 года по возмещению в федеральный бюджет денежных средств, затраченных на его военную подготовку.
Таким образом, вопреки доводам представителя истца, правоотношения между истцом и ответчиком напрямую регулируются Федеральным законом от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
В соответствии с Уставом, размещенном на официальном сайте учреждения, ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» является юридическим лицом, от своего имени приобретает имущественные и личные неимущественные права, несет обязанности, может быть истцом и ответчиком в суде. Учредителем Университета и собственником имущества является Российская Федерация.
Согласно статьей 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации, получатель бюджетных средств обладает следующими бюджетными полномочиями: составляет и исполняет бюджетную смету; принимает и (или) исполняет в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств и (или) бюджетных ассигнований бюджетные обязательства; обеспечивает результативность, целевой характер использования предусмотренных ему бюджетных ассигнований; вносит соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств предложения по изменению бюджетной росписи; ведет бюджетный учет либо передает на основании соглашения это полномочие иному государственному (муниципальному) учреждению (централизованной бухгалтерии); формирует и представляет бюджетную отчетность получателя бюджетных средств соответствующему главному распорядителю (распорядителю) бюджетных средств; исполняет иные полномочия, установленные настоящим Кодексом и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами (муниципальными правовыми актами), регулирующими бюджетные правоотношения.
Таким образом, поскольку военный центр создан при ФГБОУВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» для осуществления военной подготовки за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета граждан, обучающихся в указанном университете, истец вправе требовать с ФИО1 возврата бюджетных средств, предоставленных ему как студенту университета, проходящему обучение по программе военной подготовки.
Согласно представленному истцом расчету сумма подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную подготовку в учебном военном центре ФИО1 за период обучения 4 года 10 месяцев, составляет 414 943 рубля 72 копейки.
Поскольку обоснованность произведенного расчета на основании вышеуказанной Методики у суда сомнений не вызывает, а оснований для уменьшения подлежащих возмещению денежных сумм не имеется, учитывая, что денежные средства ФИО1 не возмещались в добровольном порядке и не удерживались, суд приходит к выводу о необходимости удовлетворения исковых требований в заявленном размере.
Ссылка представителя ответчика на предусмотренное Конституцией Российской Федерации бесплатное образование, не может служить основанием для отказа в удовлетворении иска, поскольку не опровергает выводов суда.
В определении от 8 февраля 2011 г. № 129-0-0 Конституционный Суд Российской Федерации указал, что предусмотренное пунктом 7 статьи 35 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ правовое регулирование, направленное на покрытие расходов государства по обеспечению потребности Вооруженных Сил Российской Федерации в квалифицированных военных кадрах для осуществления его функций в области обороны и безопасности, которые оказались неоправданными по вине граждан, отчисленных из военных образовательных учреждений профессионального образования, не нарушает баланс между правами и свободами указанных лиц и правомерными публичными интересами общества и государства; кроме того, данное регулирование не противоречит и конституционному принципу равенства, поскольку учитывает различия в правовом статусе граждан, обучающихся в военных образовательных учреждениях профессионального образования и, как следствие, являющихся военнослужащими, и лиц, реализовавших свое право на получение высшего профессионального образования посредством поступления в гражданское образовательное учреждение и обучения в нем.
Представитель ответчика заявил об истечении срока обращения в суд, ссылаясь на статью 392 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
Вместе с тем, исходя из системного анализа вышеуказанных правовых норм, суд считает, что к возникшим правоотношениям между Министерством обороны Российской Федерации в лице начальника учебного военного центра при университете и ФИО1 при заключении последним договора об обучении по программе военной подготовки подлежат применению нормы гражданского законодательства, в том числе об исковой давности.
В соответствии с частью 1 статьи 196 Гражданского кодекса Российской Федерации общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 названного Кодекса.
Из положений статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации следует, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Истец обратился в суд до истечения трехлетнего срока со дня отчисления ответчика из военно-учебного заведения, поэтому доводы представителя ответчика о пропуске срока на обращение в суд являются ошибочным.
В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Согласно платежному поручению № 228746 от 27 июля 2022 года истцом произведена оплата государственной пошлины в сумме 7 349 рублей 00 копеек. В связи с удовлетворением исковых требований данная сумма также подлежит взысканию с ответчика ФИО1 в пользу истца.
Руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковое заявление федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (паспорт №) в пользу федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича» (ИНН <***>) денежные средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку в учебном военном центре, в размере 414 943 рубля 72 копейки, расходы по оплате государственной пошлины в размере 7 349 рублей 00 копеек.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Сокольский районный суд Вологодской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.
Судья С.Е. Новикова
Мотивированное решение изготовлено 10 ноября 2022 года.