№ 2-3308/2022

УИД № 25RS0003-01-2022-003451-19

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 октября 2022 года г. Владивосток

Первореченский районный суд города Владивостока Примосркого края в составе:

судьи Струковой О.А.,

при секретаре Тимошенко Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО7 к ФИО8 о снижении размера алиментов на содержание ребенка, и прекращении взыскания алиментов на супругу,

УСТАНОВИЛ:

ФИО13 обратился в суд с названным иском об уменьшении размера алиментов на содержание ребенка и прекращении взыскания алиментов на супругу, указав в обоснование, что ранее состоял в зарегистрированном браке с ответчиком. В браке стороны имеют общего несовершеннолетнего ребенка - ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Решением мирового судьи судебного участка № 15 Первореченского района г. Владивостока от 10.05.2017 с ФИО12 в пользу ФИО10. взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего сына ФИО14 в размере 6735, 50 рублей ежемесячно, а также алименты на супругу в размере 13134 рублей ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет. Алименты выплачивались ежемесячно, но не в полном объеме. Так постоянного места работы у него нет, истец считает возможным снизить размер алиментов на содержание ребенка до 6000 рублей. Кроме того, подлежат прекращению взыскание алиментов на супругу, поскольку ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ г.р. достиг возраста трех лет. В силу изложенного истец просит установить размер алиментов ежемесячно на содержание несовершеннолетнего сына ФИО16., ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Прекратить взыскание алиментов в пользу ФИО11 в размере 13 134 рублей.

В ходе судебного разбирательства истец уточнил исковые требования и просит уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с него в пользу ФИО17 по решению мирового судьи судебного участка № 15 Первореченского района г. Владивостока от 10.05.2017 на содержание ребенка ФИО19. до 1/6 доли заработка и (или) иного дохода ежемесячно.

В судебное заседание истец не явился в виду удаленности проживания.

Ответчик в судебном заседании возражала против заявленных требований.

Суд, выслушав ответчика, оценив представленные доказательства в их совокупности, полагает исковые требования не подлежащими удовлетворению, в силу следующего.

Из материалов дела следует, что стороны состояли в зарегистрированном браке.

В браке имеют общего несовершеннолетнего ребенка – ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ г.р..

Решением мирового судьи судебного участка № 15 Первореченского судебного района г. Владивостока от 10.05.2017 г. с ФИО20 в пользу ФИО21. взысканы алименты на содержание ребенка – ФИО22., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в размере ? части со всех видов заработка т одновременно ? величины прожиточного минимума для детей в Приморском крае с индексацией, а также алименты на содержание супруги в размере 13 134 рублей до достижения ребенка возраста трех лет.

В соответствии с постановлением от 15.07.2022 г. судебного пристава-исполнителя ОСП по ВАП по г. Хабаровску и Хабаровскому краю произведен перерасчет задолженности ФИО1 по алиментам, которая по состоянию на 15.07.2022 составляет 586 144, 16 рублей.

Обосновывая требования об уменьшении алиментных платежей, истец ссылается на то, что в настоящее время состоит в зарегистрированном браке, супруга ждет ребенка. В настоящее время истец испытывает значительные материальные трудности.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Как указано в п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 г. №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего: при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью); при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать; иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.Статья 119 Семейного кодекса Российской Федерации, в качестве юридически значимых обстоятельств для изменения установленного судом размера алиментов, называет изменение материального или семейного положения сторон, а также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Вместе с тем, каких-либо убедительных и неоспоримых доказательств того, что материальное положение плательщика алиментов изменилось настолько, что он не имеет возможности предоставлять несовершеннолетнему ребенку содержание в прежнем размере, в материалах дела не имеется, тогда как в силу положений статьи 56 ГПК РФ бремя доказывания обстоятельств, связанных с изменением установленного судом размера алиментов вследствие изменения материального положения плательщика алиментов, лежит на последнем.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Согласно справкам МИФНС России № 12 по Приморскому краю за 2021, 2022 года ФИО23 какого-либо официального дохода не имеет.

В настоящее время ФИО24. состоит в зарегистрированном браке с гр. ФИО25 (свидетельство о заключении брака <...> от 01.04.2022), которая находится на 30 недели беременности, согласно справки от 01.09.2022 КГБУЗ «Городская поликлиника № 8».

При вынесении решения от 10.05.2017 г. мировой судья исходил из интересов несовершеннолетнего ФИО27, отсутствии сведений о действительном заработке ФИО28. и пришел к выводу о взыскании с ФИО26.. алиментов в размере ? от всех видов заработка и одновременно твердой денежной сумме в размере ? от прожиточного минимума для детей в Приморском крае с последующей индексацией.

Решение мирового судьи вступило в законную силу.

Суд полагает, что ФИО30 не представлено надлежащих доказательств изменения материального положения; нахождение в ином зарегистрированном браке, как и беременность супруги, не является основанием для изменения размера алиментов и снижения уровня жизни несовершеннолетнего ФИО29

В п. 57 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 26.12.2017 №56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Эта обязанность носит безусловный характер и не связывается законодателем с наличием либо отсутствием у гражданина постоянного и достаточного дохода.

Соответственно, на родителей возлагается позитивная обязанность обеспечить такой уровень собственного дохода, который позволял бы реально предоставлять несовершеннолетним детям материальное содержание, отвечающее минимальным государственным стандартам.

Уклонение родителя от надлежащего выполнения подобной позитивной обязанности само по себе основанием для умаления прав несовершеннолетних детей являться не может, так как указывает на злоупотребление правом со стороны родителя.

Таким образом, вне зависимости от материального и семейного положения трудоспособных родителей дети вправе получить от каждого из них необходимое и достойное содержание, соответствующее минимальным государственным стандартам социального обеспечения.

Прожиточный минимум для детей призван гарантировать удовлетворение лишь минимально необходимых потребностей несовершеннолетних детей, в связи с чем именно каждый из родителей, с учетом установленных юридически значимых обстоятельств по конкретному делу, должен обеспечить предоставление ребенку материального содержания, соответствующего такому минимальному уровню государственных гарантий, установленных законом, так как реализация ребенком права на получение минимально необходимого содержания от каждого из родителей ставиться в зависимость от поведения другого родителя согласно закону не может.

Из материалов дела следует, что официального дохода истец не имеет, соответственно с него не могут быть взысканы алименты в долях от его заработка.

Таким образом, истцом не указано оснований, позволяющих удовлетворить заявленные требования, так истец не является инвалидом I или II группы; ребенок, на которого выплачиваются алименты, достиг возраста 16 лет, работает и имеет достаточный заработок или доходы от занятия предпринимательской деятельностью, которые полностью или в значительной степени обеспечивают его потребности; ребенок, на которого выплачиваются алименты, имеет в собственности имущество, приносящее значительный доход (получил по наследству недвижимое или движимое имущество, которое сдается внаем, права на вклад в банке, права на акции и др.); в семье плательщика есть лица, которым он по закону обязан предоставлять содержание; ребенок, на которого выплачиваются алименты, находится на полном содержании государства (ребенок находится в детском доме или школе-интернате).

На основании п.1 ч.1 ст. 90 СК РФ право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеет бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

Исковые требования о прекращении взыскания алиментов на супругу в размере 13134 рублей ежемесячно до достижения ребенком возраста трех лет не подлежат удовлетворению, поскольку на дату вынесения решения суда несовершеннолетнему ребенку ФИО31, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, исполнилось три года (17.04.2019).

При таких обстоятельствах, заявленные требования не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО32 к ФИО33 о снижении размера алиментов на содержание ребенка, прекращении взыскания алиментов на супругу отказать.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Первореченский районный суд г. Владивостока.

Мотивированное решение суда изготовлено 13 октября 2022 года.

Судья Струкова О.А.