Резолютивная часть решения оглашена 15 мая 2025 года
Мотивированное решение изготовлено 19 мая 2025 года
№ 2-4635/2025
50RS0035-01-2025-004690-43
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15 мая 2025 года г. Подольск
Подольский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Грабовецкой О.М.
при секретаре Левиновой К.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «ТБанк» к ФИО1 о взыскании задолженности по договору кредитной карты, судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
АО «ТБанк» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании с ответчика в пользу истца задолженности по договору кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 171 543,83 рублей, из которых 149 660,98 рублей – основной долг, 20 715,67 – проценты, 1 167,18 – иные платы и штрафы, а так же расходов по оплате государственной пошлины в размере 6 146 рублей.
Свои требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор кредитной карты № с лимитом в размере 143 000 рублей, Банк исполнил свои обязательства по договору надлежащим образом, однако свои обязательства по договору ответчик не исполняет надлежащим образом, в связи с чем образовалась задолженность в вышеуказанном размере, что явилось основанием для обращения в суд.
Истец - представитель АО «ТБанк» в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя /л.д. 5, 57/.
Ответчик – ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
Согласно ст. 113 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.
Суд предпринял исчерпывающие меры по извещению ответчика, доказательств наличия уважительных причин неявки в суд не представлено.
Применительно к пункту 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 221, и части 2 статьи 117 ГПК РФ отказ в получении почтовой корреспонденции, о чем свидетельствует ее возврат по истечении срока хранения, следует считать надлежащим извещением о слушании дела.
При этом доказательств невозможности получения судебной корреспонденции в ходе рассмотрения настоящего дела ответчиком не представлено.
В соответствии с п. 1 ст. 165.1 ГК РФ и правовой позицией, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», риск неблагоприятных последствий в связи с неполучением почтовой корреспонденции по адресу регистрации целиком и полностью лежит на заинтересованном лице.
Кроме того, стороны извещались путем заблаговременного размещения в соответствии со ст. 14 и 16 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информации о времени и месте рассмотрения гражданского дела на интернет-сайте Подольского городского суда <адрес>.
В связи с неявкой в судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о дне слушания дела, согласия истца о рассмотрении дела в порядке заочного судопроизводства, суд, определил рассматривать дело при данной явке в порядке ст. 233 ГПК РФ.
Суд, огласив исковое заявление, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно статьи 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В силу статьи 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуется предоставить денежные средства (кредит) заёмщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.
В судебном заседании установлено: ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключен договор кредитной карты № /л.д. 62-64/.
В силу п. 1 Индивидуальных условий Договора ответчику предоставлен максимальный лимит задолженности в размере 700 000 рублей /л.д. 62/.
Согласно п. 7.3.2 раздела Общие условия выпуска и обслуживания кредитных карт Условий комплексного банковского обслуживания физических лиц банк имеет право в любой момент изменить лимит задолженности в любую сторону без предварительного уведомления клиента.
В силу п. 2 Индивидуальных условий Договора срок действия договора не ограничен, срок возврата кредита определяется сроком действия договора.
Согласно п. 4 Индивидуальных условий Договора процентная ставка составляет 0% годовых на покупки и платы при выполнении условий беспроцентного периода, 29,68% годовых на покупки при невыполнении условий беспроцентного периода, 59,9% годов на платы, снятие наличных и прочие операции.
Установлен минимальный платеж в размере не более 8% от задолженности, минимум 600 рублей. Платеж рассчитывается банком индивидуально и указывается в выписке (п.6 Индивидуальных условий Договора).
Из расчета, выписки задолженности, справки о размере задолженности установлено, что общая задолженность по договору № от ДД.ММ.ГГГГ за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 171 543,83 рублей, из которых:
149 660,98 рублей – основной долг,
20 715,67 – проценты,
1 167,18 – иные платы и штрафы /л.д. 17-18,65/.
Проверив представленный расчет, суд, признает его арифметически верным.
В адрес ответчика направлен заключительный счет /л.д. 61/
Учитывая систематическое нарушение ответчиком условий заключенного сторонами договора кредитной карты по возврату заемных денежных средств, суд считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца задолженность по договору кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 171 543,83 рублей.
В силу п. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Поскольку истцом при подаче искового заявления понесены расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 146 рублей, что подтверждается платежными поручениями № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 9, 9 оборот/, то с ответчика в пользу истца подлежат взысканию данные расходы.
Руководствуясь ст. 194-199, 235 ГПК РФ, суд -
РЕШИЛ
Исковые требования по иску АО «ТБанк» /ИНН <данные изъяты>/ к ФИО1 /паспорт <данные изъяты>/ взыскании задолженности по договору кредитной карты, судебных расходов – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу АО «ТБанк» задолженность по договору кредитной карты № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 171 543,83 рублей, из которых 149 660,98 рублей – основной долг, 20 715,67 – проценты, 1 167,18 – иные платы и штрафы, а так же расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 146 рублей, а всего 177 689,83 рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Председательствующий судья /подпись/ О.М. Грабовецкая