К делу № 2-564/2023

УИД № 23RS0051-01-2023-000123-56

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

27 февраля 2023 года г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ломака Л.А.,

при секретаре Ворониной М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «БАНК УРАЛСИБ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «БАНК УРАЛСИБ» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, мотивируя свои требования тем, что <дд.мм.гггг> между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и ФИО1 был заключен кредитный договор <№>-<№>, что подтверждается уведомлением о зачислении денежных средств. Согласно Индивидуальным условиям Кредитного договора банком был предоставлен заемщику кредит в размере 1 402 000 рублей путем перечисления денежных средств на счет Должника; а заемщик обязался производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 6% годовых, в сроки, установленные графиком, однако в течение срока действия кредитного договора заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами.

В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь разделом 5 Общих условий кредитного договора, истец <дд.мм.гггг> направил ответчику уведомление - Заключительное требование об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок, однако со сторона ответчика указанное требования оставлено без внимания, задолженность остается непогашенной и по состоянию на <дд.мм.гггг>, задолженность заемщика перед банком составила 1 308 133,56 рубля.

В связи с тем, что задолженность до настоящего времени не погашена, вынуждено обратиться в суд с настоящим иском, в котором просит взыскать указанную задолженность - 1 308 133,56 рубля, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 14 740,67 рублей.

В судебное заседание представитель истца – ПАО «БАНК УРАЛСИБ» – по доверенности ФИО2 не явилась, изложив в тексте искового заявления ходатайство о рассмотрении дела в её отсутствии.

Ответчик ФИО1 в зал суда не явился, предоставив ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствии, указав, что с исковыми требованиями не согласен, так как исполнил долговые обязательства перед банком в полном объеме, однако квитанции об оплате предоставить не может, так как они были утеряны.

На основании положений статьи 167 Гражданского процессуального Кодекса Российской Федерации суд определил рассматривать настоящее дело в отсутствие не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, определив обстоятельства, подлежащие доказыванию, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

Статья 56 ГПК РФ предусматривает, что каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, при этом в соответствии со ст. 60 ГПК РФ обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

На основании абз. абз. 1, 2 ч. 1 ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третий лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

По смыслу взаимосвязанных положений ч.ч. 1, 3 ст. 67 ГПК РФ, суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В силу ч. 2 ст. 195 ГПК РФ, суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Судом установлено, что <дд.мм.гггг> между ПАО «БАНК УРАЛСИБ» и заемщиком – ФИО1 был заключен кредитный договор, которому присвоен системный номер <№>, что подтверждается Уведомлением о зачислении денежных средств.

Согласно Индивидуальным условиям Кредитного договора, банк предоставил заемщику кредит в размере 1 402 000рублей путем перечисления денежных средств на счет должника, а заемщик обязалась производить погашение суммы кредита и уплачивать проценты на сумму предоставленного кредита в размере 6% годовых, в сроки, установленные графиком, являющимся неотъемлемым приложением к кредитному договору.

В силу ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом. В соответствии со ст. 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается.

В соответствии с п. 1 ст. 819 ГК РФ, по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Факт выдачи кредита подтверждается выпиской по счету <№>.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что истец исполнил свои обязательства по кредитному договору надлежащим образом, а именно: предоставил ответчику денежные средства в сумме, указанной в кредитном договоре, путем зачисления на банковский счет заемщика.

Однако в течение срока действия кредитного договора заемщиком неоднократно нарушались предусмотренные Кредитным договором сроки возврата кредита и уплаты процентов за пользование заемными средствами.

Согласно разделу 5 Общих условий кредитного договора, при ненадлежащем исполнении заемщиком своих обязанностей, истец имеет право в одностороннем порядке изменить срок возврата кредита, уплаты начисленных процентов, иных сумм, причитающихся истцу по настоящему кредитному договору.

В связи с образованием просроченной задолженности, руководствуясь разделом 5 Общих условий кредитного договора, истец <дд.мм.гггг> направил ответчику уведомление (Заключительное требование) об изменении срока возврата кредита, начисленных процентов и иных сумм, причитающихся истцу, с требованием погасить образовавшуюся задолженность в установленный в требовании срок, однако заемщик оставила требование банка без удовлетворения.

В соответствии с п.1 ст. 329 ГК РФ и ст.33 Федерального закона от 02.10.1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

Согласно ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения и, ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Согласно расчету задолженности по состоянию на <дд.мм.гггг> задолженность от ответчика пред истцом составила 1 308 133,56 рублей, в том числе: по кредиту - 1 272 059,40 рублей; по процентам - 34 582,24 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков возврата кредита - 723,75 рублей; неустойка, начисленная в связи с нарушением сроков уплаты процентов за пользование заемными средствами - 768,17 рублей.

Суд принимает предоставленный истцом расчет задолженности, поскольку считает его арифметически верным и соответствующим условиям кредитного договора. Возражений от ответчика по поводу расчета задолженности не поступило.

Суд учитывает возражения ФИО1 о том, что он исполнил долговые обязательства перед банком в полном объеме, однако суду не предоставлены квитанции об оплате задолженности. Кроме того, истцом предоставлена выписка по счету и выписка кредитному договору, отражающая поступления денежных средств в счет уплаты кредита, оплаты учтены истцом в расчетах, однако остаток просроченной ссудной задолженности по кредиту составляет 1 272 059,40 рублей.

Поскольку доказательств, подтверждающих исполнение ФИО1, обязательств по кредитному договору, либо доказательств, которые явились бы основаниям для отказа в удовлетворении исковых требований, не представлено, а оснований для освобождения его от ответственности за неисполнение обязательств по кредитному договору не установлено, то учитывая положения ч. 3 ст. 196 ГПК РФ исковые требования ПАО «БАНК УРАЛСИБ» являются законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 96 ГПК РФ.

Судом установлено, что истец при подаче иска в районный суд оплатил государственную пошлину, в размере 14 740,67 рублей (платежное поручение <№> от <дд.мм.гггг>), в связи с чем, суд считает необходимым взыскать указанную сумму судебных расходов с ФИО1 в пользу истца в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ПАО «БАНК УРАЛСИБ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ПАО «БАНК УРАЛСИБ» сумму задолженности по кредитному договору <№> от <дд.мм.гггг> в размере 1 308 133,56 рублей (Один миллион триста восемь тысяч сто тридцать три рубля 56 коп.), а также судебные расходы по оплате государственной пошлины, в размере 14 740,67 рублей, а всего взыскать 1322874,23 рубля (один миллион триста двадцать две тысячи восемьсот семьдесят четыре рубля 23 коп.).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение месяца со дня его принятия.

В случае подачи апелляционной жалобы представителем, в соответствии со ст.ст.49, 53 ГПК РФ, должны представить суду документы, удостоверяющие их полномочия, а также документы о своем высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности.

Председательствующий