78RS0007-01-2023-003291-45 г. Санкт-Петербург

Дело № 2а-3909/2023 08 ноября 2023 года

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Колпинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе:

Председательствующего судьи Ильиной Н.Г.,

При секретаре Власовой А.В.,

С участием прокурора Москальцовой Н.С.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга в защиту интересов неопределенного круга лиц к Хуотари ФИО5 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

Установил:

Прокурор Колпинского района Санкт-Петербурга, действующий в защиту интересов неопределенного круга лиц, обратился в суд с административным иском к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами по состоянию здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами; обязании возвратить водительское удостоверение № от 06.11.2018г. в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, а также взыскании с административного ответчика в доход государства государственной пошлины в размере 300 рублей.

Представитель административного истца в судебное заседание явился, поддержал заявленные требования.

Представитель административный ответчика в судебное заседание явился, не возражал против удовлетворения заявленных требований, указал, что вследствие болезни административный ответчик не может управлять транспортными средствами.

Представитель заинтересованного лица – ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в суд не явился, о времени и месте судебного заседания извещен, возражений против удовлетворения требований не представил.

Суд, выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с абз. 9 ст. 5 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ обеспечение безопасности дорожного движения осуществляется посредством: проведения комплекса мероприятий по медицинскому обеспечению безопасности дорожного движения.

Согласно части 1 ст. 23 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 года № 196-ФЗ медицинское обеспечение безопасности дорожного движения заключается в обязательном медицинском освидетельствовании и переосвидетельствовании кандидатов в водители и водителей транспортных средств.

Целью обязательного медицинского освидетельствования и переосвидетельствования является определение у водителей транспортных средств и кандидатов в водители медицинских противопоказаний или ограничений к водительской деятельности.

В силу ст. 24 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ право граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируется государством и обеспечивается путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ основаниями прекращения права на управление транспортными средствами являются истечение срока действия водительского удостоверения; выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик; лишение права на управление транспортными средствами.

В силу статьи 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (далее - Перечень медицинских противопоказаний), в силу пункта 1 раздела I которого к числу таких противопоказаний относятся органические, включая симптоматические, психические расстройства, коды заболеваний по Международной статистической классификации болезней F00 - F09.

Из материалов дела усматривается, что в ходе проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения и о недопустимости управления транспортными средствами лицами, страдающими психическими заболеваниями, прокуратурой установлено, что ФИО1 с 13.12.2021г. состоит под диспансерным наблюдением в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №6», ему установлен диагноз «<данные изъяты>». Данное заболевание препятствует возможности управлять транспортными средствами.

ФИО1 имел право управлять транспортными средствами на основании водительского удостоверения № от 06.11.2018г. категории «В, В1 (AS), M».

Установление для гражданина прямого противопоказания к управлению транспортными средствами свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона Российской Федерации от 10 декабря 1995 года "О безопасности дорожного движения" и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения. При установлении прямого запрета к управлению гражданином транспортными средствами продолжение действия права управления транспортными средствами противоречит основным принципам законодательства о безопасности дорожного движения, в связи с чем, такая деятельность подлежит запрету посредством прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Порядок оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, включающих, в числе прочего, органические (симптоматические), психические расстройства, шизофрению, шизотипические и бредовые расстройства, утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 17 мая 2012 года N 566н.

В соответствии с п. 7 названного Порядка, медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается в добровольном порядке, кроме случаев, регламентированных действующим законодательством Российской Федерации, и предусматривает выполнение необходимых профилактических, диагностических, лечебных и медико-реабилитационных мероприятий, оказываемых в соответствии с установленными стандартами медицинской помощи.

Специализированная медицинская помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения оказывается врачами-психиатрами во взаимодействии с иными врачами-специалистами и включает в себя диагностику и лечение психических расстройств и расстройств поведения, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию (пункт 10 Порядка).

Пунктом 11 Порядка к числу медицинских организаций и их структурных подразделений, оказывающих медицинскую помощь при психических расстройствах и расстройствах поведения, отнесены психоневрологические диспансеры (диспансерное отделение психиатрической больницы), осуществляющие свою деятельность в соответствии с приложениями N 1 - 3 к названному Порядку.

Так, согласно пунктам 3, 15 Правил организации деятельности психоневрологического диспансера, являющихся Приложением N 1 к вышеназванному Порядку оказания медицинской помощи при психических расстройствах и расстройствах поведения, психоневрологический диспансер предназначен для оказания первичной специализированной медико-санитарной помощи и специализированной медицинской помощи (при наличии в структуре психоневрологического диспансера стационарных подразделений) и при осуществлении возложенных на него функций, в числе прочего, осуществляет лечебно-консультативное и диспансерное наблюдение лиц, страдающих психическими расстройствами.

Из материалов дела следует, что с 13.12.2021г. состоит под диспансерным наблюдением в СПб ГБУЗ «Психоневрологический диспансер №6», ему установлен диагноз «<данные изъяты>».

Согласно справке от 03.11.2021г. ФИО1 осмотрен врачом-психиатром 03.11.2021г., на момент осмотра никакой психопродуктивной симптоматики не выявлено, имеются выраженные когнитивные нарушения.

С 21.04.2022г. ФИО1 установлена инвалидность первой группы.

Документов, свидетельствующих о прекращении диспансерного наблюдения в связи с излечением, стороной административного ответчика в суд не представлено.

В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу ч. 3 ст. 17 Конституции РФ осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Принятие и исполнение решения о прекращении действия права на управление транспортным средством предполагают реализацию публично- властных полномочий по исполнению и применению законов и подзаконных актов по отношению к водителю транспортного средства в целях охраны жизни, здоровья и имущества граждан, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий (ст. 1 ФЗ «О безопасности дорожного движения»).

Поскольку административный ответчик, пользуясь правом управления транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний, создает угрозу жизни и здоровью неопределенного круга лиц из числа участников дорожного движения, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований.

Согласно п. 1 ст. 114 КАС РФ, судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

В связи с тем, что административный истец освобожден от уплаты государственной пошлины при предъявлении административного иска в суд, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 150, 175-180, 227-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление прокурора Колпинского района Санкт-Петербурга удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами Хуотари ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ.р., на основании водительского удостоверения № от 06.11.2018, по состоянию здоровья, которое препятствует безопасному управлению транспортными средствами.

Обязать Хуотари ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ.р., в течение 10 дней со дня вступления решения в законную силу возвратить водительское удостоверение № в ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Взыскать с Хуотари ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ.р., в доход бюджета государственную пошлину в сумме 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Ильина Н.Г.

Решение изготовлено 22.11.2023