Уид:69RS0019-01-2022-000303-46

дело № 2-221/2022

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

03 октября 2022 года п. Максатиха

Максатихинский межрайонный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Москалева Ю.Н.

при помощнике судьи Кощуг М.В.,

с участием:

представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в п. Максатиха Тверской области гражданское дело № 2-221/2022 по исковому заявлению ФИО2 о включении в наследственную массу и признании права собственности на долю квартиры и земельный участок в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 через своего представителя обратился в Максатихинский межрайонный суд Тверской области с исковым заявлением о включении в наследственную массу и признании права собственности на долю квартиры и земельный участок в порядке наследования.

В обоснование исковых требований указал, что 06 сентября 1999 года умер отец истца фамилия имя отчество8, проживавший по адресу: <адрес>. После его смерти, наследником по закону, принявшим наследство путем подачи заявления о принятии наследства являлась его жена фамилия имя отчество3, заведено наследственное дело № г. Дети наследодателя ФИО3, ФИО2, ФИО4 в наследство после смерти отца не вступали. Наследственное имущество состоит из доли квартиры. Указанная квартира была передана на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 21.10.1994 года в совместную собственность фамилия имя отчество8, фамилия имя отчество3, ФИО3, ФИО2, ФИО4 Земельный участок с кадастровым номером № по адресу: <адрес>, предоставлен наследодателю на праве собственности на основании решения администрации Буденовского сельского совета от 26.10.1992 года №. В ЕГРН права на указанное недвижимое имущество не зарегистрированы. 25.10.2012 года умерла мать истца фамилия имя отчество3, не оформив свои права на наследственное имущество после смерти мужа. После смерти матери с заявлением о принятии наследства в нотариальную контору никто не обращался. Кроме указанного имущества, приятого в порядке наследования фамилия имя отчество3 после смерти мужа, в состав наследства также входила принадлежавшая матери доля квартиры по адресу: <адрес>. Эта квартира предоставлена фамилия имя отчество3 на основании договора на передачу квартир в собственность граждан от 21.10.1994 года. Истец после смерти матери продолжал приезжать в д. Буденовка, поддерживал квартиру и земельный участок в надлежащем состоянии: отремонтировал фундамент, кровлю дома, веранду, забор вокруг участка, каждый год обкашивал траву на участке. Его братья в наследство после смерти матери не вступали, в деревню приезжали редко, споров между ними о том, что наследственное имущество после смерти отца и матери фактически досталось их брату, не было. Таким образом, истец фактически принял наследство после смерти матери, которая в свою очередь приняла наследство после смерти отца истца. Он вступил во владение и управление имуществом, оставшимся после ее смерти. Для сохранности имущества истец установил дополнительные замки и забор вокруг участка. Просит суд: признать доли фамилия имя отчество8, фамилия имя отчество3, ФИО3, ФИО2, ФИО4 в праве общей собственности на квартиру равными; включить в наследственную массу после смерти фамилия имя отчество8 имущество, состоящее из 1/5 доли квартиры, и земельного участка; установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти матери фамилия имя отчество3; включить в наследственную массу после смерти фамилия имя отчество3, имущество, состоящее из: 2/5 долей квартиры и земельного участка; признать за ФИО2 в порядке наследования после смерти матери право общей долевой собственности на имущество, состоящее из 2/5 долей квартиры, и право собственности на земельный участок.

Истец ФИО2 в судебное заседание не прибыл, направил своего представителя ФИО1, которая исковые требования поддержала по изложенным в заявлении основаниям.

Представитель ответчика - администрации Рыбинского сельского поселения Максатихинского района в судебное заседание не прибыл, глава поселения фамилия имя отчество4 просила рассмотреть дело в отсутствие представителя, указала, что решение вопроса по заявленным требованиям оставляет на усмотрение суда.

Ответчик ФИО4 в судебное заседание не прибыл, в адрес суда вернулся конверт с отметкой почтового отделения «истёк срок хранения».

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не прибыл, о дате времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, причину неявки суду не сообщил, отложить рассмотрение дела не просил.

Свидетели Свидетель №1, Свидетель №2 подтвердили обстоятельства, изложенные истцом в исковом заявлении.

Суд, с учетом положений ст. 6.1 ГПК РФ, ст. 165.1 ГК РФ рассмотрел дело в отсутствие неявившихся участников судебного процесса.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя истца, свидетелей, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Право наследования гарантируется.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

Согласно статьям 1111, 1113, 1114 ГК РФ, наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием. Наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина.

В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что в собственности фамилия имя отчество8 на основании договора на передачу квартир/домов в собственность граждан от 21 октября 1994 года находилась 1/5 доли квартиры по адресу: <адрес>, а также земельный участок на основании свидетельства на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования землей от 26 октября 1992 года по адресу: <адрес>

Указанные обстоятельства также подтверждаются архивными выписками из похозяйственной книги, выданными архивным отделом администрации Максатихинского района (л.д. 17-19).

фамилия имя отчество8 умер 06 сентября 1999 года.

После смерти фамилия имя отчество8 наследником по закону, принявшим наследство путем подачи заявления о принятии наследства являлась его жена фамилия имя отчество3, что подтверждается наличием наследственного дела №.

фамилия имя отчество3 умерла 25 октября 2012 года, не оформив свои права на наследственное имущество после смерти мужа - фамилия имя отчество8

В собственности фамилия имя отчество3 также находилась принадлежавшая ей доля квартиры, расположенная по адресу: <адрес>, что подтверждается договором на передачу квартир/домов в собственность граждан от 21 октября 1994 года.

Постановлением администрации Рыбинского сельского поселения Максатихинского района от 24.03.2022 г. № спорной квартире присвоен соответствующий почтовый адрес.

После смерти фамилия имя отчество3 её сын ФИО2 фактически принял наследственное имущество, поскольку поддерживал квартиру и земельный участок в надлежащем состоянии, отремонтировал фундамент и кровлю дома, веранду, забор вокруг участка, принял меры к сохранности имущества.

Указанные обстоятельства подтверждаются пояснения представителя истца, показаниями свидетелей.

Выводы об этих обстоятельствах никто из участников судебного процесса не оспаривал.

Как указано в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

При таких обстоятельствах исковые требования ФИО2 о включении в наследственную массу и признании права собственности на долю квартиры и земельный участок в порядке наследования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО2 о включении в наследственную массу и признании права собственности на долю квартиры и земельный участок в порядке наследования удовлетворить.

Признать доли фамилия имя отчество8, фамилия имя отчество3, ФИО3, ФИО2, ФИО4 в праве общей собственности на квартиру с кадастровым номером №, находящуюся по адресу: <адрес> равными, по 1/5 доли каждому.

Включить в наследственную массу после смерти фамилия имя отчество8, умершего 06.09.1999 года, имущество, состоящее из:

- 1/5 доли квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

- земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти матери фамилия имя отчество3, умершей 25.10.2012 года.

Включить в наследственную массу после смерти фамилия имя отчество3, умершей 25.10.2012 года, имущество, состоящее из:

- 2/5 долей квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

- земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Признать за ФИО2 в порядке наследования после смерти матери - фамилия имя отчество3, умершей 25.10.2012 года,

- право общей долевой собственности на имущество, состоящее из 2/5 долей квартиры, находящейся по адресу: <адрес>, кадастровый №;

- право собственности на земельный участок по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Максатихинский межрайонный суд Тверской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий

Решение в окончательной форме принято 07 октября 2022 года.

Уид:69RS0019-01-2022-000303-46