Дело (УИД) № 19RS0011-01-2023-000323-27
Производство № 2 а - 306/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
рп. Усть-Абакан Республики Хакасия 17 февраля 2023 года
Усть-Абаканский районный суд Республики Хакасия в составе:
председательствующего Борец С.М.,
с участием помощника прокурора Усть-Абаканского района Плотниковой Т.А.,
при секретаре Граф Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Усть-Абаканскому району Республики Хакасия к ФИО1 о замене ранее установленного поднадзорному лицу административного ограничения,
УСТАНОВИЛ:
ОМВД России по Усть-Абаканскому району Республики Хакасия обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО1 о замене ранее установленного поднадзорному лицу административного ограничения, мотивируя требования тем, что ФИО1 осуждён *** Черногорским городским судом РХ по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Решением Абаканского городского суда РХ от *** в отношении него установлен административный надзор сроком на 3 года с установлением административных ограничений: запретить пребывание в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе; запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях; запретить выезд за пределы территории установленных границ избранного места жительства ...; запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства било пребывания поднадзорного лица в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов; обязать являться 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации. ФИО1 освобожден из мест лишения свободы *** по отбытии срока наказания. ФИО1 является лицом, отбывшим уголовное наказание в виде лишения свободы, имеет не погашенную и не снятую судимость, состоит на профилактическом учёте, совершил преступление в период надзора, за которое осужден к лишению свободы. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. *** ФИО1 поставлен на учет в ОМВД России по Усть-Абаканскому району с заведением дела административного надзора. В связи со сменой места жительства на адрес: ..., ФИО1 не может исполнять административное ограничение в виде «запретить выезд за пределы территории установленных границ избранного места жительства .... Просят ранее судимому ФИО1 заменить установленное ограничение в виде запрета выезда за пределы территории ... на ограничение в виде «запретить выезд за пределы территории ...
В судебное заседание представитель административного истца - ОМВД России по Усть-Абаканскому району ФИО2, действующая на основании доверенности, не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Просила административный иск рассмотреть без ее участия.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Просил административный иск рассмотреть без его участия.
Помощник прокурора Усть-Абаканского района поддержала заявленные административные исковые требования, считает их законными и обоснованными.
Суд в соответствии с положениями ст. 272 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
Согласно п. 5 ч. 3 ст. 1 КАС РФ суд рассматривает административные дела об установлении, о продлении, досрочном прекращении административного надзора, а также о частичной отмене или дополнении ранее установленных поднадзорному лицу административных ограничений (далее также - административные дела об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы).
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 06.04.2011 г. № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы» (далее Федеральный закон), административный надзор - это осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобождённым из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в ст. 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов (ст. 2 Федерального закона).
В соответствии со ст. 4 Федерального закона в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» наблюдение за соблюдением поднадзорным лицом установленных в отношении его административных ограничений, а также за выполнением им предусмотренных настоящим Федеральным законом обязанностей осуществляется органом внутренних дел по месту жительства или пребывания поднадзорного лица.
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что вступившим в законную силу решением Абаканского городского суда РХ от *** в отношении ФИО1 установлен административный надзор на срок 3 года (то есть до погашения судимости по приговору Черногорского городского суда от ***), начиная со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания по приговору Черногорского городского суда РХ от ***, и установлены административные ограничения:
- запретить пребывание в барах, ресторанах, питейных заведениях, клубах, кафе;
- запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в указанных мероприятиях;
- запретить выезд за пределы территории установленных границ избранного места жительства ...
- запретить пребывание вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства било пребывания поднадзорного лица в ночное время суток в период с 22 часов до 06 часов;
- обязать являться 2 раза в месяц в ОВД по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
*** в ОМВД России по г. Черногорску ФИО1 был поставлен на профилактический учет и установлен административный надзор, с заведением дела административного надзора.
*** ФИО1 по маршрутному листу прибыл ...
*** в ОМВД России по Усть-Абаканскому району РХ ФИО1 поставлен на профилактический учет как лицо, в отношении которого установлен административный надзор. Он ознакомлен с установленными в отношении него судом административными ограничениями, обязанностями, предусмотренными Федеральным законом № 64-ФЗ, о чем в материалах дела имеется соответствующая расписка.
Кроме того, ФИО1 предупрежден о том, что в случае совершения им в течение одного года двух и более административных правонарушений против порядка управления и (или) административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, административный надзор может быть продлен судом.
Срок административного надзора на момент рассмотрения настоящего дела не истёк.
Обращаясь в суд с настоящим административным иском, административный истец указывает на наличие установленного ФИО1 решением Абаканского городского суда РХ от *** административного ограничения в виде запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – ...
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО1 проживает по адресу: ...
Согласно разъяснениям, содержащимися в п. 28 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 "О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы", суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений, характеризующих личность поднадзорного лица, в том числе о соблюдении им административных ограничений и выполнении предусмотренных Законом обязанностей и иных заслуживающих внимания обстоятельств, может частично отменить административные ограничения (ограничение), а также на основании заявления органа внутренних дел дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения (части 1 и 3 статьи 4 Закона).
С учётом изложенного, исходя из задач административного надзора, предусмотренных ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», суд считает необходимым для предупреждения совершения ФИО1 преступлений и других правонарушений, оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, заменить ФИО1 административное ограничение, установленное решением Абаканского городского суда РХ от *** административного ограничения в виде запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – ... на административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории Усть-Абаканского района Республики Хакасия.
Таким образом, административное исковое заявление ОМВД России по Усть-Абаканскому району является обоснованным и подлежит удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 174-180, 272-273, 295-298 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление удовлетворить.
Заменить ФИО1, *** года рождения, установленное решением Абаканского городского суда Республики Хакасия от *** административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории установленных административных границ избранного места жительства – ... на административное ограничение в виде запрещения выезда за пределы территории ...
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Хакасия в течение десяти дней со дня принятия судом решения через Усть-Абаканский районный суд.
Председательствующий С.М. Борец