***
*** Дело №2-1977/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 сентября 2023 года город Кола Мурманской области
Кольский районный суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Пелепца Е.Л.,
при секретаре Ведерниковой А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Управлению земельными ресурсами администрации Кольского района Мурманской области, Министерству имущественных отношений Мурманской области о включении земельного участка в наследственную массу и признании права на аренду земельного участка в порядке наследования,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что на основании договора аренды её супруг ФИО1 являлся арендатором земельного участка расположенного по адрес*** участок №, кадастровый номер №, площадью *** ФИО1 умер ***, наследником первой очереди является истец и сын ФИО2, который от причитающейся доли в наследственном имуществе отказался. В установленный законом шестимесячный срок истица приняла наследственное имущество ФИО1, однако в выдаче свидетельства о праве на наследство в виде указанного земельного участка нотариусом было отказано по мотиву того, что договор аренды на земельный участок был зарегистрирован после смерти наследодателя - ФИО1, а именно ***. Полагает, что в соответствии с нормами гражданского законодательства об аренде и наследстве в состав имущества умершего ФИО1 должно входить право аренды спорного земельного участка, в связи с чем просит включить в состав наследственного имущества земельный участок, расположенный по адрес***, участок №, кадастровый номер №, площадью ***, и признать за ней право аренды на данный земельный участок в порядке наследования.
В судебное заседание истица ФИО3 не явилась, извещалась надлежаще.
Представитель Управления земельными ресурсами администрации Кольского района Мурманской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление, в котором указал, что Управление не обладает полномочиями по распоряжению спорным земельным участком и не является арендодателем по договору аренды, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представитель Министерства имущественных отношений Мурманской области в судебное заседание не явился, извещен надлежаще. В представленном письменном отзыве полагал, что Министерство является ненадлежащим ответчиком, принятие решения оставил на усмотрение суда, просит о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, нотариус ФИО4, в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, принятие решения оставил на усмотрение суда.
Представитель третьего лица по делу - Управления Росреестра по Мурманской области и третье лицо по делу нотариус ФИО4 в судебное заседание не явились, извещены надлежаще, просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 213 Гражданского кодекса РФ в собственности граждан и юридических лиц может находиться любое имущество, за исключением отдельных видов имущества, которое в соответствии с законом не может принадлежать гражданам или юридическим лицам.
На основании п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно п. 2 ст. 617 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
Статьями 1110-1112 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное. Наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1141 и 1142 Гражданского кодекса РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии с п.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 Гражданского кодекса РФ).
В судебном заседании установлено, что истица ФИО3 являлась супругой ФИО1, что подтверждается свидетельством о заключении брака от *** №.
В соответствии с представленными документами, *** между Министерством имущественных отношений Мурманской области в лице Управления земельными ресурсами администрации Кольского района (арендодатель) и ФИО1 (арендатор) был заключен договор № аренды земельного участка о предоставлении в аренду земельного участка, государственная собственность на который не разграничена. По условиям данного договора ФИО1 передан в аренду земельный участок, расположенный по адрес***, участок №, кадастровый номер №, площадью ***., срок аренды участка 34 (тридцать четыре) года с *** по *** По акту приема-передачи, подписанному ФИО1 ***, указанный земельный участок передан арендатору.
Согласно выписке из ЕГРН указанный договор аренды земельного участка с установленным обременением в пользу ФИО1 был зарегистрирован ***, номер государственной регистрации №
Как следует из копии свидетельства о смерти №, ФИО1, *** года рождения, умер ***, о чем *** составлена запись акта о смерти №.
Наследниками первой очереди к имуществу умершего ФИО1 по закону являются его супруга - ФИО3 и сын ФИО2.
Согласно копии заявления ФИО2, заверенному нотариусом нотариального округа г.Саров Нижегородской области ФИО4, ФИО2 отказался от доли в наследственном имуществе своего отца ФИО1 в пользу жены наследодателя ФИО3
Как следует из приведенным в иске сведениям и представленным документам, после смерти ФИО1 истица ФИО3 в установленный законом срок приняла наследственное имущество ФИО1, при этом свидетельство о праве на наследство по закону в отношении права аренды спорного земельного участка истице не выдавалось ввиду того, что договор аренды на данный земельный участок был зарегистрирован после смерти ФИО1
С учетом указанных обстоятельств, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку из разъяснений, изложенных в пунктах 14, 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором; исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации; права на получение присужденных наследодателю, но не полученных им денежных сумм).
Согласно содержанию договора аренды спорного земельного участка, его заключение не было обусловлено личными качествами арендатора. Ограничений в части перехода прав по данному договору к наследникам арендатора ФИО1 в случае смерти последнего договор также не содержит, срок действия договора аренды в настоящее время не истек. Регистрация договора аренды земельного участка после смерти арендатора ФИО1 не влечет недействительности данного договора в целом.
Таким образом, после смерти арендатора ФИО1 его права и обязанности по договору аренды спорного земельного участка в силу статей 617, 1112 Гражданского кодекса РФ перешли к его наследнику ФИО3
Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (ст.1154 Гражданского кодекса РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
В силу п.4 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
При таких обстоятельствах, учитывая, что наследодатель до момента смерти продолжал пользоваться спорным земельным участком, истица ФИО3, являющаяся единственным наследником умершего ФИО1, приняла наследство, оставшееся после его смерти, суд считает, что имущественные права и обязанности наследодателя по договору аренды земельного участка от *** № подлежат включению в состав наследства, открывшегося после смерти ФИО1, а за истицей следует признать в порядке наследования право аренды данного земельного участка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти ФИО1, умершего *** ***, участок №, кадастровый номер №, площадью ***
Признать за ФИО3 *** в порядке наследования право аренды земельного участка, расположенного по адрес***, участок №, кадастровый номер №, площадью ***
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кольский районный суд Мурманской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
***
*** Судья Е.Л.Пелепец