мотивированное решение изготовлено 09 декабря 2022 года дело № 2-4770/2022

66RS0007-01-2022-005276-97

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Екатеринбург 06 декабря 2022 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Логуновой А.А., при секретаре Булатовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Гарант» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 предъявила к ООО «Гарант» иск о защите прав потребителей, в котором просит: признать услуги по договору № об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ исполненными с недостатками (ненадлежащим образом), подлежащими уменьшению стоимости на 50%, признать услуги по договору № об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ не исполненными в полном объеме и расторгнуть Договор; взыскать с ООО «Гарант» уплаченную по Договорам № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ денежную сумму в размере 97 170 рублей 00 копеек; взыскать с ООО «Гарант» неустойку за нарушение сроков удовлетворения отдельных требований потребителя в сумме 97 170 рублей; взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей; взыскать расходы на оплату ксерокопий, почтовых расходов в сумме 300 рублей; взыскать штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумме 50 % от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

В обосновании иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ сторонами заключен Договор № об оказании юридических услуг. Предметом Договора являлись следующие услуги: запрос, жалоба в прокуратуру, жалоба в Роспотребнадзор, жалоба в ЦБ РФ, жалоба финансовому омбудсмену, проект искового заявления в суд, консультации.

Стоимость услуг по договору составила 34 340 рублей, услуги оплачены истцом полностью.

При получении подготовленных ответчиком документов, истцом был подписан акт приема-сдачи услуг по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. По требованию ответчика акт был подписан до ознакомления истца с документами.

Ознакомившись с подготовленным ответчиком документами, истец обнаружила, что они абсолютно идентичны, изменены только адресаты.

После получения истцом ответа на подготовленную ответчиком претензию от ДД.ММ.ГГГГ, которая не решала проблему, представитель ответчика заверил, что вопрос решит суд в ее пользу. После этого между истцом и ответчиком был заключен договор № об оказании юридических услуг. Предметом договора являлось представление интересов ФИО1 в суде первой инстанции по вопросу взыскания денежных средств с <данные изъяты> Стоимость услуг по договору составила 80 000 рублей, услуги оплачены истцом полностью. Представлять интересы истца назначен представитель – адвокат <данные изъяты>» ФИО2, с которым ДД.ММ.ГГГГ заключено соглашение. Исковое заявление к <данные изъяты>» было подано в судебный участок № Чкаловского судебного района <адрес>. Определением мирового судьи судебного участка № Чкаловского судебного района г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление ФИО1 к <данные изъяты>» о защите прав потребителей возвращено истцу.

После того как ответчик перестал выходить на связь с истцом и прекратил деятельность по фактическому адресу, ДД.ММ.ГГГГ истец обратилась по юридическому адресу ответчика с претензией. Ответчиком претензия получена ДД.ММ.ГГГГ, до настоящего времени в досудебном порядке вопрос не решен.

Истец полагает, что услуги по договору № от ДД.ММ.ГГГГ оказаны не в полном объеме, в связи с чем просит об уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги) на 50% от суммы договора в размере 17 170 рублей.

Истцом произведен расчет неустойки в размере 3 % за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 97 170 рублей.

Моральный вред, причиненный ответчиком, оценен истцом в 50 000 рублей

Истец ФИО1 и представитель истца ФИО6 в судебном заседании исковые требования поддержали в полном объеме, подтвердили доводы, изложенные в исковом заявлении.

Представитель ответчика ООО «Гарант» в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался, о причинах неявки не сообщил.

Кроме того, в соответствии со статьями 14 и 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» информация о времени и месте рассмотрения дела была заблаговременно размещена на Интернет - сайте Чкаловского районного суда <адрес>.

Третье лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, отзыв не представил.

В силу части 1 статьи 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С согласия истца судом определено о рассмотрении дела в заочном порядке.

Заслушав участвующих в дел лиц, исследовав письменные материалы дела в совокупности, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению частично.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п. 1 ст. 27 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей" исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

В соответствии со статьей 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен Договор № об оказании юридических услуг.

В соответствии с пунктом 1.2 Договора истец Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательство оказать Заказчику следующие юридические услуги: жалоба в ВВС, жалоба в Роспотребнадзор, жалоба в прокуратуру, жалоба в Центральный банк, жалоба финансовому омбудсмену, проект искового заявления в суд, консультации.

Стоимость услуг по договору, в соответствии с пунктом 3.1, составила 34 340 рублей, услуги оплачены истцом полностью.

Подготовленные ответчиком документы имеют одинаковое содержание, изменены только адресаты.

ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор № об оказании юридических услуг. В соответствии с пунктом 1.2 Договора Исполнитель принимает к исполнению поручение Заказчика об оказании юридических услуг - представление интересов ФИО1 в суде первой инстанции по вопросу взыскания денежных средств с <данные изъяты>. Стоимость услуг по договору составила 80 000 рублей, услуги оплачены истцом полностью.

Определением мирового судьи судебного участка № Чкаловского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исковое заявление ФИО1 к <данные изъяты>» о защите прав потребителя было возвращено истцу с приложенными документами, разъяснено, что возвращение заявления не препятствует повторному обращению в суд после устранения допущенных нарушений.

По первому договору обязательства по договору услуг выполнены не в полном объеме, произведены не все действия, за которые истцом внесена плата, что в том числе подтверждено определением мирового судьи, а также текстами ответом на обращения из компетентных органов. Признать оказанные юридические надлежащими оснований не имеется.

По второму договору, включающему представительство в суде, действия не произведены, исковое заявление судом к производству не принято.

В настоящее время ООО «Гарант» не выходит на связь с истцом. Доказательства того, что ответчиком надлежащим образом исполнены обязательства по договору, отсутствуют.

При таких обстоятельствах суд полагает, что требования о взыскании с ответчика денежных средств, уплаченных по договору № от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 50% от стоимости договора, в сумме 17 170 рублей подлежат удовлетворению. Также подлежат удовлетворению требования истца о расторжении договора № от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании денежных средств, уплаченных по данному договору, в сумме 80 000 рублей, и сумма убытков – расходы на почтовые и копировальные услуги, в размере 300 рублей.

Согласно п. 1 ст. 31 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

Пунктом 3 вышеуказанной статьи закона предусмотрено, что за нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

В соответствии с пунктом 5 статьи 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Истцом в адрес ответчика направлена претензия, которая получена ответчиком ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 27).

Истцом рассчитана неустойка за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 97 170 рублей.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги) (п. 5 ст. 28 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей").

Суд находит возможным взыскать неустойку в сумме 97 170 рублей, равную цене неисполненных обязательств.

Согласно статье 15 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

В силу статьи 151 ГК РФ при определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд признает убедительными доводы истца о нравственных переживаниях в связи с нарушением ответчиком договорных обязательств.

С учетом изложенных обстоятельств, требований разумности и справедливости, степени нравственных страданий истца, периода просрочки исполнения ответчиком обязательства, суд находит возможным и достаточным взыскать денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Пунктом 6 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" установлено, что при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Судом установлено несоблюдение ответчиком в добровольном порядке требования о выплате убытков, в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в сумме 99 670 рублей 00 копеек ((97170 + 97170 + 5 000)/2).

Оснований для снижения штрафа суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198, 233-235 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к обществу с ограниченной ответственностью «Гарант» о защите прав потребителя удовлетворить частично.

Расторгнуть договор оказания юридических услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенный между ФИО1 и ООО «Гарант».

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Гарант» (<данные изъяты>) в пользу ФИО1 (<данные изъяты>) денежные средства, уплаченные по договорам № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 97 170 (девяносто семь тысяч сто семьдесят) рублей; неустойку в сумме 97 170 (девяносто семь тысяч сто семьдесят) рублей; компенсацию морального вреда в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей; расходы на почтовые и копировальные услуги в сумме 300 (триста) рублей; штраф в сумме 99 670 (девяносто девять тысяч шестьсот семьдесят) рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья А.А. Логунова