Дело №а-873/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

12 сентября 2025 года <адрес>

Сунженский районный суд Республики Ингушетия в составе председательствующего Ужахова А.С., при секретаре судебного заседания ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению судебного пристава-исполнителя СОСП по <адрес> ГМУ ФИО1 к ФИО5 об установлении должнику временного ограничения на выезд из Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Судебный пристав-исполнитель СОСП по <адрес> ГМУ ФИО1 И.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просит установить временное ограничение на выезд из Российской Федерации в отношении ФИО5, 10.042.1988 года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, проживающего по адресу: <адрес>, до полного исполнения обязательств по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП.

В обоснование требований указывает, что судебный пристав-исполнитель ФИО2, рассмотрев исполнительное производство от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП, возбужденного на основании исполнительного документа Постановления № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного органом: Управление Федеральной налоговой службы по <адрес> по деле № вступившему в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, предмет исполнения: Произвести взыскание задолженности за счет имущества в размере: 32 177,03 руб., в отношении должника: ФИО5 ФИО3 15591744898, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, адрес должника: <адрес>. 10, г Сунжа. <адрес>, ФИО6. 386203. в пользу взыскателя: Управление Федеральной налоговой службы по <адрес>, адрес взыскателя: <адрес>, 386001, установил, что должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил требований, содержащихся в исполнительном документе, не представил судебному приставу-исполнителю сведений об уважительных причинах неисполнения. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ остаток задолженности по исполнительному производству 10877/25/98006-ИП составляет 34429.42 рублей. Для исполнения требовании исполнительного Документа были назначены меры принудительного исполнения, но должником не предпринято никаких мер по погашению задолженности. Вышеуказанная задолженность по исполнительному производству до настоящего времени не погашена, остаток задолженности составляет 34429.42 рублей, исполнительное производство не окончено. Установленный судебным приставом-исполнителем срок не исполнил требования исполнительного документа и не представил судебному приставу-исполнителю сведения о наличии обстоятельств, препятствующих возможному установлению в отношении него временного ограничения на пользование специальным правом.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «О судебных приставах», ст. 2 ФЗ «Об исполнительном производстве» задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение, как судебных актов, так и актов других органов и должностных лиц.

В соответствии со ст. 12 ФЗ «О судебных приставах» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов иных органов судебный пристав-исполнитель обязан принять меры по своевременному, полному и правильному исполнению требований исполнительных документов.

В соответствии со ст. 13 «О судебных приставах» судебный пристав-исполнитель обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.

В соответствии п.1 ст. 67 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником - гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин, содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе, следующих требований: требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10000 рублей; требований неимущественного характера; иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30000 рублей и более.

В соответствии п. 3 ст. 67 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

В соответствии п. 2 ст. 67.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «Об исполнительном производстве» при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом. При неисполнении требований исполнительного документа о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, должник может быть ограничен в пользовании только этим специальным правом.

Представитель административного истца судебный пристав-исполнитель СОСП по <адрес> ГМУ ФИО1 – ФИО7 И.А. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. В суд поступило заявление от судебного пристава-исполнителя СОСП по <адрес> ГМУ ФИО4 Т.С. о рассмотрении дела без их участия, требования поддерживают.

Административный ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, причина неявки не известна, о времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом.

Согласно ч. 6 ст. 45 КАС РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

В соответствии с ч. 2 ст. 150 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, поскольку их неявка не является препятствием для рассмотрения судом дела по существу.

Изучив и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 118-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» в процессе принудительного исполнения судебных актов и актов других органов, предусмотренных ФЗ «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель принимает меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов.

Согласно ч. 1 ст. 64 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе. Судебный пристав-исполнитель вправе, в том числе устанавливать временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации, установить временные ограничения на пользование должником специальным правом, предоставленным ему в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии п. 1 ст. 67 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником - гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10000 рублей; требований неимущественного характера; иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30000 рублей и более.

В соответствии п. 3 ст. 67 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», если исполнительный документ, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации.

В силу вышеприведенных норм в их взаимосвязи для решения вопроса об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации имеют значение размер задолженности должника по исполнительному документу на момент решения вопроса об установлении временного ограничения, а также совершение должником действий, направленных на исполнение исполнительного документа, либо иных действий, подтверждающих намерение должника добровольно исполнить требования исполнительного документа.

Из материалов дела видно, что в <адрес>ном отделе судебных приставов по взысканию штрафов специально уполномоченных органов находится исполнительное производство №-ИП возбужденное судебным приставом-исполнителем ФИО7 И.А. в отношении должника ФИО5, на основании акта по делу об административном правонарушении, исполнительного производства на общую сумму 32 177,03 рублей, и который был направлен в адрес должника для добровольного исполнения в установленный в постановлениях срок.

Судом установлено, что должник в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин не исполняет содержащиеся в исполнительных документах требования, а предусмотренные в законе случаи, когда временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться, не установлены.

Разрешая требования административного истца об ограничении ФИО5 права выезда из Российской Федерации суд исходит из следующего.

В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии с положениями ч. 2 ст. 27 Конституции Российской Федерации каждому гарантировано право свободно выезжать за пределы Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 5 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от ДД.ММ.ГГГГ № 114-ФЗ право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств, либо до достижения согласия сторонами.

Возможность временного ограничения права гражданина на выезд из Российской Федерации в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на него судом, не нарушает конституционных прав гражданина, поскольку направлена на защиту конституционно значимых целей.

Временное ограничение на выезд за пределы Российской Федерации может быть отменено после погашения должником имеющейся задолженности.

В силу ст. 114 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которой освобожден административный истец, подлежит взысканию с административного ответчика в доход бюджета в размере 4 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 186 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление судебного пристава-исполнителя СОСП по <адрес> ГМУ ФИО1 к ФИО5 об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации, удовлетворить.

Установить временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации в отношении ФИО5, 10.042.1988 года рождения, уроженца <адрес> ЧИАССР, проживающего по адресу: <адрес>, до полного исполнения обязательств по исполнительному производству от ДД.ММ.ГГГГ №-ИП.

Взыскать с ФИО5 государственную пошлину в доход государства в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей 00 (ноль) копеек.

Платеж по государственной пошлине следует осуществить по следующим реквизитам: наименование получателя платежа - УФК по <адрес> (СОСП по РИ ГМУ ФИО1); КПП 060045001; ИНН налогового органа 9703098444; ОКТМО 26701000; коррекционный счет получателя средств 40№; наименование банка – Отделение-НБ <адрес> ФИО6-УФК по РИ <адрес>; БИК 012618001.

Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Ингушетия через Сунженский районный суд Республики Ингушетия в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

Копия верна:

Судья

Сунженского районного суда РИ А.С. Ужахов

Поступило

ДД.ММ.ГГГГ

Принято к производству

ДД.ММ.ГГГГ

Назначено

ДД.ММ.ГГГГ

Начато рассмотрение

ДД.ММ.ГГГГ

Рассмотрено

ДД.ММ.ГГГГ

Срок рассмотрения

1 месяц 11 дней

Строка

208