К делу № 2-2781/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Темрюк 19 октября 2022 года
Темрюкский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Коблева С.А.,
при секретаре Дяченко А.А.,
рассмотрев в судебном заседании дело по заявлению Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея о признании движимых вещей бесхозяйными, признании права собственности Российской Федерации на бесхозяйное движимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, ссылаясь на положения ст.ст. 225, 226 ГК РФ, обратилось в суд с заявлением о признании движимых вещей бесхозяйными.
В обоснование требований указано, что 28.01.2020 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, во время осуществления надзорных мероприятий, направленных на охрану водных биологических ресурсов, в 10 часов 05 минут должностными лицами отделения (погз) в н.п. Ильич Службы в г. Темрюке Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю на берегу Азовского моря в районе мыса Каменный Темрюкского района было обнаружено и изъято маломерное судно - лодка металлическая серого цвета (длина 280 см., ширина 120 см., высота 50 см) которое хранилось в нарушение пункта 17 Правил пограничного режима, утвержденных Приказом ФСБ России № 454 от 07 августа 2017 г.
Собственников указанного имущества установить не удалось.
В соответствии с положением о Межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, утвержденное приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 19.12.2016 №459, Межрегиональное территориальное управление осуществляет функции по управлению федеральным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, по организации продажи приватизируемого федерального имущества, по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а так же по реализации конфискованного движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.
Вышеуказанное имущество находится на хранении на складе в отделении (погз) Службы в г. Темрюке Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, Краснодарский край, Темрюкский район- г. Темрюк Морпорт отряд ПСКР.
В отсутствие сведений о собственнике имущества, такое имущество подлежит обращению в доход государства для определения его дальнейшей судьбы, в связи с чем, заявитель просит признать бесхозяйным указанное имущество и признать право собственности Российской Федерации на указанное имущество.
В судебное заседание представитель заявителя Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, будучи извещенным, не явился. В заявлении имеется просьба представителя Территориального управления – по доверенности Заикина А.И. о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.
От представителя заинтересованного лица Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, извещенного о судебном заседании, но не явившегося в суд - Заикина А.И., действующего по доверенности, в дело представлено письменное ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя Службы и согласии с заявленными требованиями.
Суд, в соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, рассмотрел дело в отсутствие лиц, участвующих в деле.
Суд, исследовав материалы дела, находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям:
Как следует из материалов дела, 28.01.2020 в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, во время осуществления надзорных мероприятий, направленных на охрану водных биологических ресурсов, в 10 часов 05 минут должностными лицами отделения (погз) в н.п. Ильич Службы в г. Темрюке Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю на берегу Азовского моря в районе мыса Каменный Темрюкского района было обнаружено и изъято маломерное судно - лодка металлическая серого цвета (длина 280 см., ширина 120 см., высота 50 см) которое хранилось в нарушение пункта 17 Правил пограничного режима, утвержденных Приказом ФСБ России № 454 от 07 августа 2017 г.
Собственники указанного имущества не установлены.
Согласно материалам дела, изъятые вещи находятся на хранении на складе в отделении (погз) Службы в г. Темрюке Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, Краснодарский край, Темрюкский район- г. Темрюк Морпорт отряд ПСКР.
В соответствии с п. 1 ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо, если иное не предусмотрено законом, от права собственности, на которую собственник отказался.
Согласно ст. 226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи) поступают в собственность лица вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.
В соответствии с п. 1 ст. 290 ГПК РФ, заявление о признании движимой вещи, изъятой федеральными органами исполнительной власти в соответствии с их компетенцией, бесхозяйной, подается в суд финансовым органом по месту нахождения этой вещи (в данном случае, Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея).
В соответствии с положением о Межрегиональном территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, утвержденное приказом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 19.12.2016 №459, Межрегиональное территориальное управление осуществляет функции по управлению федеральным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея, по организации продажи приватизируемого федерального имущества, по реализации имущества, арестованного во исполнение судебных решений или актов органов, которым предоставлено право принимать решения об обращении взыскания на имущество, а так же по реализации конфискованного движимого бесхозяйного, изъятого и иного имущества, обращенного в собственность государства в соответствии с законодательством Российской Федерации, по оказанию государственных услуг и правоприменительные функции в сфере имущественных и земельных отношений на территории Краснодарского края и Республики Адыгея.
Учитывая вышеизложенное и указанные требования закона, настоящее заявление Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Краснодарском крае и Республике Адыгея подлежит удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ :
Признать бесхозяйным следующее движимое имущество: маломерное судно – лодка металлическая серого цвета.
Признать право собственности Российской Федерации на бесхозяйное движимое имущество: маломерное судно – лодка металлическая серого цвета, находящаяся на хранении на складе в отделении (погз) Службы в г. Темрюке Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю, Краснодарский край, Темрюкский район- г. Темрюк Морпорт отряд ПСКР.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Темрюкский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Председательствующий: С.А. Коблев