РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2022 года г. Уяр, Красноярский край

Уярский районный суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Альбрант А.В.,

при ведении протокола помощником судьи Артомохиной О.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации города Уяра Уярского района Красноярского края о признании права собственности на 1/3 долю квартиры в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к администрации г. Уяра Уярского района Красноярского края о признании права собственности на 1/3 долю квартиры в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что истцу, ее матери – Я.Т.В. и дочери истца –ФИО2 принадлежит на праве собственности по 1/3 доли квартира с кадастровым номером №, по адресу: . После смерти матери – Я.Т.В. истец фактически приняла наследство, пользуется квартирой по вышеуказанному адресу. Оформить наследство не могла ввиду затруднительного материального положения. Иных наследников, претендующих на наследственное имущество, не имеется.

Просит признать право собственности на 1/3 долю квартиры по адресу: кадастровым номером № в порядке наследования после смерти Я.Т.В.

Определением суда от 22.08.2022 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, привлечена ФИО3

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Представить ответчика – администрации г. Уяра Уярского района Красноярского края в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований, ФИО3 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд, полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Исследовав материалы гражданского дела, дав им оценку в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследником первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления (ст. 1143 ГК РФ).

В силу п.1, п.2 и ч. 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В соответствии с п. 1 ст. 1153, п. ст. 1154 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявление наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ФИО1, до заключения брака Я.И.В. (свидетельство о заключении брака №) приходится дочерью Я.Т.В., что подтверждается свидетельством о рождении №.

Я.Т.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ (свидетельство о смерти №

ФИО4, до заключения брака ФИО2, является дочерью истца – ФИО1, что подтверждается свидетельством о рождении и заключении брака.

Я.Т.В., ФИО1 и ФИО2, на основании договора на передачу квартир (домов) в собственность граждан от 08.02.1993 года, на праве общей долевой собственности по 1/3 доли у каждого, принадлежит квартира, состоящая из трех комнат, общей площадью 64,8 кв.м, в том числе жилой – 38,4 кв.м по адресу: г

Из кадастрового паспорта помещения от 29.03.2012 года, следует, что помещение с кадастровым номером № по адресу: , общей площадью 64,8 кв.м является квартирой.

Согласно выписке из ЕГРН от 07.07.2022 года сведения о зарегистрированных правах на объект недвижимости – квартиру с кадастровым номером 24:40:0000000:5089 по адресу: общей площадью 64,8 кв.м., отсутствуют.

Из ответа нотариуса ФИО5 Уярского нотариального округа от 01.07.2022 года следует, что наследственное дело на имущество Я.Т.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ, не заводилось

Таким образом, судом установлено, что квартира, расположенная по адресу: принадлежит на праве общей долевой собственности Я.Т.В., ФИО1, ФИО2 (ФИО4), по 1/3 доли каждой. Я.Т.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследником Я.Т.В. является ее дочь – ФИО1, которая фактически приняла наследство после смерти Я.Т.В. в виде 1/3 доли по адресу: , несет расходы по ее содержанию, в том числе по оплате коммунальных услуг, однако к нотариусу за принятием наследства не обратилась. Иных наследников не имеется, ни одно из физических или юридических лиц не имеют притязаний в отношении данного объекта недвижимости. В связи с чем, право наследодателя на недвижимое имущество – 1/3 долю квартиры входит в состав наследственного имущества, перешло к наследнику ФИО1

В силу изложенного, исковые требования истца о признании права собственности на 1/3 долю квартиры в порядке наследования являются законными и подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к администрации города Уяра Уярского района Красноярского края о признании права собственности на 1/3 долю квартиры в порядке наследования – удовлетворить.

Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, принявшей наследство на имущество Я.Т.В., умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1/3 доли квартиры с кадастровым номером № по адресу: , площадью 64,8 кв.м.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой края, право собственности в порядке наследования на 1/3 долю квартиры с кадастровым номером № по адресу: , площадью 64,8 кв.м.

Решение может быть обжаловано в Красноярский краевой суд через Уярский районный суд в течение месяца со дня принятия судом мотивированного решения.

Председательствующий: А.В. Альбрант