Дело №

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 октября 2023 года Кировский районный суд г. Перми в составе: председательствующего судьи Ершова С.А., при секретаре Вахониной Т.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2,, ФИО3, ТСЖ «Нижне-Курьинская 4» об определении порядка оплаты за жилое помещения и коммунальные услуги,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, ФИО3, ТСЖ «Нижне-Курьинская 4» об определении порядка оплаты за жилое помещения и коммунальные услуги в <адрес> пропорционально долям в праве общей долевой собственности: за ФИО1 - ....... доли оплаты, за ФИО2 - ....... доли оплаты, за ФИО3 - ....... доли оплаты, об обязании ТСЖ «Нижне-Курьинская 4» заключить отдельные соглашения, выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг, обслуживание квартиры по <адрес>, с ФИО1, ФИО2, ФИО3

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 является собственником ....... доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение - квартиру, общей площадью № кв.м. по <адрес>. Другими собственниками являются в ....... долях - ФИО2, в ....... доле - ФИО3 На оплату коммунальных услуг оформлен единый лицевой счет. ДД.ММ.ГГГГ брак между истцом и ФИО2 был прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка № Кировского судебного района <адрес> края от ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака №, выданного Кировским отделом управления записи актов гражданского состояния администрации города Перми ДД.ММ.ГГГГ. В связи с тем, что членами одной семьи, на сегодняшний день ФИО1 и ФИО2 не являются, соглашение по несению расходов на содержание жилого помещение и оплате коммунальных услуг между сторонами не достигнуто, с целью соблюдения баланса прав истца, необходимо установить порядок и размер оплаты услуг по обслуживанию жилья в жилом помещении по <адрес>, в виде оплаты пропорционально принадлежащим долям.

Определением суда в протокольной форме от 28.08.2023 в порядке ст.40 ГПК РФ к участию в деле в качестве соответчика привлечено ТСЖ «Нижне-Курьинская 4».

Истец в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие, на требованиях настаивает.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, направила ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие, в удовлетворении исковых требований не возражает.

Ответчики ФИО2, представитель ответчика ТСЖ «Нижне-Курьинская 4», представители третьих лиц ПАО «Пермэнергосбыт», ООО «Новогор-Прикамье» в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, пояснений по иску не направили.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии со статьей 209 Гражданского кодекса Российской Федерации в соответствии собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.

Согласно части 1 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса Российской Федерации владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

В силу статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В соответствии с пунктом 2 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; 2) взнос на капитальный ремонт; 3) плату за коммунальные услуги.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии - из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в порядке, предусмотренном федеральным законом, или органом местного самоуправления в случае наделения его отдельными государственными полномочиями (части 1, 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Согласно части 1 статьи 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе). Собственники помещений в многоквартирном доме плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят управляющей организации, либо могут вносить плату за все или некоторые коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям (статья 155 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Как следует из разъяснений, содержащихся в Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утвержденном постановлением Президиума Верховного Суда Российской Федерации, основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. В случае, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, между ними не достигнуто соглашения производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа, то каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги и выдачи ему соответствующего платежного документа.

В соответствии с частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

По смыслу приведенных положений закона долевой собственник вправе производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально его доле в праве собственности в соответствии с договором, заключенным с лицами, предоставляющими услуги, на основании отдельных платежных документов, а при отсутствии согласия остальных долевых собственников вправе требования установления судом раздельного порядка оплаты жилого помещения и коммунальных услуг между собственниками.

Из разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" следует, что у собственника обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг возникает с момента возникновения права собственности на такое помещение (пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Момент возникновения права собственности определяется правилами Гражданского кодекса Российской Федерации (пункт 2 статьи 8.1, статьи 218, 219, 223, пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 Гражданского кодекса Российской Федерации).

По смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Судом установлено, что собственниками жилого помещения – квартиры по <адрес> долях является ФИО1, в ....... долях – ФИО2, в ....... доле – ФИО3 (л.д. 18-22).

В квартире, расположенной по <адрес>, зарегистрированы ФИО2, ФИО1, ФИО3 (л.д.11, 32).

Брак между ФИО2 и ФИО1 прекращен ДД.ММ.ГГГГ на основании решения Мирового судьи судебного участка № ....... от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14).

Управление многоквартирным домом осуществляет ТСЖ «Нижне-Курьинская 4».

Между собственниками указанного жилого помещения отсутствует соглашение о порядке участия каждого в несении расходов по оплате жилья и коммунальных услуг.

ФИО1 является собственником ....... долей, ФИО2 является собственником в ....... долях, ФИО3 является собственником в ....... доле жилого помещения - квартиры, соответственно, на них как на участниках жилищных отношений, лежит бремя расходов на содержание жилого помещения, а также расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме и оплата коммунальных услуг соразмерно их доле.

Согласно пункта 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 года N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" суд вправе применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 ГК РФ определить порядок и размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Учитывая требования действующего законодательства, оценив собранные по делу доказательства, принимая во внимание прекращение семейных отношений между блиновой Н.Б. и ФИО2, согласие ФИО3 по порядку и размеру участия в расходах по оплате за жилое помещение, суд полагает, что требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

Соответственно, расходы на оплату по содержанию жилого помещения и оплату коммунальных услуг определяются судом в следующем порядке: ФИО1 – ....... доли, ФИО2 – ....... доли, ФИО3 – ....... доля.

Решение суда является основанием для заключения ТСЖ «Нижне-Курьинская 4» со сторонами отдельных договоров на оплату за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги, направления сторонам отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг по квартире по <адрес>.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

определить порядок оплаты за коммунальные услуги и жилое помещение – квартиру, расположенную по <адрес>, пропорционально долям в праве общей долевой собственности: за ФИО1 - ....... доли оплаты, за ФИО2, - ....... доли оплаты, за ФИО3 - ....... доли оплаты.

Решение суда является основанием для заключения ТСЖ «Нижне-Курьинская 4» со сторонами отдельных договоров на оплату за жилое помещение и жилищно-коммунальные услуги, направления сторонам отдельных платежных документов на оплату жилого помещения и жилищно-коммунальных услуг по квартире по <адрес>.

Решение в течение месяца со дня принятия в окончательной форме может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Кировский районный суд города Перми.

Судья С.А.Ершов