УИД 04RS0№-68
Дело 2а-856/2025
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
21 мая 2025 г. <адрес>
Иволгинский районный суд Республики Бурятия в составе судьи Айсуевой А.Ц., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления ФССП России по <адрес> к ФИО3 об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Обращаясь в суд с административным исковым заявлением, административный истец просит отменить временное ограничение на выезд из Российской Федерации в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по сводному исполнительному производству №-ИП.
Требования мотивированы тем, что на принудительном исполнении в службе судебных приставов находилось исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника ФИО3 задолженности по страховым взноса, пеням по постановлению Отделения ПФР (ГУ) № от ДД.ММ.ГГГГ В установленный срок для добровольного исполнения в срок должник требования исполнительного документа не исполнил в полном объеме, задолженность не оплатил. Исполнительное производство уничтожено, в связи с истечением срока хранения. Заочным решением Закаменского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО3 установлено временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по вышеуказанному исполнительному производству. В связи с тем, что исполнительное производство, в рамках которого наложено ограничение на выезд из Российской Федерации в отношении ФИО1, окончено в соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», и решением суда ограничение на выезд за пределы РФ временное, до исполнения обязательств в рамках указанного исполнительного производства, у судебного пристава-исполнителя не имеется оснований для снятия данного ограничения.
Административный истец – представитель УФССП России по <адрес> в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещена надлежаще, направила ходатайство о рассмотрении дела без ее участия.
Административный ответчик ФИО3, заинтересованное лицо отделение пенсионного и социального страхования Российской Федерации по <адрес>, будучи извещенными о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, в суд не явились, заявления об отложении судебного заседания не представили. Также направили в адрес суда письменные пояснения, согласно которым по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ имеется задолженность у ИП ФИО3 на сумму 27450, 10 руб. на основании постановления ОПФР по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №.
Задолженность по обязательствам, возникшим до ДД.ММ.ГГГГ, по страховым взносам и пени ФИО3 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ перед Отделом не была погашена.
Поскольку с ДД.ММ.ГГГГ вопросы исчисления и уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование, а также на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством регулируется главой 34 Налогового кодекса РФ, Отделение не располагает сведениями о погашении ФИО3 задолженности., указанной в исковом заявлении.
На основании положений ст.150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) судом определено рассмотреть дело без участия лиц, участвующих в деле.
Изучив административное исковое заявление, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
В соответствии со статьей2Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее по тексту - Закон об исполнительном производстве) задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.
Согласно ст. 64 Закона об исполнительном производстве исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.
Перечень исполнительных действий, приведенный в данной норме, включает, в том числе,установлениевременных ограничений на выезд должника из Российской Федерации (п. 15 ч. 1 ст. 64 Закона об исполнительном производстве).
В соответствии сост.67Закона об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынестипостановлениеовременном ограничениина выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнениясрокбез уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований: 1)требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей; 2) требований неимущественного характера; 3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более) (ч. 1). Если исполнительный документ не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель, участвующий в соответствующем исполнительном производстве, вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации с соблюдением правил, установленныхчастями 1и2настоящей статьи. На основании вступившего в законную силу судебного акта, устанавливающего для должника временное ограничение на выезд из Российской Федерации, судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем получения соответствующего судебного акта, выносит в порядке, предусмотренном настоящей статьей, постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (ч. 3).
Как разъяснено в п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства», временное ограничение на выезд из Российской Федерации может устанавливаться в отношении граждан, которые являются должниками в исполнительном производстве.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 49 названного Постановления, в случаях, когда в соответствии спунктом 4 статьи 67Закона об исполнительном производстве взыскатель или судебный пристав-исполнитель обращаются в суд с заявлением об установлении временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации, срок действия такого временного ограничения по общему правилу устанавливается судом с учетом конкретных обстоятельств дела, но не более срока, указанного заявителем.
Окончание исполнительного производства, в частности в связи с фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе, либо прекращение исполнительного производства влекут за собой в силу закона отмену судебным приставом-исполнителем установленных для должника ограничений и в том случае, когда временное ограничение на выезд должника из Российской Федерации было установлено судом (часть 1 статьи 44,часть 4 статьи 47Закона об исполнительном производстве).
Как установлено судом и следует из материалов дела, на принудительном исполнении в службе судебных приставов находилось исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с должника ФИО3 задолженности по страховым взноса, пеням по постановлению Отделения ПФР (ГУ) № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 27450, 10 руб.
Заочным решением Закаменского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении должника ФИО3 установлено временное ограничение на выезд из Российской Федерации до исполнения обязательств по вышеуказанному исполнительному производству.
Исполнительное производство №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ окочено ДД.ММ.ГГГГ на основании п.3 ч. 1 ст. 47 Закона «Об исполнительном производстве» в связи с невозможностью установлению местонахождения должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях.
В соответствии с Приказом № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов» вышеуказанное исполнительное производство уничтожено в связи с истечением срока хранения, что подтверждается актом о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению.
Из указанного следует, что на момент обращения истца в суд с настоящим административным иском, срок предъявления исполнительного документа на исполнение в службу судебных приставов истек.
В силу ч. 1 ст. 47 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"в постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.
В силу ч. 2 ст. 21 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных вчастях 2,4и7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Таким образом, по истечении срока давности предъявления исполнительного документа на исполнение в службу судебных приставов, независимо от фактической уплаты задолженности, исполнение по исполнительному документу о взыскании страховых взносов не представляется возможным. Однако ограничения, установленные судебным решением в отношении должника, препятствуют окончанию сводного исполнительного производства.
Учитывая указанные обстоятельства, руководствуясь приведенными выше нормами материального права, суд приходит к выводу об обоснованности заявленных судебным приставом-исполнителем требований.
Следовательно, суд принимает решение об удовлетворении административного иска.
Согласно ч.1 ст.114 КАС РФ судебные расходы, понесенные судом в связи с рассмотрением административного дела, и государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.
В связи с изложенным, с административного ответчика подлежит взысканию государственная пошлина в размере 3000 руб. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление Управления ФССП России по <адрес> к ФИО3 об отмене временного ограничения на выезд из Российской Федерации удовлетворить.
Отменить установленное в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, временное ограничение на выезд из Российской Федерации, по исполнительному производству №-ИП от ДД.ММ.ГГГГ, наложенное заочным решением Закаменского районного суда Республики Бурятия от ДД.ММ.ГГГГ
Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб.
Решение подлежит направлению в Управление пограничного контроля Пограничной службы ФСБ России и Управление Федеральной миграционной службы по <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия через Иволгинский районный суд Республики Бурятия в течение в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья: А.Ц. Айсуева
Верно: судья: А.Ц. Айсуева
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ