№
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Дело №
«04» мая 2023 года <.........>
Находкинский городской суд <.........> в составе председательствующего судьи Колмыковой Н.Е., при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Находкинского городского округа <.........> о сохранении жилого помещения в перепланированном состоянии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с указанным иском, в обоснование которого, с учетом уточнений в редакции заявления от ДД.ММ.ГГ.., указала, что она является собственником нежилого помещения в многоквартирном жилом доме по адресу: <.........>. Она самовольно из одного вышеуказанного нежилого помещения с общей площадью 206,6 кв.м. образовала два помещения: одно помещение площадью 109,8 кв.м. и второе – площадью 98 кв.м.
ДД.ММ.ГГ.. она обратилась в администрацию Находкинского городского округа о согласовании перепланированного нежилого помещения. Однако, ДД.ММ.ГГ.. Управление землепользования и застройки администрации НГО выдало ей предписание о приведении нежилого помещения в многоквартирном жилом доме в прежнее состояние в срок до ДД.ММ.ГГ..
Согласно Строительно-технической экспертизе в ходе экспертного исследования установлено, что перепланировка нежилого помещения № в <.........> в <.........> выполнена в соответствии с действующими строительно-техническим, санитарно-техническим, противопожарным нормам и правилам. Выполненная перепланировка нежилого помещения не создает угрозу жизни и здоровью граждан, нежилое помещение технически пригодно и безопасно для дальнейшей эксплуатации.
На основании изложенного, истица просила суд:
1. Сохранить самовольно перепланированное нежилое помещение в многоквартирном доме по адресу: <.........>, в перепланированном состоянии исходя из следующих работ:
- демонтаж перегородки и проёма между холлом (нумерация помещения 2) и спортивный зал (нумерация помещения 4);
- демонтаж перегородки и проёма между холлом (нумерация помещения 2) и гардеробом (нумерация помещения 3);
- демонтаж перегородки и проёма между спортзалом (нумерация помещения 4) и помещениями: персонала (нумерация помещения 5), гардеробом (нумерация помещения 3), гардеробом (нумерация помещения 6) и умывальником (нумерация помещения 7);
- демонтаж перегородок и проёма между гардеробом (нумерация помещения 6) и: умывальником (нумерация помещения 7), помещением персонала (нумерация помещения 5);
- демонтаж перегородки между помещением персонала (нумерация помещения 5) и гардеробом (нумерация помещения 3);
- демонтаж перегородки в помещении кабинета маникюра (нумерация помещения 11);
- демонтаж перегородки между кабинетом маникюра (нумерация помещения 11) и солярием (нумерация помещения 10);
- демонтаж перегородки и проёма между санузлом (нумерация помещения 9) и коридором (нумерация помещения 8);
- заложение проёма между: - помещение персонала (нумерация помещения 5) и коридором (нумерация помещения 8); - коридором (нумерация помещения 8) и коридором (нумерация помещения 12);
- демонтаж перегородки между кабинетом маникюра (нумерация помещения 11), солярием (нумерация помещения 10) и коридором (нумерация помещения 8), санузлом (нумерация помещения 9);
- демонтаж перегородки и проёма между коридором (нумерация помещения 12) и массажным кабинетом (нумерация помещения 23);
- демонтаж перегородки и проёма между коридором (нумерация помещения 13) и комнатой персонала (нумерация помещения 21);
- демонтаж душевой (нумерация помещения 17);
- демонтаж перегородки и проёма между спортзалом (нумерация помещения 15) и кладовой (нумерация помещения 14).
Вышеуказанная нумерация помещений соответствует техническому плану «План демонтажа» (рисунок 3 на странице 12 Заключения эксперта о дополнении строительно-технической экспертизы шифр ГК/С-070-2022).
- возведение перегородки между подсобными помещениями (нумерация помещения 5) и (нумерация помещения 6);
- возведение перегородки с проёмами между подсобными помещениями (нумерация помещения 5), (нумерация помещения 6) и коридором (нумерация помещения 3), санузлом (нумерация помещения 4);
- устройство дверного проема между торговым залом (нумерация помещения 2) и коридором (нумерация помещения 3);
- возведение перегородки между санузлом (нумерация помещения 4) и коридором (нумерация помещения 3);
- возведение перегородки с проёмом между коридором (нумерация помещения 17) и подсобным помещением (нумерация помещения 18);
- возведение перегородки с проёмом между коридором (нумерация помещения 9) и холлом (нумерация помещения 8);
- возведение перегородки между подсобными помещениями (нумерация помещения 14) и (нумерация помещения 15);
- возведение перегородки с проёмом между торговым залом (нумерация помещения 13) и подсобным помещением (нумерация помещения 16);
- образование проёма между торговым залом (нумерация помещения 13) и подсобным помещением (нумерация помещения 15).
Вышеуказанная нумерация помещений соответствует техническому плану «После перепланировки» (рисунок 4 на странице 13 Заключения эксперта о дополнении строительно-технической экспертизы шифр ГК/С-070-2022).
2. Разделить нежилое помещение № общей площадью 206,6 кв.м. по адресу: <.........>, на два нежилых помещения: помещение № - общей площадью 109,8 кв.м. и помещение № - общей площадью 98 кв.м.
В судебное заседание истица ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, направила своего представителя по доверенности - ФИО5, которая в судебном заседании уточнила в устном порядке второе требование, указанное в заявлении об уточнении исковых требований в редакции от 07.04.2023 года, а именно: просила суд разделить нежилое помещение № общей площадью 206,6 кв.м., расположенное по адресу: <.........>, на 2 помещения: помещение 1 Лит.А, площадью 109,8 кв.м., и помещение 1 Лит.Б. площадью 98 кв.м., расположенные по адресу: <.........>, а первое требование оставила без изменения. В обоснование уточнённых исковых требований представитель истца ссылаясь на доводы, изложенные в иске, а также дополнительно суду пояснила, что истице на праве собственности принадлежит нежилое помещение, площадью 206,6 кв.м., расположенное на первом этаже многоквартирного жилого дома по <.........> в <.........>. Изначально это помещение было одной большой площадью, но в настоящий момент истица самовольно перепланировала это помещение, преобразовав его в два нежилых помещения. В дополнительном экспертном заключении от 02.05.2023г. № ГК/С-007/1-2023 на стр.15 отражено, что в результате перепланировки нежилого помещения образовалось 2 помещения: помещение 1 Лит.А, площадью 109,8 кв.м., и помещение 1 Лит.Б. площадью 98 кв.м, расположенные по адресу: <.........>.
Также представитель пояснила, что в данном нежилом помещении ещё до перепланировки имелось два отдельных входа и выхода с противоположенных сторон дома: со стороны подъезда и со стороны дороги. Кроме того, представитель пояснила, что вентиляция при производстве работ по перепланировке вышеуказанного помещения затронута не была.
В судебном заседании представитель ответчика администрации Находкинского городского округа по доверенности - ФИО3, с учетом представленных истом заключений экспертов, не возражала против удовлетворения уточнённых исковых требований.
Суд, выслушав стороны, а также исследовав материалы дела и оценив юридически значимые по делу обстоятельства, приходит к выводу, что заявленные исковые требования подлежат удовлетворению в силу нижеследующего.
В соответствии с п. 1 ст. 6 ГК РФ в случаях, когда предусмотренные п.п. 1 и 2 ст. 2 ГК РФ отношения прямо не урегулированы законодательством или соглашением сторон и отсутствует применимый к ним обычай делового оборота, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяется гражданское законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).
Согласно п. 2 ст. 6 ГК РФ при невозможности использования аналогии закона права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости.
В случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона). При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости (ст. 7 ЖК РФ).
В силу п. 4 ст. 29 ЖК РФ на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.
В силу ст. 8 ЖК РФ к жилищным отношениям, связанным с ремонтом, переустройством и перепланировкой жилых помещений, использованием инженерного оборудования применяется соответствующее законодательство с учетом требований, установленных настоящим Кодексом.
В соответствии со ст. 1 ГрК РФ под реконструкцией понимается изменение параметров объектов капитального строительства, их частей (высоты, количества этажей, площади, показателей производственной мощности, объема) и качества инженерно-технического обеспечения.
Реконструкцию жилого помещения следует отличать от переустройства и перепланировки, определяемых ст. 25 ЖК РФ.
В соответствии со ст. 25 ЖК РФ переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующих внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Согласно п. 1.7.1 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя Российской Федерации от Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от ДД.ММ.ГГ. N 170, Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, "джакузи", стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения. Перепланировка жилых помещений может включать: перенос и разборку перегородок, перенос и устройство дверных проемов, разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир, устройство дополнительных кухонь и санузлов, расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений, ликвидация темных кухонь и входов в кухни через квартиры или жилые помещения, устройство или переоборудование существующих тамбуров.
Согласно ч. 1 ст. 26 ЖК РФ переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения.
Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо представляет в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти и необходимые документы, перечень которых определен законом (ч. 2 ст. 26 ЖК РФ).
Полученный заявителем документ, подтверждающий принятие уполномоченным органом решения о согласовании, является основанием проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (ч. 5 и ч. 6 ст. 26 ЖК РФ).
В соответствии со ст. 27 ЖК РФ отказ в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения допускается в случае: непредставления определенных ч. 2 ст. 26 настоящего Кодекса документов; представления документов в ненадлежащий орган; несоответствия проекта переустройства и (или) перепланировки жилого помещения требованиям законодательства.Судом установлено, что истица ФИО1 является собственником нежилого помещения I (кадастровый №) общей площадью 206,6 кв.м., расположенного на 1 этаже многоквартирного жилого <.........>, расположенного по <.........> в <.........>, что подтверждается выпиской из ЕРГН от 06.10.2022г.
Как следует из заключения строительно-технической экспертизы ООО «Геодезия и Кадастр» № от 2022г., а также дополнений к ней от ДД.ММ.ГГ. № и от ДД.ММ.ГГ. №, истцом были проведены следующие работы по перепланировке указанного нежилого помещения:
- демонтаж перегородки и проёма между холлом (нумерация помещения 2) и спортивный зал (нумерация помещения 4);
- демонтаж перегородки и проёма между холлом (нумерация помещения 2) и гардеробом (нумерация помещения 3);
- демонтаж перегородки и проёма между спортзалом (нумерация помещения 4) и помещениями: персонала (нумерация помещения 5), гардеробом (нумерация помещения 3), гардеробом (нумерация помещения 6) и умывальником (нумерация помещения 7);
- демонтаж перегородок и проёма между гардеробом (нумерация помещения 6) и: умывальником (нумерация помещения 7), помещением персонала (нумерация помещения 5);
- демонтаж перегородки между помещением персонала (нумерация помещения 5) и гардеробом (нумерация помещения 3);
- демонтаж перегородки в помещении кабинета маникюра (нумерация помещения 11);
- демонтаж перегородки между кабинетом маникюра (нумерация помещения 11) и солярием (нумерация помещения 10);
- демонтаж перегородки и проёма между санузлом (нумерация помещения 9) и коридором (нумерация помещения 8);
- заложение проёма между: - помещение персонала (нумерация помещения 5) и коридором (нумерация помещения 8); - коридором (нумерация помещения 8) и коридором (нумерация помещения 12);
- демонтаж перегородки между кабинетом маникюра (нумерация помещения 11), солярием (нумерация помещения 10) и коридором (нумерация помещения 8), санузлом (нумерация помещения 9);
- демонтаж перегородки и проёма между коридором (нумерация помещения 12) и массажным кабинетом (нумерация помещения 23);
- демонтаж перегородки и проёма между коридором (нумерация помещения 13) и комнатой персонала (нумерация помещения 21);
- демонтаж душевой (нумерация помещения 17);
- демонтаж перегородки и проёма между спортзалом (нумерация помещения 15) и кладовой (нумерация помещения 14).
Вышеуказанная нумерация помещений соответствует техническому плану «План демонтажа» (рисунок 3 на странице 12 Заключения эксперта о дополнении строительно-технической экспертизы шифр ГК/С-070-2022).
- возведение перегородки между подсобными помещениями (нумерация помещения 5) и (нумерация помещения 6);
- возведение перегородки с проёмами между подсобными помещениями (нумерация помещения 5), (нумерация помещения 6) и коридором (нумерация помещения 3), санузлом (нумерация помещения 4);
- устройство дверного проема между торговым залом (нумерация помещения 2) и коридором (нумерация помещения 3);
- возведение перегородки между санузлом (нумерация помещения 4) и коридором (нумерация помещения 3);
- возведение перегородки с проёмом между коридором (нумерация помещения 17) и подсобным помещением (нумерация помещения 18);
- возведение перегородки с проёмом между коридором (нумерация помещения 9) и холлом (нумерация помещения 8);
- возведение перегородки между подсобными помещениями (нумерация помещения 14) и (нумерация помещения 15);
- возведение перегородки с проёмом между торговым залом (нумерация помещения 13) и подсобным помещением (нумерация помещения 16);
- образование проёма между торговым залом (нумерация помещения 13) и подсобным помещением (нумерация помещения 15).
Вышеуказанная нумерация помещений соответствует техническому плану «После перепланировки» (рисунок 4 на странице 13 Заключения эксперта о дополнении строительно-технической экспертизы шифр ГК/С-070-2022).
Также в вышеуказанных дополнениях № ДД.ММ.ГГ. от ДД.ММ.ГГ. и № № от ДД.ММ.ГГ. к заключению эксперта ООО «Геодезия и Кадастр» № от ДД.ММ.ГГ. указано, что вентиляционная система помещения не была затронута; местоположение стояков централизованных инженерных систем водопровода и канализации остаётся без изменений; при проведении работ по перепланировки нежилого помещения, был осуществлен демонтаж ненесущих перегородок, несущие конструкции жилого дома не были затронуты.
В судебном заседании также было установлено, что истица не выполнила установленный законом порядок проведения перепланировки своего нежилого помещения. На обращение истицы от 23.11.2022г. согласовать перепланировку нежилого помещения Управление землепользования и застройки администрации НГО письмом за № от ДД.ММ.ГГ. ответило отказом, сославшись на то, что такое решение не принимается после завершения переустройства и (или) перепланировки, более того, указало, что в срок до ДД.ММ.ГГ. истице необходимо привести нежилое помещение в прежнее состояние.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, а также учитывая положения ч.1 ст.29 ЖК РФ, суд приходит к выводу, что вышеуказанные перепланировка и переустройство спорного нежилого помещения являются самовольными.
Однако суд также учитывает и положения п. 4 ст. 29 ЖК РФ, из которого следует, что на основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан, либо это не создаёт угрозу их жизни или здоровью.
В вышеуказанном заключении строительно-технической экспертизы ООО «Геодезия и Кадастр» ГК/С-070-2022 от 2022г. и дополнениях к ней <.........> от ДД.ММ.ГГ. и <.........> от ДД.ММ.ГГ., указано, что в ходе экспертного исследования установлено, что перепланировка объекта исследования выполнена в соответствии с действующими строительно-техническими, санитарно-техническими, противопожарными нормами и правилами, в частности: Постановления Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГ. N 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки помещений в многоквартирных домах»; СП 54.13330.2016 «Здания жилые многоквартирные», СанПиН ДД.ММ.ГГ.-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому; доснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемиологических (профилактических) мероприятий», СП 31-107-2004 «Архитектурно - планировочные решения многоквартирных жилых зданий».
На основании результатов визуально-инструментального технического обследования нежилого помещения 1 в жилом <.........> в <.........> эксперт пришёл к следующим выводам (л.д. 27):
- строительные конструкции помещения находятся в работоспособном состоянии, недопустимых прогибов, трещин и дефектов не обнаружено, категория технического состояния объекта оценивается как работоспособное;
- нагрузка на перекрытия осталась в пределах их несущих способностей;
- объект обеспечен инженерными системами. Основные электрические сети помещения при данной перепланировке не нарушены. Местоположение стояков централизованных инженерных систем водопровода и канализации остаётся без изменений. Система отопления представлена сплит системой (кондиционеры);
- внутренняя отделка помещений соответствует требованиям.
С технической точки зрения выполненная перепланировка нежилого помещения не создаёт угрозу жизни и здоровью граждан, нежилое помещение технически пригодно и безопасно для дальнейшей эксплуатации. Следовательно, выполненная перепланировка нежилого помещения соответствует действующим строительно-техническим, санитарно-техническим, противопожарным нормам и правилам.
В результате перепланировки из нежилого помещения с кадастровым номером <.........> образовалось два помещения: помещение 1, литера А, площадью 109,8 м2 и помещение 1, литера Б площадью 98 м2, расположенных по адресу: <.........>.
В техническом плане, составленном на спорное нежилое помещение кадастровым инженером ООО «Геодезия и Кадастр» ДД.ММ.ГГ., содержится следующее заключение кадастрового инженера: технический план подготовлен в связи с образованием двух помещений, расположенных по адресу: <.........> в результате раздела помещения с кадастровым №. В натуре были уточнены размеры вновь образованных помещений, площадь помещения № составляет 109,8 кв.м., а помещения № – 98 кв.м. согласно внемасштабному поэтажному плану. На основании данного технического плана нет возможности внести изменения в сведения ЕГРН, т.к. отсутствует требуемый законодательством пакет документов.
Принимая во внимание всё вышеизложенное, суд приходит к выводу, что выполненная в принадлежащем истцу нежилом помещении перепланировка соответствует требованиям градостроительных, технических и иных норм и правил, не создает угрозу жизни и здоровью граждан, не нарушает права и законные интересы третьих лиц, в связи с чем, оснований для отказа в удовлетворении заявленных исковых требований суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 - удовлетворить.
Сохранить в перепланированном состоянии нежилое помещение с кадастровым номером <.........>, расположенное в многоквартирном жилом доме по адресу: <.........>, общая площадь которого до перепланировки составляла 206,6 кв.м., в том числе сохранить произошедшее в результате перепланировки разделение этого нежилого помещения на 2 нежилых помещения: помещение 1 Лит. А, площадью 109,8 кв.м., и помещение 1 Лит. Б. площадью 98 кв.м., расположенных по адресу: <.........>, при этом сохранить в указанных нежилых помещениях:
- демонтаж перегородки и проёма между холлом (нумерация помещения 2) и спортивным залом (нумерация помещения 4);
- демонтаж перегородки и проёма между холлом (нумерация помещения 2) и гардеробом (нумерация помещения 3);
- демонтаж перегородки и проёма между спортзалом (нумерация помещения 4) и помещениями: персонала (нумерация помещения 5), гардеробом (нумерация помещения 3), гардеробом (нумерация помещения 6) и умывальником (нумерация помещения 7);
- демонтаж перегородок и проёма между гардеробом (нумерация помещения 6) и: умывальником (нумерация помещения 7), помещением персонала (нумерация помещения 5);
- демонтаж перегородки между помещением персонала (нумерация помещения 5) и гардеробом (нумерация помещения 3);
- демонтаж перегородки в помещении кабинета маникюра (нумерация помещения 11);
- демонтаж перегородки между кабинетом маникюра (нумерация помещения 11) и солярием (нумерация помещения 10);
- демонтаж перегородки и проёма между санузлом (нумерация помещения 9) и коридором (нумерация помещения 8);
- заложение проёма между: помещением персонала (нумерация помещения 5) и коридором (нумерация помещения 8); коридором (нумерация помещения 8) и коридором (нумерация помещения 12);
- демонтаж перегородки между кабинетом маникюра (нумерация помещения 11), солярием (нумерация помещения 10) и коридором (нумерация помещения 8), санузлом (нумерация помещения 9);
- демонтаж перегородки и проёма между коридором (нумерация помещения 12) и массажным кабинетом (нумерация помещения 23);
- демонтаж перегородки и проёма между коридором (нумерация помещения 13) и комнатой персонала (нумерация помещения 21);
- демонтаж душевой (нумерация помещения 17);
- демонтаж перегородки и проёма между спортзалом (нумерация помещения 15) и кладовой (нумерация помещения 14).
Вышеуказанная нумерация помещений соответствует техническому плану «План демонтажа» на рисунке 3 на странице 12 Заключения эксперта № ГК/С-007-2023 от 08.02.2023г. о дополнении строительно-технической экспертизы шифр ГК/С-070-2022 от ДД.ММ.ГГ..
В помещении 1, Литера Б:
- возведение перегородки между подсобными помещениями (нумерация помещения 5) и (нумерация помещения 6);
- возведение перегородки с проёмами между подсобными помещениями (нумерация помещения 5), (нумерация помещения 6) и коридором (нумерация помещения 3), санузлом (нумерация помещения 4);
- устройство дверного проема между торговым залом (нумерация помещения 2) и коридором (нумерация помещения 3);
- возведение перегородки между санузлом (нумерация помещения 4) и коридором (нумерация помещения 3);
В помещении 1, Литера А:
- возведение перегородки с проёмом между коридором (нумерация помещения 17) и подсобным помещением (нумерация помещения 18);
- возведение перегородки с проёмом между коридором (нумерация помещения 9) и холлом (нумерация помещения 8);
- возведение перегородки между подсобными помещениями (нумерация помещения 14) и (нумерация помещения 15);
- возведение перегородки с проёмом между торговым залом (нумерация помещения 13) и подсобным помещением (нумерация помещения 16);
- образование проёма между торговым залом (нумерация помещения 13) и подсобным помещением (нумерация помещения 15).
Вышеуказанная нумерация помещений соответствует техническому плану «После перепланировки» на рисунке 4 на странице 13 Заключения эксперта № ГК/С-007-2023 от 08.02.2023г. о дополнении строительно-технической экспертизы шифр ГК/С-070-2022).
Настоящее решение суда после его вступления в законную силу является основанием для внесения изменений в техническую документацию на вышеуказанное нежилое помещение, а также для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на указанный объект недвижимости.
Решение может быть обжаловано в <.........> в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме, с подачей жалобы через Находкинский городской суд.
Судья: Н.Е. Колмыкова
Решение изготовлено в мотивированном виде
ДД.ММ.ГГ.