дело №2-837/2025

УИД 30 RS0005-01-2025-001296-93

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

24 июня 2025 года Астраханская область г. Знаменск

Ахтубинский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Даушевой Э.С.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Кравцовой И.С.,

с участием представителя истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ахтубинского районного суда Астраханской области, расположенном по адресу: <...>, гражданское дело по исковому заявлению муниципального предприятия «Теплосети» муниципального образования «Городской округ административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате услуг по снабжению тепловой энергией, горячей, холодной водой и водоотведению, пени,

установил:

муниципальное предприятие «Теплосети» муниципального образования «Городской округ административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области» (далее по тексту - МП «Теплосети») обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности за оказанные услуги, указав, что МП «Теплосети» предоставляет услуги по снабжению тепловой энергией, горячей, холодной водой и водоотведению ответчику, проживающему по адресу: <адрес>. Услуги предоставлялись качественно и в необходимом количестве для потребителей. Однако ответчик обязанность по оплате принятой услуги не исполняет. Согласно расчету задолженность за предоставленные коммунальные услуги за период с 1 апреля 2019г. по 30 апреля 2025г. составила 294 160 рублей 25 коп., пени за период с 11 июня 2021г. по 25 мая 2025г. в размере 298 923 рубля 77 коп. Указанную сумму истец просит взыскать в пользу МП «Теплосети» с ответчика ФИО2

В судебном заседании представитель истца ФИО1 исковые требования с учетом их уточнения поддержала в полном объеме, просила взыскать в пользу МП «Теплосети» с ответчика ФИО2 задолженность за период с 1 апреля 2019г. по 30 апреля 2025г. в размере 294 160 рублей 25 коп., пени за период с 11 июня 2021г. по 25 мая 2025г. в размере 54 770 рублей 10 коп., всего 348 930 рублей 35 коп. МП «Теплосети» произвело перерасчет начисленной суммы пени за несвоевременно внесенную плату за оказанные услуги. Ответчик ФИО2 ненадлежащим образом исполняет обязанность по внесению платы за предоставленные услуги. Расчет задолженности произведен по нормативам потребления, исходя из количества проживающих в жилом помещении один человек, в соответствии с тарифами, показания приборов учета не предоставляются ответчиком. О наличии задолженности ответчик поставлен в известность, так как списки должников по военнослужащим направляются командованию войсковой части.

В судебное заседание ответчик ФИО2 не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, судебные извещения направлены по месту регистрации ответчика, однако в связи с уклонением адресата от их получения, возвращены в адрес суда по основаниям «истечение срока хранения». Ответчик ФИО2 об уважительной причине неявки в суд не сообщил, ходатайств о рассмотрении дела в его отсутствие не заявлял, распорядился, таким образом, своим правом на рассмотрение дела с их участием по своему усмотрению.

Информация о месте и времени рассмотрения настоящего дела заблаговременно размещена на официальном сайте Ахтубинского районного суда Астраханской области.

Суд с учетом мнения представителя истца ФИО1 счел возможным рассмотреть дело по правилам статей 233, 234 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в порядке заочного производства.

Заслушав представителя истца ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора; арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды; нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора; члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом; собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (часть 4 статьи 154 Жилищного кодекса Российской Федерации).

В силу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

В силу части 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Согласно части 2 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

Частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.

Согласно статьям 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

В судебном заседании установлено, что на основании договора найма служебного жилого помещения от 7 ноября 2016г., ФИО2 предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>.

Истец МП «Теплосети» предоставляет услуги по снабжению тепловой энергией, горячей, холодной водой и водоотведению ответчику ФИО2 по указанному адресу, на имя ответчика открыт лицевой счет №.

Ответчик обязанность по оплате принятой коммунальной услуги не исполняет. Согласно расчету задолженность за предоставленные коммунальные услуги за период с 1 апреля 2019г. по 30 апреля 2025г. составила 294 160 рублей 25 коп., из которых: холодное водоснабжение – 26 226,50 рублей, горячее водоснабжение – 123 212,96 рублей, отопление – 93 552,72 рубля, водоотведение – 51 168,07 рублей.

За просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг в соответствии с пунктом 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации начислены пени за период с 11 июня 2021г. по 25 мая 2025г. в размере 54 770,10 рублей.

Указанные обстоятельства ответчиком не оспорены, доказательств иного размера задолженности, в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ответчиками не представлено.

Расчет взыскиваемой суммы, произведенный МП «Теплосети» в соответствии с тарифами, судом проверен и признан верным.

Обстоятельств, свидетельствующих о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, не установлено.

Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что исковые требования о взыскании с ответчика ФИО2 задолженности по оплате услуг по снабжению тепловой энергией, горячей, холодной водой и водоотведению, пени подлежат удовлетворению в полном объеме.

В силу статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно статье 103 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Определением суда от 26 мая 2025г. истцу предоставлена отсрочка уплаты госпошлины до вынесения решения по существу рассматриваемого искового заявления. До настоящего времени государственная пошлина не оплачена.

При указанных обстоятельствах, в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации с ответчика в равных долях подлежит взысканию государственная пошлина в размере 11 224 рублей в доход местного бюджета - муниципального образования «Городской округ Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области».

На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

исковые требования муниципального предприятия «Теплосети» муниципального образования «Городской округ административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате услуг по снабжению тепловой энергией, горячей, холодной водой и водоотведению, пени удовлетворить.

Взыскать в пользу муниципального предприятия «Теплосети» муниципального образования «Городской округ административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области» ИНН <***> с ФИО2, <данные изъяты>, задолженность по оплате услуг по снабжению тепловой энергией, горячей, холодной водой и водоотведению за период 1 апреля 2019г. по 30 апреля 2025г. в размере 294 160 рублей 25 коп., пени за период с 11 июня 2021г. по 25 мая 2025г. в размере 54 770,10 рублей

Взыскать с ФИО2, <данные изъяты> государственную пошлину в доход местного бюджета - муниципального образования «Городской округ Закрытое административно-территориальное образование Знаменск Астраханской области» в размере 11 223 рубля.

Ответчик вправе подать в Ахтубинский районный суд Астраханской области заявление об отмене решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через Ахтубинский районный суд в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда. Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 2 июля 2025г.

Судья Даушева Э.С.