< >
УИД 35RS0001-01-2025-002037-91
пр-во № 5-289/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Череповец
6 марта 2025 г. года
Судья Череповецкого городского суда Вологодской области Вавилова С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением системы видеоконференц-связи дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ в отношении ФИО1, < >
установил:
05.03.2025 в 13 час. 30 мин. в <адрес>, ФИО1, находясь в возбужденном состоянии в общественном месте, в присутствии посторонних граждан, выражался грубой нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.
ФИО1 обстоятельства совершения правонарушения признал, пояснив, что был в состоянии опьянения. Также пояснил, что хроническими заболеваниями не страдает, инвалидом 1 и 2 группы не является.
Факт правонарушения подтверждается: протоколом № от 05.03.2025 об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции по обстоятельствам выявления факта правонарушения, протоколом об административном задержании, объяснением.
Данных о какой-либо заинтересованности сотрудников полиции, находящихся при исполнении служебных обязанностей, в исходе дела, их предвзятости или допущенных ими злоупотреблениях по делу, не установлено, оснований ставить под сомнение сведения, указанные в протоколе, рапорте сотрудников УМВД не имеется.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Нарушений порядка производства по делу об административном правонарушении судьей не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности за допущенное нарушение общественного порядка, предусмотренный ст. 4.5 КоАП РФ, не истек.
Обстоятельством, смягчающим ответственность ФИО1 является признание им вины.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, судья учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, его личность, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств ответственность.
Исходя из конкретных обстоятельств дела и личности ФИО1, судья полагает, что в целях предупреждения совершения им новых подобных правонарушений, ему должно быть назначено наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст. 29.9 КоАП РФ, судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему по данной статье административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять со времени фактического задержания с 16 час. 15 мин. 05.03.2025.
Постановление может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья < > С.А. Вавилова
Подлинный документ
подшит в дело
УИД 35RS0001-01-2025-002037-91
производство № 5-289/2025
Череповецкого городского суда
Вологодской области