УИД 77RS0005-02-2024-003443-74

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2025 года

г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Зыряновой А.А. при секретаре Гришиной Е.В. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2255/2025 по исковому заявлению ИП ФИО2 к ФИО3 о взыскании задолженности по договору об оказании юридических услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

Истец ИП ФИО2 обратился в суд с иском к ФИО3 о взыскании задолженности по договору об оказании юридических услуг, процентов за пользование чужими денежными средствами, судебных расходов. Исковые требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор об оказании юридических услуг, согласно которому истец обязался оказать ответчику юридическую помощь по взысканию денежных средств на устранение строительных недостатков в квартире, расположенной по адресу <адрес>. Стоимость услуг по договору составляет 20 % от суммы взысканных судом денежных средств на устранение строительных недостатков. Услуги истцом оказаны в полном объеме, однако полная оплата по соглашению ответчиком не произведена. Истец просит взыскать с ответчика сумму задолженности по соглашению в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами в размере <данные изъяты>, судебные расходы в размере <данные изъяты>.

Истец в судебное заседание не явился, представитель истца ФИО5, в судебное заседание не явился, заявил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие истца.

Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена, причину неявки суду не сообщила, о рассмотрении дела в свое отсутствие не просила. Суд счел возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствии сторон, извещенных о времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Исследовав материалы дела, суд пришел к следующим выводам.

В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Статьей 310 Гражданского кодекса Российской Федерации не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком заключен договор об оказании юридических услуг, согласно которому истец обязался оказать ответчику юридическую помощь по взысканию денежных средств с застройщика на устранение строительных недостатков в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Стоимость услуг по договору составляет 20 % от суммы взысканных судом денежных средств на устранение строительных недостатков.

В рамках данного гражданского дела истец, действуя в интересах доверителя, совершил ряд процессуальных действий, которые заключались в составлении искового заявления о защите прав потребителей в интересах ФИО3, подаче искового заявления в суд, получение исполнительного листа. Как установлено, по результатам рассмотрения Видновским городским судом <адрес> искового заявления ФИО3 к ООО «Специализированный застройщик «При<адрес>», удовлетворены исковые требования, с ООО «Специализированный застройщик «При<адрес>» в пользу ФИО3 взысканы денежные средства на устранение строительных недостатков в размере <данные изъяты>.

Истец указал, что полная оплата по договору ответчиком не произведена. Ответчиком доказательств исполнения обязательств по оплате оказанных услуг не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что истцом принятые на себя обязательства в соответствии с условиями договора исполнены в полном объеме. Доказательств исполнения обязательства по оплате стоимости договора в полном объеме ответчиком не представлено, при таких обстоятельствах суд взыскивает с ответчика их стоимость в сумме <данные изъяты>

На основании ст. 395 ГК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию проценты согласно расчету истца, с которым соглашается суд, в размере <данные изъяты>.

Согласно ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Как установлено материалами дела, истцом при предъявлении иска в суд уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты>, что подтверждается чеком-ордером. С учетом удовлетворения требований истца к ответчику подлежит взысканию с ответчика в пользу истца сумма, заявленная в исковом заявлении в размере <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ИП ФИО2 к ФИО3 - удовлетворить.

Взыскать с ответчика ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в пользу истца ИП ФИО2 задолженность по договору об оказании юридических услуг от ДД.ММ.ГГГГ, в размере <данные изъяты>, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в размере <данные изъяты>, судебные расходы в размере <данные изъяты>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья

А.А. Зырянова

Мотивированное решение изготовлено 28.01.2025 года.