УИД 11RS0004-01-2025-000105-23 Дело № 2а-3701/2025

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Сыктывкарский городской суд Республики Коми

в составе председательствующего судьи Койковой Т.А.,

при секретаре Дикгаут К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Сыктывкаре 22 апреля 2025 года административное дело по административному исковому заявлению УФНС России по Республике Коми к ФИО1 о взыскании задолженности перед бюджетом,

установил:

УФНС России по Республике Коми обратилось в суд с административным исковым заявлением к ФИО2 о взыскании задолженности перед бюджетом в размере 17,53 рублей, в том числе: пени по НДС за 1, 3 кварталы 2003 года, 1-4 кварталы 2004 года в сумме 0,90 рублей, пени по ДНФЛ за 2004, 2005 года в сумме 16,63 рублей. Одновременно заявили ходатайство о восстановлении срока на предъявление заявления о взыскании задолженности по обязательным платежам.

В обоснование административного иска указано, что административный ответчик являлся индивидуальным предпринимателем в период с ** ** ** по ** ** **. Неисполнение обязанности по уплате налога по НДС и НДФЛ повлекло формирование отрицательного сальдо единого налогового счета, ответчику направлялось требование об уплате задолженности, которое до настоящего времени не исполнено, в связи с чем задолженность подлежит взысканию в судебном порядке.

ФИО3 в судебном заседании возражал против удовлетворения административного искового заявления, в том числе указал, что оснований для восстановления УФНС по Республике Коми срока на обращение в суд с указанным административным исковым заявлением, не имеется.

УФНС России по Республике Коми, надлежаще извещенные о времени и месте рассмотрения дела, ходатайствовали при подаче иска о его рассмотрении в отсутствии их представителя.

Суд определил, рассмотреть дело при имеющейся явке лиц.

Заслушав административного ответчика, исследовав материалы дела в их совокупности, заявленное ходатайство, относительно представленных в обоснование доказательств, суд приходит к следующему.

Статьей 57 Конституции РФ и пунктом 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах.

Согласно п.п. 9 п.1 ст.31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки, а также пени, проценты, штрафы.

На основании статьи 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности.

По данным налогового органа, ФИО4. являлся плательщиком НДС и НДФЛ.

На день подачи административного искового заявления за налогоплательщиком числится задолженность в размере 17,53 рублей.

Налоговым органом в соответствии со ст.ст.69 НК РФ в адрес должника направлено требование об уплате налога №... от ** ** ** года на общую сумму 72102,77 рубля, в том числе недоимка по сумме 37822,83 рубля, пени в сумме 34279,94 рублей, срок исполнения требования установлен до ** ** **. Требование направлено посредством почтового отправления ** ** ** года.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате задолженности признается извещение налогоплательщика о наличии отрицательного сальдо единого налогового счета и сумме задолженности с указанием налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов на момент направления требования, а также об обязанности уплатить в установленный срок сумму задолженности.

На основании части 1 статьи 70 Налогового кодекса РФ требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня формирования отрицательного сальдо единого налогового счета этого лица, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Постановлением Правительства РФ от 29.03.2023 № 500 «О мерах по урегулированию задолженности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, в 2023 и 2024 годах» предусмотренные налоговым кодексом РФ предельные сроки направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности увеличиваются на 6 месяцев.

В соответствии с частью 3 статьи 69 Налогового кодекса РФ требование об уплате задолженности должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты задолженности не указан в этом требовании.

Исполнением требования об уплате задолженности признается уплата (перечисление) суммы задолженности в размере отрицательного сальдо на дату исполнения.

В силу статьи 75 Налогового кодекса РФ, начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начисляется пеня. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен уплатить в бюджетную систему РФ в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается дополнительно к причитающимся к уплате суммам налога независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

Согласно части 3 статьи 75 Налогового кодекса РФ, пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налогов начиная со дня возникновения недоимки по день (включительно) исполнения совокупной обязанности по уплате налогов. Процентная ставка пени для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены изменения, которыми введены единый налоговый счет и единый налоговый платеж.

С ** ** ** года налогоплательщики исполняют обязанность по уплате налога путем перечисления денежных средств в качестве единого налогового платежа.

В связи с неисполнением установленной обязанности УФНС России по Республике Коми обратилось к мировому судье с заявление о выдаче судебного приказа в отношении ФИО5 о взыскании задолженности по уплате налогов.

** ** ** года мировым судьей <данные изъяты> судебного участка г. <данные изъяты> Республики Коми выдан судебный приказ №№... о взыскании с ФИО6 недоимки за 2015-2024 за счет имущества физического лица по состоянию на ** ** ** в размере 34693,98 руб. и государственной пошлины в сумме 620,41 руб.

Определением мирового судьи <данные изъяты> судебного участка г. <данные изъяты> Республики Коми от ** ** ** года судебный приказ №... от ** ** ** года отменен.

** ** ** года административный истец обратился в суд с административным иском к ФИО7 одновременно заявив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока для обращения с административным иском в суд.

В соответствии с частью 2 статьи 286 Кодекса административного судопроизводства РФ административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций.

Статьей 48 Налогового кодекса РФ шестимесячный срок установлен на подачу заявления о взыскании задолженности в порядке приказного производства, который исчисляется по общему правилу со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, если размер отрицательного сальдо превышает 10 тысяч рублей, и аналогичной продолжительности срок для реализации налоговым органом права на взыскание недоимки в порядке искового производства, который подлежит исчислению со дня вынесения определения об отмене судебного приказа.

В пункте 48 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства РФ» указано, что если в принятии заявления о вынесении судебного приказа было отказано, взыскатель не лишен возможности обратиться в суд в порядке главы 32 Кодекса административного судопроизводства РФ в течение шести месяцев с момента истечения срока исполнения требования об уплате обязательного платежа, санкции в добровольном порядке.

Как указано ранее, согласно пункту 1 статьи 69 Налогового кодекса РФ требованием об уплате налога, пени признается направленное налогоплательщику письменное извещение о неуплаченной сумме налога, пени, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченные суммы налога, пени.

На основании абзаца 4 пункта 4 статьи 69 Налогового кодекса РФ, требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

С учетом того, что сроком исполнения требования об уплате задолженности являлось ** ** ** года, последним днем обращения с заявлением о взыскании задолженности являлось ** ** ** года.

Статья 48 Налогового кодекса РФ не допускает возможность обращения налогового органа в суд за пределами срока, установленного Налоговым кодексом РФ, за исключением случаев, когда такой срок восстановлен судом по ходатайству налогового органа.

Частью 2 статьи 289 Кодекса административного судопроизводства РФ предусмотрено, что пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом.

Согласно части 5 статьи 180 Кодекса административного судопроизводства РФ в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных этим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.

Указанной правовой нормой предусмотрено возможность суда отказать в удовлетворении административного иска только по мотиву пропуска административным истцом срока на обращение в суд лишь при условии установления отсутствия уважительных причин такого пропуска и невозможности его восстановления, в том числе в связи с отсутствием таких причин.

Как неоднократно указывал Конституционный Суд РФ в своих определениях, положения статьи 95 Кодекса административного судопроизводства РФ устанавливают возможность восстановления судом пропущенного процессуального срока и направлены на расширение гарантий судебной защиты прав и законных интересов участников административного судопроизводства. Вопрос о возможности восстановления пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела в пределах предоставленной ему законом свободы усмотрения (определения от 27.03.2018 № 611-О и от 17.07.2018 № 1695-О).

В определении Конституционного Суда РФ от 30.01.2020 № 12-О разъяснено, что принудительное взыскание налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица, предусмотренное статьей 48 Налогового кодекса РФ, по общему правилу возможно лишь в судебном порядке, в течение ограниченных сроков, установленных законодательством (пункт 2 данной статьи). При этом при принудительном взыскании суммы налога с налогоплательщика налоговым органом должны быть соблюдены все последовательные сроки, установленные статьей 48 Налогового кодекса РФ как для обращения с заявлением о выдаче судебного приказа, так и для последующего обращения в суд.

Учитывая, что на дату обращения к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа срок, установленный для принудительного взыскания налоговым органом пропущен, при разрешении ходатайства административного истца о восстановлении пропущенного срока на подачу административного иска доказательств уважительности пропуска срока не представлено, суд не усматривает правовых оснований для восстановления указанного процессуального срока.

При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных УФНС России по Республике Коми требований, исходя из того, что несоблюдение налоговым органом установленного налоговым законодательством срока обращения с заявлением о взыскании в судебном порядке является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении административного иска.

Руководствуясь статьями 175-180 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

решил:

административное исковое заявление УФНС России по Республике Коми к ФИО8 о взыскании задолженности перед бюджетом в размере 17,53 рублей - оставить без удовлетворения.

Апелляционная жалоба на решение суда может быть подана в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья Т.А. Койкова

Мотивированное решение изготовлено 22.04.2025 года.