К делу № 2-6968/2022

УИД 50RS0048-01-2022-009298-32

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

20.12.2022 г.о. Химки Московская область

Химкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Татарова В.А., при помощнике судьи Кириаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Химкинского городского суда гражданское дело № 2-6968/2022 по исковому заявлению ФИО14, ФИО15, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО16, ФИО17, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО18, ФИО7, ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО9, ФИО21, ФИО10, ФИО22, ФИО23, ФИО11, ФИО24, ФИО12 к ФИО13 о признании недействительными (ничтожными) решений общего собрания собственников многоквартирного дома,

УСТАНОВИЛ:

ФИО14 обратился в Химкинский городской суд <адрес> с исковым заявлением к ФИО13 о признании ничтожными и недействительными решений общего собрания собственников многоквартирного дома.

В ходе судебного разбирательства от ФИО15, ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО16, ФИО17, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО18, ФИО7, ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО9, ФИО21, ФИО10, ФИО22, ФИО23, ФИО11, ФИО24, ФИО12

В обоснование заявленных требований истец указывает, что является собственником жилого помещения № 65, расположенного по адресу: <адрес>, <...>. Истцу в марте 2022 стало известно о том, что в период с <дата> по <дата>, по инициативе ответчика проведено собрание собственников МКД, по результатам которого <дата> составлен протокол № М-17.

Обратившись в суд, истец просит признать недействительными и ничтожным решения общего собрания собственников многоквартирного дома, оформленные протоколом № М-17 от <дата>.

Истец ФИО14 в судебное заседание не явился, уведомлен в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.

Истцы ФИО15, ФИО1, ФИО2, ФИО29, ФИО16, ФИО17, ФИО25, ФИО5, ФИО6, ФИО18, ФИО7, ФИО8, ФИО19, ФИО20, ФИО9, ФИО21, ФИО10, ФИО22, ФИО23, ФИО11, ФИО24, ФИО12 в судебное заседание не явились, уведомлены в соответствии со ст. 113 ГПК РФ, ходатайствовали о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО13, указанная в протоколе № М-17 от <дата>, в качестве председателя общего собрания, исковые требования признала, о чем представила соответствующее заявление, где также подтвердила, что подпись в обжалуемом протоколе выполнена не ею, какого-либо собрания в период, указанный в протоколе, не инициировала и не проводила.

Представитель третьего лица ООО «ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА – СЕРВИС» представил отзыв, согласно которому в удовлетворении исковых требований просил отказать.

Представители третьих лиц ГУ МО «Государственная жилищная инспекция <адрес>», ООО «ПИК-КОМФОРТ», ООО «ДЭЗИС» в судебное не явились, уведомлены в соответствии со ст. 113 ГПК РФ.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в силу ст. 44 ЖК РФ, проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся, в том числе, вопросы о выборе способа управления многоквартирным домом.

В соответствии с ч. 3 ст. 161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Судом установлено и материалами дела подтверждается, что в период с <дата> по <дата> проведено внеочередное собрание собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес>, <...>, оформленное протоколом № М-17 от <дата>. Голосование проведено в очно-заочной форме.

Согласно ч. 6 ст. 46 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участия в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Суд, с учетом всех обстоятельств дела, вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

ФИО14 в исковом заявлении указывает, что о проведенном в период с <дата> по <дата> собрании собственников МКД, по результатам которого составлен протокол № М-17 от <дата>, узнал лишь в марте 2022.

Не согласившись с решением общего собрания, истец обратился в суд, указав, что фактически собрание не проводилось, поскольку собственники МКД уведомлены не были.

Из положений ст. 45. ч. 4 и ст. 47.1 ч. 5 ЖК РФ следует, что до проведения общего собрания, инициаторы собрания должны сформулировать повестку общего собрания собственников, определиться с формой голосования, выбрать время и место проведения собрания для обсуждения вопросов повестки дня, подобрать кандидатуры председателя, секретаря, членов счетной комиссии, подготовить информационное сообщение о проведении общего собрания собственников, реестр собственников, формы решений по вопросам, поставленным на голосование, бланки протокола.

Сообщение о проведении общего собрания должно содержать информацию об инициаторе проведения общего собрания, форме, дате, месте и времени проведения собрания, повестке дня, порядке ознакомления с информацией и материалами, которые будут представлены на собрании. В случае проведения общего собрания в форме заочного голосования в сообщении указывается дата окончания приема решений собственников, место или адрес, куда должны передаваться такие решения.

В повестку дня общего собрания были включены следующие вопросы: избрание председателя внеочередного собрания, наделение его полномочиями, избрание секретаря, наделение его полномочиями, выбор способа управления многоквартирным домом, выбор управляющей организации ООО «ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА – СЕРВИС», утверждение условий договора управления МКД, подтверждение ранее принятых решений об установлении тарифов ЕПД, о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, выбор способа размещения сообщений в доме, выбор и утверждение места хранения документов в ГЖИ.

Согласно протоколу общего собрания от <дата> участие в голосовании приняли собственники, владеющие площадью жилых и нежилых помещений равной 7522,90 кв. м, что составило 56,07% голосов.

<дата> общим собранием собственников помещений многоквартирного дома № 8 принято решение, согласно которому в качестве управляющей компании выбрано ООО «ВЫСОКИЕ СТАНДАРТЫ КАЧЕСТВА – СЕРВИС».