УИД 79RS0002-01-2023-004850-70
Дело № 2-3050/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
19 декабря 2023 г. г. Биробиджан
Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в составе судьи Хроленок Т.В.,
с участием старшего помощника прокурора города Биробиджана Королева В.В., представителя истца мэрии города Ангарской Е.В.,
при секретаре судебного заседания Григорьевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области к ФИО1, ФИО2 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения,
установил:
Мэрия города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области (далее – мэрия МО «Город Биробиджан») обратилась в суд с иском к ФИО1, ФИО2 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения. Свои требования мотивировала тем, что собственником жилого помещения, расположенного по адресу: Еврейская автономная область, <адрес> является муниципальное образование «Город Биробиджан». 14.04.2012 между мэрией МО «Город Биробиджан» и ФИО1 заключен договор поднайма жилого помещения № 65 срок на один год. Договор поднайма от 20.03.2012 № 102 между истцом и ответчиком заключен на два года. Согласно актам обследования жилища от 12.09.2018, от 26.05.2021, от 20.03.2023 в указанном жилом помещении проживает ФИО1 с членами своей семьи, в отсутствие договора поднайма. ФИО1 в мэрию города с заявлением о продлении договора поднайма не обращалась, в спорном жилом помещении никто не зарегистрирован. Кроме того, имеется большая задолженность по коммунальным платежам. Истцом в адрес ФИО1 направлено уведомление о добровольном выселении в срок до 03.11.2023, которое не исполнено.
Просит суд выселить ФИО1, ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: Еврейская автономная область, <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено ОГОБУ «Детский дом № 1».
Представитель истца ФИО3 в судебном заседании доводы и исковые требования поддержала. Дополнительно суду пояснила, что с ФИО1 неоднократно разговаривали по телефону, разъясняли ее право на продление договора поднайма, последний раз ее приглашали в июле 2023 года. В связи с тем, что необходимо погасить имеющуюся задолженность по коммунальным услугам перед продлением договора поднайма, ФИО1 требования об оформлении своего права на пользование жилым помещением игнорирует. Фактически проживает в спорном жилом помещении с внучкой ФИО2
Представитель третьего лица ОГОБУ «Детский дом № 1» в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещен.
Ответчики ФИО1, ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате, месте и времени судебного разбирательства извещались по месту фактического проживания.
В связи с тем, что почтовое отправление с судебным извещением вернулось в суд в связи с истечением срока хранения, учитывая положения статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ и мнение участников процесса, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Суд, выслушав пояснение представителя истца, выслушав заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим удовлетворению, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии с часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.
В силу пункта 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным способом.
Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были связаны с лишением владения.
В соответствии с частью 4 статьи 3 Жилищного кодекса РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Законным основанием для осуществления права пользования жилым помещением могут быть ордера, договор коммерческого или социального найма, право собственности либо иное право, подразумевающее возможность владения и пользования жилым помещением.
Согласно статье 10 Жилищного кодекса РФ жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных данным Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных правоотношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают в числе прочего из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему (пункт 1); в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом (пункт 4); вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей (пункт 6).
В силу статьи 11 Жилищного кодекса РФ защита нарушенных жилищных прав осуществляется судом в соответствии с подведомственность дел, установленной процессуальным законодательством (пункт 1). Защита прав осуществляется, в том числе путем прекращения или изменения жилищного правоотношения (подпункт 5 пункт 3).
В соответствии со статьей 30 Жилищного кодекса РФ, статьей 288 Гражданского кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением.
Согласно пункту 1 статьи 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии со статьей 60 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.
Статьей 60 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что собственник жилого помещения муниципального жилищного фонда вправе предоставить это жилое помещение по договору социального найма гражданину (нанимателю) во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным законом.
В соответствии со статьями 60, 61 Жилищного кодекса РФ единственным документом, являющимся основанием для вселения в жилое помещение муниципального жилищного фонда, является договор социального найма жилого помещения.
Согласно части 1 статьи 63 Жилищного кодекса РФ договор социального найма жилого помещения заключается в письменной форме на основании решения о предоставлении жилого помещения жилищного фонда социального использования.
Пунктом 1 части 1 статьи 67 Жилищного кодекса РФ нанимателю жилого помещения по договору социального найма предоставлено право в установленном порядке вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц.
В соответствии с частью 1 статьи 76 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи вправе передать часть занимаемого им жилого помещения, а в случае временного выезда все жилое помещение в поднаем.
Поднаниматель не приобретает самостоятельное право пользования жилым помещением. Ответственным перед наймодателем по договору социального найма жилого помещения остается наниматель (часть 3 статьи 76 Жилищного кодекса РФ).
В силу части 1 статьи 77 Жилищного кодекса РФ договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается в письменной форме. Экземпляр договора поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, передается наймодателю такого жилого помещения.
Частью 3 статьи 77 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, заключается на срок, определяемый сторонами договора поднайма такого жилого помещения. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на один год.
Согласно части 1 статьи 79 Жилищного кодекса РФ договор поднайма жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, прекращается по истечении срока, на который он был заключен.
Согласно статье 84 ЖК РФ, выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договорам социального найма, производится в судебном порядке, в том числе, без предоставления других жилых помещений.
В судебном заседании установлено, что жилое помещение, расположенное по адресу: Еврейская автономная область, <адрес>, принадлежит муниципальному образованию «Город Биробиджан».
Данная квартира на основании ходатайства директора ОГОБУ «Детский дом № 1» предоставлена ФИО1 и заключен договор поднайма от 17.04.2012 № 65 сроком на один год. 29.04.2013 с ФИО1 заключен договор поднайма № 102, сроком до 29.04.2015. Совместно с ФИО1 никто не вселялся.
Из пункта 2 указанного договора социального найма следует, что жилое помещение предоставляется на период трудовых отношений.
Согласно поквартирной карточки на спорную квартиру, в квартире были зарегистрированы по месту пребывания: ФИО1 в период с 19.04.2012 по 17.04.2023, с 06.05.2013 по 29.04.2015, ФИО2 в период с 06.05.2013 по 07.08.2013.
Из справки от 13.12.2021 следует, что что в жилом помещении по адресу: Еврейская автономная область, <адрес> никто не зарегистрирован.
По информации ООО УК «Рембытстройсервис» от 30.11.2023 следует, что по состоянию на 30.11.2023 задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по спорной квартире составляет 16 701 рубль 77 копеек.
Согласно сведениям ПАО «ДЭК» - «Энергосбыт ЕАО» от 04.12.2023, общая задолженность по состоянию на 01.12.2023 составляет – 30 111 рублей 40 копеек, сумма неоплаченной пени составляет 18 536 рублей 72 копейки.
Согласно актам обследования жилища от 12.09.2018, от 26.05.2021, от 20.03.2023 в спорном жилом помещении проживает ФИО1 с внучкой ФИО2, ФИО1 рекомендовано обратиться в мэрию города для продления договора социального найма.
10.03.2023, 21.03.2023, 19.10.2023 в адрес ответчиков направлены заказными почтовыми отправлениями уведомления о выселении из жилого помещения.
Вместе с тем, ФИО1, ФИО2 не предприняли никаких мер для предоставления им иного жилого помещения по договору социального найма, в мэрию города не обращались, задолженность по оплате за жилое помещение и за коммунальные услуги не погасили.
Доказательств обратного суду не представлено.
При указанных выше обстоятельствах, суд находит заявленные исковые требования мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» к ФИО1, ФИО2 о выселении без предоставления другого жилого помещения подлежащим удовлетворению в полном объеме и считает необходимым выселить ФИО1, ФИО2 из жилого помещения, расположенного по адресу: Еврейская автономная область, <адрес> без предоставления другого жилого помещения.
В соответствии с положениями статьи 206 ГПК РФ в случае, если действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено.
Суд считает разумным установить срок исполнения решения суда о выселении ответчиков из спорного жилого помещения в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Согласно статье 103 ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.
С ответчиков ФИО1 и ФИО2 подлежит взысканию государственная пошлина в доход местного бюджета в размере 300 рублей, по 150 рублей с каждого.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 56, 194-197 ГПК РФ, суд,
решил:
Исковые требования мэрии города муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области (ОГРН <***>, ИНН <***>) к ФИО1, ФИО2 о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения – удовлетворить.
Выселить ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт №), ФИО2 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № №) из жилого помещения, расположенного по адресу: Еврейская автономная область, <адрес> без предоставления другого жилого помещения в течение 30 дней со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с ФИО1, ФИО2 в доход бюджета муниципального образования «Город Биробиджан» Еврейской автономной области государственную пошлину в размере 300 рублей 00 копеек, по 150 рублей 00 копеек с каждой.
Решение может быть обжаловано в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья Т.В. Хроленок
Мотивированное решение в окончательной форме составлено 25 декабря 2023г.