УИД 61RS0020-01-2025-001227-88
Дело № 5-44/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
26 мая 2025 года г. Новошахтинск
Судья Новошахтинского районного суда Ростовской области Меликян С.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, в отношении ФИО1, .... года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения,
УСТАНОВИЛ:
24.05.2025 в 20 час. 05 мин. в <адрес>, находясь в общественном месте, ФИО1 громко, беспричинно выражался грубой нецензурной бранью, на неоднократные законные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия реагировал категорическим отказом, чем выражал явное неуважение к обществу, то есть оказал неповиновение законному требованию сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка и пресекающих нарушение общественного порядка, своими действиями совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном. Он не отрицает, что совершал действия, указанные в протоколе об административном правонарушении, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Обязуется впредь подобного не совершать. <данные изъяты>, просит назначить административное наказание в виде штрафа, который обязуется уплатить.
Суд, изучив материалы дела, считает, что вина ФИО1 в совершении вменяемого ему в вину правонарушения полностью доказана и, кроме личного признания им своей вины, подтверждается следующими материалами дела: протоколом об административном правонарушении 61 № 6322426/624 от 24.05.2025, протоколом о доставлении от 24.05.2025, протоколом об административном задержании от 24.05.2025, письменными объяснениями ФИО2, рапортами инспектора МВ ОР ППСП ОМВД России по г. Новошахтинску ФИО3 от 24.05.2025, справкой травматологического пункта от 24.05.2025, справкой ИБД в отношении ФИО1, и другими материалами дела.
Достоверность указанных доказательств не вызывает сомнений у суда, поскольку они не противоречат друг другу и согласуются между собой.
Протокол по делу об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, права ФИО1 при привлечении его к административной ответственности соблюдены.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 в соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения. Из материалов дела следует, что 31.01.2025 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2 ст. 19.24 КоАП РФ, ему назначен административный штраф в размере 500 руб.
Решая вопрос о назначении наказания ФИО1, судья принимает во внимание принимает во внимание отсутствие смягчающего и наличие отягчающего его административную ответственность обстоятельств, личность ФИО1, а также характер совершенного ФИО1 правонарушения, сопряжённого с грубым нарушением общественного порядка в общественном месте, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения ему соразмерного наказания в виде административного ареста, полагая, что назначение наказания в виде административного ареста является соразмерным целям административного наказания и позволяет обеспечить достижение справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, .... года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок пять суток.
Срок административного ареста исчислять с 20 часов 10 минут 24 мая 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новошахтинский районный суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии настоящего постановления.
Судья С.В. Меликя