ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 08 июля 2025 года

Центральный районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи В.Д. Бажухина,

при секретаре Маколкине И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-4473/2025 по исковому заявлению Департамента здравоохранения Тюменской области к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на меры социальной поддержки,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент здравоохранения Тюменской области обратился в суд с иском к ФИО1 о взыскании средств, затраченных на меры социальной поддержки в размере 42 000,00 рублей, штрафа в размере 84 000,00 рублей.

Требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ. между Департаментом здравоохранения Тюменской области и ФИО1 был заключен договор о целевом обучении №, по условиям которого, в том числе, истец обязался в период обучения ответчика предоставлять ему меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере 1 500,00 рублей, а ответчик обязался освоить образовательную программу высшего образования «Педиатрия» и заключить трудовой договор с ГБУЗ ТО «Областная больница №» (<данные изъяты>) не позднее чем через месяц с момента получения соответствующего документа об образовании и отработать в указанной организации не менее трех лет. Вместе с тем, ответчик на основании приказа образовательного учреждения от ДД.ММ.ГГГГ № была отчислена из числа студентов ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России. При этом, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 предоставлялась меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере 1 500,00 рублей, которые до настоящего времени не возвращены ответчиком по условиям договора об обучении, в связи с чем последний имеет право требования с ответчика суммы задолженности.

Представитель истца ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержала по основаниям, указанным в иске, против вынесения заочного решения не возражала.

Ответчик, третьи лица в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте проведения слушания дела надлежащим образом, об отложении дела не просили, уважительность причин неявки суду не представили.

В соответствии со ст. 233 ГПК РФ, дело рассмотрено в порядке заочного производства.

Заслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как следует из материалов дела и установлено судом, ДД.ММ.ГГГГ. между Департаментом здравоохранения Тюменской области и ФИО1 был заключен договор о целевом обучении №, по условиям которого, в том числе, истец обязался в период обучения ответчика предоставлять ему меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере 1 500,00 рублей, а ответчик обязался освоить образовательную программу высшего образования «Педиатрия» и заключить трудовой договор с ГБУЗ ТО «Областная больница №» (<данные изъяты>) не позднее чем через месяц с момента получения соответствующего документа об образовании и отработать в указанной организации не менее трех лет.

На основании заключенного договора Департамент здравоохранения Тюменской области, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ предоставлял меры социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере 1 500,00 рублей ФИО1 и перечислил ответчику денежные средства на общую сумму в размере 42 000,00 рублей.

На основании приказа ФГБОУ ВО Тюменский ГМУ Минздрава России от ДД.ММ.ГГГГ №, ФИО1 была отчислена из числа студентов образовательного учреждения.

В соответствии с пунктом 2.4.9 договора о целевом обучении № от ДД.ММ.ГГГГ, в случае отчисления из образовательного учреждения, гражданин обязан выплатить штраф в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.

Освоение образовательной программы высшего образования «Педиатрия» и трудоустройство гражданина в организацию, указанную в договоре о целевом обучении, является существенным условием такого договора.

Согласно ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона и иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, исходя из названных положений законодательства, с ответчицы в пользу Департамента здравоохранения Тюменской области взыскать средства, затраченные на меры социальной поддержки в размере 126 000,00 рублей, с расчетом которых суд соглашается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.278 ГК РФ, 12, 56, 67, 194–199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамента здравоохранения Тюменской области к ФИО1 о взыскании денежных средств, затраченных на меры социальной поддержки удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения место рождения <данные изъяты>, паспорт №), в пользу Департамента здравоохранения Тюменской области средства, затраченные на меры социальной поддержки в размере в размере 126 000,00 рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение изготовлено 22 июля 2025 года.

Судья В.Д. Бажухин