УИД 62RS0011-01-2023-000350-35

дело №2а-342/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Спас-Клепики Рязанской области 19 июля 2023 года

Клепиковский районный суд Рязанской области в составе:

председательствующего судьи Андреева С.А.,

при секретаре Ронжиной Е.В.,

рассмотрев в открытом предварительном судебном заседании административное дело по иску межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №9 по Рязанской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция ФНС России №9 по Рязанской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1, в котором просит взыскать с административного ответчика транспортный налог за 2014-2015 г.г. в размере 2356 рублей.

В обоснование заявленных требований административный истец указывает, что административный ответчик является плательщиком транспортного налога. В отношении ФИО1 были сформированы требования № по состоянию на 16.10.2015, №8430 по состоянию на 22.12.2016 об уплате указанного выше налога за 2014-2015 г.г. в размере 2356 рублей. Однако, до настоящего времени требования налогового органа налогоплательщиком не исполнены.

Одновременно налоговый орган просит восстановить пропущенный процессуальный срок для подачи заявления о взыскании с административного ответчика вышеуказанной задолженности, указав в обоснование, что данный срок был пропущен по уважительным причинам.

Административный истец межрайонная инспекция ФНС России №9 по Рязанской области о месте и времени предварительного судебного заседания извещена надлежащим образом, представитель в суд не явился.

Административный ответчик ФИО1 о месте и времени предварительного судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд не явился, о причинах неявки не сообщил.

Исследовав письменные доказательства по делу, касающиеся вопроса соблюдения срока обращения с соответствующим административным иском, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст.286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей, вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций (ч.1).

Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате

обязательных платежей и санкций, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч.2).

В силу п.1 ст.48 НК РФ (в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган (таможенный орган), направивший требование об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, страховых

взносов, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке, электронных денежных средств, переводы которых осуществляются с использованием персонифицированных электронных средств платежа, драгоценных металлов на счетах (во вкладах) в банке, и наличных денежных средств, этого физического лица в пределах сумм, указанных в

требовании об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Заявление о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

Согласно п.2 ст.48 НК РФ (в редакции, действовавшей в момент возникновения спорных правоотношений) заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Анализ взаимосвязанных положений ст.48 НК РФ свидетельствует об ограничении срока, в течение которого налоговый орган вправе обратиться в суд за взысканием налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов.

Судом установлено, что в связи с неисполнением в установленный срок обязанности по уплате транспортного налога за 2014-2015 г.г. налоговым органом в отношении ФИО1 были сформированы:

- требование № по состоянию на 16.10.2015 об уплате задолженности по транспортному налогу за 2014 год в размере 1178 рублей - в срок до 21.12.2015;

- требование № по состоянию на 22.12.2016 об уплате задолженности по транспортному налогу за 2015 год в размере 1178 рублей - в срок до 24.01.2017.

Поскольку в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования (с 21.12.2015) сумма транспортного налога по двум требованиям не превысила 3000 рублей, налоговый орган, в силу ст.48 НК РФ, вправе был обратиться в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока (с 21.12.2018).

Таким образом, учитывая положения НК РФ, суд приходит к выводу, что срок на обращение в суд с соответствующим заявлением у налогового органа истек 21.06.2019 (21.12.2018 + 6 месяцев).

Однако, налоговый орган обратился к мировому судье судебного участка №39 судебного района Клепиковского районного суда Рязанской области с заявлением о вынесении судебного приказа в отношении налогоплательщика ФИО1 лишь 07.06.2023, то есть с пропуском установленного срока.

Определением мирового судьи от 07.06.2023 налоговому органу было отказано в принятии данного заявления к своему производству.

В связи с этим, 27.06.2023 заявитель обратился в Клепиковский районный суд Рязанской области с настоящим административным иском.

Вместе с тем, доказательств наличия объективных обстоятельств, препятствующих своевременному обращению в суд с настоящим заявлением, налоговым органом не представлено.

При этом, суд учитывает, что своевременность подачи заявления (административного искового заявления) зависела исключительно от волеизъявления административного истца, наличия у него реальной возможности действий и не была обусловлена причинами объективного характера, препятствовавшими или исключавшими реализацию им права на судебную защиту в срок, установленный законом.

При таких обстоятельствах, суд полагает, что основания для удовлетворения ходатайства административного истца о восстановлении срока подачи административного искового заявления к ФИО1 о взыскании транспортного налога за 2014-2015 г.г. в размере 2356 рублей отсутствуют.

Конституционный Суд РФ в Определении от 22.03.2012 №479-О-О указал, что принудительное взыскание налога (страховых взносов) за пределами сроков, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации, не может осуществляться.

В силу ч.5 ст.138 КАС РФ в предварительном судебном заседании суд может выяснять причины пропуска административным истцом установленного настоящим Кодексом срока обращения в суд. В случае установления факта пропуска указанного срока без уважительной причины суд принимает решение об отказе в удовлетворении административного иска без исследования иных фактических обстоятельств по административному делу.

Учитывая, что на дату обращения как к мировому судье, так и в Клепиковский районный суд Рязанской области с административным иском по настоящему делу налоговый орган утратил право на принудительное взыскание с ФИО1 недоимки по транспортному налогу за 2014-2015 г.г., в связи с пропуском установленного срока, и доказательств уважительности пропуска срока административным истцом не представлено, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения административного искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст.138, 175-180, 290 КАС РФ,

РЕШИЛ:

В удовлетворении административного иска межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №9 по Рязанской области к ФИО1 о взыскании транспортного налога - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Рязанский областной суд через Клепиковский районный суд Рязанской области в течение месяца со дня его принятия.

Судья С.А. Андреев