78RS0007-01-2023-003803-61

Дело № 2-3823/2023 26 сентября 2023 года РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Колпинский районный суд Санкт-Петербурга

В составе председательствующего судьи Воробьевой С.А.

При секретаре Гомалеве А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заедании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании прекратившей право пользования жилым помещением,

Установил:

ФИО1 обратился в суд с иском, просит признать ФИО2

прекратившей право пользования жилым помещением по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, <адрес> <адрес> снять с регистрационного учета.

Требования обосновываются тем, что ФИО1 на праве собственности принадлежит однокомнатная квартира, расположенная по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>. Указанная квартира была передана ФИО1 и его матери ФИО5 в общую долевую собственность на основании договора приватизации от ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 умерла, ФИО1 получил свидетельство о праве на наследство на долю квартиры, принадлежавшую матери.

ДД.ММ.ГГГГ в квартире зарегистрирована ответчик ФИО2, которая обещала нести расходы по оплате жилого помещения и сняться с регистрационного учета по правому требованию истца. ФИО2 в квартире не проживала, членом семьи истца не является. Соглашение о праве пользований квартирой между истцом и ответчиком заключено не было.

Истец в судебном заседании заявленные требования поддержал.

Ответчик в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения требований, ссылаясь на то, что приобрела право пользования квартирой на основании регистрации. Также пояснила, что в квартире не проживала, но оплачивала коммунальные платежи.

Выслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч.2 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

В соответствии с ч.1 ст.31 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно ч.7 СТ.31 ЖК РФ гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

Из материалов дела следует, что ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> <адрес>, <адрес> доли на основании договора передачи квартиры в собственность № от ДД.ММ.ГГГГ, ? доли на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 10-11)

Согласно справке о регистрации в указанном жилом помещении с ДД.ММ.ГГГГ в качестве пользователя зарегистрирована ФИО2 (л.д. 8)

Из объяснений сторон усматривается, что ответчик ФИО2 в спорной квартире не проживала, членом семьи истца не является, соглашение о пользовании жилым помещением у ответчика с собственником жилого помещения отсутствует.

Доводы ответчика о приобретении права пользования спорной квартирой на основании регистрации являются несостоятельными. Регистрация в жилом помещении является административным актом и не является основанием для возникновения права на жилую площадь. Доводы ответчика об оказании материальной помощи истцу и частичная оплата коммунальных услуг не свидетельствуют о возникновении у ответчика права пользования спорной квартирой.

Учитывая, что ответчик в спорном жилом помещении не проживает, членом семьи истца не является, соглашение о пользовании жилым помещением с собственником отсутствует, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.167, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать ФИО2 (паспорт №) прекратившей право пользования жилым помещением и снять с регистрационного учета по адресу: <адрес> <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца с даты его изготовления в окончательном виде путем подачи апелляционной жалобы через Колпинский районный суд Санкт-Петербурга.

Судья

Решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ