77RS0023-02-2022-009518-69

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

18 апреля 2023 года Савеловский районный суд адрес

в составе председательствующего судьи Воробьевой Л.А.

при секретаре фио

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-677/2023

по иску ООО «Юнисервис» к ФИО1 о взыскании задолженности и судебных расходов,

установил:

истец ООО «Юнисервис», уточнив исковые требования в порядке ст. 39 ГПК РФ, обратился в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги и электроснабжение нежилого помещения № А-239, А-240, расположенных по адресу: адрес.

Заявленные исковые требования истец мотивирует тем, что ответчик является правообладателем данных нежилых помещений, расположенных в гостинично-офисном комплексе с апартаментами и автостоянкой. Истец является управляющей организацией дома, в котором расположены нежилые помещения ответчика, и исполнителем коммунальных услуг. Истец надлежащим образом исполняет обязанность по управлению многоквартирным домом, однако у ответчика за период с апреля 2019 года по сентябрь 2020 года образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг по нежилому помещению А-239 в размере сумма, по нежилому помещению А-240 в размере сумма В связи с этим истец просит взыскать с ответчика в свою пользу указанную задолженность, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

В судебное заседание представитель истца по доверенности фио явилась, исковые требования поддержала в полном объеме с учетом уточнений.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного заседания извещалась судом надлежащим образом судебными повестками, о причинах неявки суду не сообщила, в связи с чем, суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика по представленным доказательствам.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела и представленные доказательства, приходит к следующему.

В силу ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если не предусмотрено законом или договором.

На основании ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями законно, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований – в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статьей 310 ГК РФ установлено, что односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаем, предусмотренных законом.

Согласно ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

В силу ч. ч.1, 2 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуг вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

Судом установлено, что ответчик ФИО1 является собственником нежилых помещений №№ 239 площадью 32.7 кв.м. и 240 площадью 32.8 кв.м., расположенных в гостинично-офисном комплексе с апартаментами и автостоянкой по адресу: адрес.

Указанные нежилые помещения были переданы ответчику по акту приема-передачи помещения, представленные в материалы дела.

Истец является управляющей компанией дома, расположенного по адресу: адрес.

Как указал истец в иске, ответчиком не производится своевременно оплата коммунальных услуг, вследствие чего образовалась задолженность за нежилое помещение № 239 за период с апреля 2019 года по сентябрь 2020 года в размере сумма, за нежилое помещение № 240 за период с апреля 2019 года по сентябрь 2020 года в размере сумма

Возражая против удовлетворения иска, ответчик представила отзыв на иск, в котором указала, что апартаменты передавались в черновом состоянии, у ответчика отсутствовала возможность произвести ремонт помещений, в связи с чем, данными апартаментами ответчик не пользовалась. Договоров на обслуживание апартаментов ответчик не заключала с истцом.

В материалы дела представлен акт передачи ключей от 23.04.2021 г., согласно которого застройщик передал ключи от апартаментов А-239, А-240 ответчику 23.04.2021 г.

Согласно представленной в материалы дела выписки ЕГРП на апартаменты А-239, А-240, право собственности истца на указанные нежилые помещения зарегистрировано в установленном порядке11.05.2021.

Однако, отклоняя доводы ответчика, суд учитывая, что управляющая компания выбрана застройщиком на основании решения от 28.12.2016. Указанное решение ни Ответчиком, ни иными собственниками гостиничного комплекса не оспаривалось, решений судов о признании данного решения недействительным не приняты, полагает, что доводы ответчика не заслуживают внимая и не могут являться основанием для отказа в удовлетворении иска.

Согласно положениям ч. 3 ст. 161 ЖК РФ, существенным условием договора управления является, в том числе: перечень работ и (или) услуг по управлению МКД: порядок определения цены договора, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения и размера платы за коммунальные услуги, а также порядок внесения такой платы.

Согласно п. 4.2.9. Договора управления УК вправе уточнить общую площадь Помещения Заказчика после получения данных обмеров БТИ Помещения Заказчика, а также скорректировать Расчет размера оплаты за работы и услуги с учетом уточненной площади Помещения Заказчика. Перерасчет за периоды, предшествующие корректировке не производится.

ООО «Юнисервис» согласно решению застройщика от 28.12.2016 обслуживало гостиничный комплекс.

Односторонние акты приема-передачи были подписаны самостоятельно Застройщиком по причине уклонения Ответчика от подписания, как установлено судебными решениями.

Как указывает истец в своих пояснениях, после ввода гостиничного комплекса в эксплуатацию УК, ООО «Юнисервис», обязана заключить договоры с ресурсоснабжающими организациями и соответственно осуществлять техническое обслуживание и содержание строения, а именно общедомовое имущество. Однако, ответчик добровольно и преднамеренно уклонился от подписания акта приема-передачи.

При отсутствии индивидуальных учетов прибора в расчётах применяется норматив и повышающий коэффициент. Согласно ч. 1 ст. 157 ЖК РФ, п. 80 ПП РФ № 354, плата за коммунальные услуги рассчитывается на основании показаний установленных индивидуальных приборов учёта, а при отсутствии счётчиков - исходя из нормативов потребления, которые утверждает субъект РФ. Установить ИПУ должен собственник помещения (п. 81 ПП РФ № 354). В случае, если в квартире есть техническая возможность это сделать, но владелец квартиры такую обязанность не исполнил, то исполнитель коммунальной услуги при расчётах применяет к нормативу повышающий коэффициент 1,5 (абз. 3 п. 42 ПП РФ № 354).

Более того, поскольку односторонний акт признан судами действительным, а в п. 8 данного акта указано, что обязательство по оплате эксплуатационных расходов по Объекту (в том числе расходов по управлению, техническому обслуживанию, охране и коммунальным услугам) возникают у Участника (ФИО1) со дня составления настоящего Акта, то есть с 29.03.2019 г., суд приходит к выводу об обоснованности заявленных исковых требований ООО «Юнисервис».

В соответствие с ч. 1 чт. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Из представленного истцом в материалы дела расчета задолженности видно, за спорный период времени оплата ответчиком истцу за предоставленные коммунальные услуги и электроснабжение не производилась.

Доказательств оплаты задолженности либо ее наличие в ином размере ответчиком в материалы дела представлено не было.

Поскольку ответчиком не представлено доказательств оплаты суммы задолженности, суд находит требования истца о взыскании с нее задолженности по оплате коммунальных услуг за нежилое помещение № 239 за период с апреля 2019 года по сентябрь 2020 года в размере сумма, за нежилое помещение № 240 за период с апреля 2019 года по сентябрь 2020 года в размере сумма подлежащими удовлетворению.

Кроме того согласно ст. 98 ГПК РФ с ответчика также подлежит взысканию госпошлина оплаченная истцом при подаче иска в сумме сумма

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Юнисервис» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг – удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ООО «Юнисервис» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг за нежилое помещение № 239 за период с апреля 2019 года по сентябрь 2020 года в размере сумма, за нежилое помещение № 240 за период с апреля 2019 года по сентябрь 2020 года в размере сумма., расходы по оплате госпошлины в размере сумма

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья

Мотивированное решение изготовлено 25 апреля 2023 года.