Дело 2а-1425/2023
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об объединении административных дел
31 августа 2023 г. г. Иваново
Ленинский районный суд г. Иваново в составе председательствующего судьи Кошелева А.А., при секретаре судебного заседания Зубрейчук М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Иваново материалы административных дел № 2а-1425/2023, № 2а-2142/2023, по административным исковым заявлениям УФНС России по Ивановской области к ФИО1 о взыскании страховых взносов и пени,
установил:
В Ленинский районный суд г. Иваново поступили административные исковые заявления УФНС России по Ивановской области к ФИО1, которые были приняты к производству Ленинского районного суда г. Иваново административным делам присвоены номера № 2а-1425/2023, № 2а-2142/2023.
В судебном заседании на обсуждение сторон судом поставлен вопрос об объединении вышеуказанных административных дел.
В судебное заседание лица участвующие в деле и их представители не явились, в соответствии с частью 2 статьи 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации дело рассматривается в отсутствие указанных лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания в порядке главы 9 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.
В силу норм ст. 224 КАС РФ суд в порядке, предусмотренном статьей 136 настоящего Кодекса, вправе объединить в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения несколько находящихся в производстве суда административных дел об оспаривании одного и того же решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в том числе в случае, если такие решение, действие (бездействие) оспариваются в различных частях и (или) несколькими административными истцами.
Согласно положениям части 1 статьи 136 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд может своим определением объединить в одно производство для совместного рассмотрения и разрешения несколько находящихся в производстве суда однородных административных дел, в которых участвуют одни и те же стороны, либо несколько находящихся в производстве суда административных дел по искам одного административного истца к различным административным ответчикам, если признает такое объединение способствующим правильному и своевременному рассмотрению заявленных административных исковых требований.
В соответствии с частью 6 статьи 136 Кодекса административного судопроизводства РФ при решении вопроса об объединении административных дел в одно производство они объединяются с тем административным делом, производство по которому было возбуждено ранее.
Из смысла названной нормы следует, что обязательными условиями для принятия такого процессуального решения является установление в том числе объективной целесообразности разрешения и рассмотрения административных исковых требований в одном процессе, когда одно заявленное административное исковое требование непосредственно связано с другим требованием, и правильное разрешение одного из них будет способствовать правильному разрешению другого.
Учитывая, что административным истцом заявлены административные исковые требования к одному ответчику, а заявленная ко взысканию задолженность является однородной, в целях правильного и своевременного рассмотрения дел, экономии процессуального времени, суд приходит к выводу о необходимости объединения административных дел в одно производство.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 136, 224 КАС Российской Федерации, суд
определил:
Объединить для совместного рассмотрения административное дело 2а-2142/2023 с административным делом 2а-1425/2023, по административному исковому заявлению УФНС России по Ивановской области к ФИО1 о взыскании страховых взносов и пени.
Присвоить административному делу порядковый номер 2а-1425/2023.
Подготовку по административному делу начать сначала.
Судья Кошелев А.А.