Дело № 2-3185/2022

26RS0003-01-2022-004306-48

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

02 ноября 2022 года г. Ставрополь

Октябрьский районный суд г.Ставрополя Ставропольского края

в составе: председательствующего судьи Набокова Т.Э.

при секретаре судебного заседания ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Октябрьского районного суда гражданское дело по иску ФИО1 к <адрес>, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, ФИО3 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к <адрес>, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, ФИО3 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования, в рамках которого просила включить земельный участок с кадастровым номером 26:12:021803:919 общей площадью 826 +/- 10 расположенный по адресу <адрес> в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Восстановить в ЕГРН сведения об архивном земельном участке с кадастровым номером 26:12:021803:919 аннулированные и исключенные из Государственного кадастра с сохранением сведений о его уникальных. характеристиках: кадастрового номера 26:12:021803:919, площади участка +/- 10 кв.м., сохранением сведений о его дополнительных характеристиках: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес: <адрес> кадастре недвижимости. Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:12:021803:919 общей площадью 826 +/- 10 расположенный по адресу <адрес> в порядке наследования по закону. Указать, что решение суда по настоящему исковому заявлению является основанием для регистрации права собственности и внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

В обосновании предъявленных требований ссылалась на те обстоятельства что, ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО2, после смерти которой открылось наследство в виде земельного участка с кадастровым номером 26:12:021803:919, площадью 826 +/- 10 кв.м., для усадебного жилого дома, расположенный по адресу: <адрес>.

Указанный земельный участок принадлежал наследодателю на основании свидетельства о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение № от ДД.ММ.ГГГГ.

Истец, ФИО1, являясь родной сестрой умершей и, согласно ст. 1143 ГК РФ, наследницей по закону второй очереди, в установленный ст. 1154 ГК РФ 6-ти месячный срок, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу ФИО7 с заявлением о принятия наследства.

ДД.ММ.ГГГГ, истец, по требованию нотариуса, обратилась в федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии для постановки на государственный кадастровый учет земельного участка, указав в заявлении данные о земельном участке из имеющихся у нотариуса документов.

ДД.ММ.ГГГГ, отдел регистрации недвижимости в электронном виде Управления Росреестра по <адрес> направил истцу Уведомление № КУВД-001/2021- 48109174/1 от ДД.ММ.ГГГГ об отказе во включении в ЕГРН сведений о ранее учтенном объекте недвижимости в связи с тем, что а ЕГРН уже имеются сведения о земельном участке расположенном по адресу <адрес>, следовательно данный земельный участок уже стоит на государственном кадастровом учете.

ДД.ММ.ГГГГ истцом получена выписка из ЕГРН на земельный участок КУВИ- 002/2021-173648486 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой данный земельный участок имеет статус «Временный», дата истечения временного характера сведений об объекте недвижимости ДД.ММ.ГГГГ Данная выписка была предоставлена нотариусу ФИО7 для получения свидетельства о праве на наследство.

Однако, в срок до ДД.ММ.ГГГГ нотариусом не выдано свидетельство о праве на наследство, а лишь ДД.ММ.ГГГГ нотариусом самостоятельно были запрошены сведения из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 26:12:021803:919 что подтверждается копией выписки КУВИ 001/2022-54450207 от ДД.ММ.ГГГГ.

В апреле 2022 года нотариус вернула истцу все документы из наследственного дела, так как исходя из выписки из ЕГРН на земельный участок, заказанной нотариусом ДД.ММ.ГГГГ, объект снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем нотариус не может выдать свидетельства в отношении снятого с учета объекта недвижимости.

В судебное заседание истец ФИО1 не явилась, просила рассмотреть дело без её участия.

Представитель истца по доверенности ФИО8 просила исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика <адрес>, извещенный надлежащим образом в судебное не явился, ранее представил возражения, в которых просил в удовлетворении иска отказать, также просил рассмотреть дело без его участия.

Представитель третьего лица Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> в судебное заседание не явился, представил возражения на исковое заявление, также просил рассмотреть дело без его участия.

Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии со ст. 59 ГПК РФ суд принимает только те доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения дела. Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами (ст. 60 ГПК РФ).

Абзацем 2 пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Пунктом 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно статье 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Согласно статье 6 Земельного кодекса ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции, действовавшей на момент предоставления земельного участка) земли, находящиеся в государственной собственности, могли передаваться ФИО5 народных депутатов в соответствии с их компетенцией в пользование, пожизненное наследуемое владение и собственность, за исключением случаев, предусмотренных законодательством ФИО5 и республик, входящих в состав ФИО5.

Пунктом 1 статьи 25 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Земельный участок, принадлежащий наследодателю на день открытия наследства на праве собственности входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях в силу Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с разъяснениями, изложенным в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, возможно предъявление иска о включении имущества в состав наследства, а если в срок, предусмотренный статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации, решение не было вынесено - также требования о признании права собственности в порядке наследования за наследниками умершего.

Имущество, принадлежащее наследодателю, переходит к наследникам в соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», если оно принадлежало наследодателю независимо от государственной регистрации права на недвижимость.

Судом установлено, что ФИО2 на основании свидетельства о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение принадлежал земельный участок с КН 26:12:021803:919, по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти, актовая запись 170№.

Истец ФИО1 являлась родной сестрой умершей, что подтверждается свидетельством о рождении ДШ №, свидетельством о рождении II-ИЕ №, свидетельством о заключении брака II-ЖГ №.

Истец согласно ст. 1143 ГК РФ, является наследницей по закону второй очереди, в установленный ст. 1154 ГК РФ 6-ти месячный срок, ДД.ММ.ГГГГ обратилась к нотариусу ФИО7 с заявлением о принятия наследства.

ДД.ММ.ГГГГ истцом получена выписка из ЕГРН на земельный участок КУВИ- 002/2021-173648486 от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой данный земельный участок имеет статус «Временный», дата истечения временного характера сведений об объекте недвижимости ДД.ММ.ГГГГ Данная выписка была предоставлена нотариусу ФИО7 для получения свидетельства о праве на наследство.

Однако, в срок до ДД.ММ.ГГГГ нотариусом не выдано свидетельство о праве на наследство, а лишь ДД.ММ.ГГГГ нотариусом самостоятельно были запрошены сведения из ЕГРН на земельный участок с кадастровым номером 26:12:021803:919 что подтверждается копией выписки КУВИ 001/2022-54450207 от ДД.ММ.ГГГГ.

В апреле 2022 года нотариус вернула истцу все документы из наследственного дела, так как исходя из выписки из ЕГРН на земельный участок, заказанной нотариусом ДД.ММ.ГГГГ, объект снят с кадастрового учета ДД.ММ.ГГГГ. В связи с чем нотариус не может выдать свидетельства в отношении снятого с учета объекта недвижимости.

Из копии наследственного дела № следует, что наследником по закону также является сын ФИО2 – ФИО4, указан адрес регистрации: <адрес>, согласно сведений, представленных адресным бюро, ФИО3 зарегистрирован по данному адресу с ДД.ММ.ГГГГ. Судом направлялись извещения в адрес ФИО3, однако извещение возвращено в адрес суда в связи с истечением срока хранения.

Представитель истца в судебном заседании пояснила, что ФИО3 имел судимость за совершение преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, по отбытию наказания на связь с родственниками не выходил, место его жительства не известно.

Из пункта 35 постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что принятие наследником по закону какого-либо имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций, предметов домашнего обихода и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику по соответствующему основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Обстоятельством, имеющим значение для разрешения требования наследника, принявшего наследство, о правах на наследуемое имущество, является принадлежность этого имущества наследодателю на праве собственности, а в отношении земельного участка, в том числе и на праве пожизненного наследуемого владения.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 74 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании», в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком (в случае, если право на земельный участок принадлежит нескольким лицам, - доля в праве общей собственности на земельный участок либо доля в праве пожизненного наследуемого владения земельным участком).

Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» установлен порядок переоформления прав на земельные участки.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» право пожизненного наследуемого владения находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, приобретенное гражданином до дня введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации, сохраняется.

В силу п. 9 ст. 3 названного нормативного акта государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам или юридическим лицам до введения в действие Федерального закона N 122- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестру прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Признаются действительными и имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним выданные после введения в действие Закона о государственной регистрации до начала выдачи свидетельств о государственной регистрации прав по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России», а также государственные акты о праве пожизненного наследуемого владения земельными участками, праве постоянного (бессрочного) пользования земельными участками по формам, утвержденным постановлением ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм государственного акта на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей», свидетельства о праве собственности на землю по форме, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении форм свидетельства о праве собственности на землю, договора аренды земель сельскохозяйственного назначения и договора временного пользования землей сельскохозяйственного назначения».

В соответствии с п. 9.1 ст. 3 указанного Закона, если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в собственность.

Государственная регистрация прав собственности на вышеуказанные земельные участки осуществляется в соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Из разъяснений, содержащихся в п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» следует, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.

Как следует из свидетельства о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение № от ДД.ММ.ГГГГ земельный участок по адресу <адрес> предоставлен ФИО2 умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, при жизни ФИО2 обладала правом собственности на указанный земельный участок, следовательно, он входит в состав наследства, открывшегося после ее смерти.

Согласно сведениям ЕГРН данный земельный участок имеет статус «Погашено».

В соответствии с положениями Приказа Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ N П/0241 (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об установлении порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, формы специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, состава сведений, включаемых в специальную регистрационную надпись на документе, выражающем содержание сделки, и требований к ее заполнению, а также требований к формату специальной регистрационной надписи на документе, выражающем содержание сделки, в электронной форме, порядка изменения в Едином государственном реестре недвижимости сведений о местоположении границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки" (Зарегистрировано в Минюсте России ДД.ММ.ГГГГ N 63885)

сведениям со статусом "аннулированные" присваивается статус записи "архивные";

сведениям со статусом "архивные", присвоенным в связи с осуществленным по правилам, действовавшим до ДД.ММ.ГГГГ, учетом изменений объекта недвижимости, исправлением технических ошибок предыдущих записей, содержащих прежние значения характеристик, присваивается статус сведений "погашенные";

Как указано в Письме Министерства экономического развития РФ от ДД.ММ.ГГГГ N <адрес> "О восстановлении аннулированных сведений о земельных участках"

Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости" не предусмотрена возможность восстановления аннулированных и исключенных из государственного кадастра недвижимости сведений о земельных участках.

В письме Минэкономразвития России от ДД.ММ.ГГГГ № ОГ-<адрес> "О некоторых вопросах, связанных с подготовкой документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета помещений, зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства" указано, что учитывая положения пункта 2 статьи 13 ГПК РФ, восстановление сведений об аннулированном и исключенном из государственного кадастра недвижимости земельном участке с тем же кадастровым номером, возможно на основании соответствующего решения суда об обязании органа, осуществляющего государственный кадастровый учет.

Принимая во внимание вышеизложенное, для государственной регистрации права собственности на спорный земельный участок необходимо восстановить в ЕГРН сведения об архивном земельном участке с кадастровым номером 26:12:021803:919.

Согласно ст.17 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» одним из оснований регистрации прав на недвижимое имущество является вступивший в законную силу судебный акт.

Таким образом, в решении суда должно быть указание, что оно является основанием для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст.194-198, 325 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к <адрес>, третьи лица: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес>, ФИО3 о включении имущества в состав наследства, признании права собственности в порядке наследования - удовлетворить.

Включить земельный участок с кадастровым номером 26:12:021803:919 общей площадью 826 +/- 10 расположенный по адресу <адрес> в наследственную массу, оставшуюся после смерти ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Восстановить в ЕГРН сведения об архивном земельном участке с кадастровым номером 26:12:021803:919 аннулированные и исключенные из Государственного кадастра с сохранением сведений о его уникальных характеристиках: кадастрового номера 26:12:021803:919, площади участка 826+/- 10 кв.м., сохранением сведений о его дополнительных характеристиках: местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка. Почтовый адрес: <адрес> кадастре недвижимости.

Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:12:021803:919 общей площадью 826 +/- 10 расположенный по адресу <адрес> в порядке наследования по закону.

Считать Решение суда основанием для регистрации за ФИО1 право собственности на земельный участок с кадастровым номером 26:12:021803:919 общей площадью 826 +/- 10 расположенный по адресу <адрес> краю.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке <адрес>вой суд через Октябрьский районный суд <адрес> края в течение месяца со дня его изготовления в мотивированной редакции.

Мотивированное решение суда изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья подпись Т.Э. Набоков