РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

17 января 2023 года гор. Клин Московская область

Клинский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Аррыковой Л.Д.,

при секретаре судебного заседания Андрющенко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-308/2023 по административному исковому заявлению ФИО1 к администрации городского округа /адрес/ о признании незаконным решения от /дата/ об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», об обязании устранить нарушения в срок,

установил:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к администрации городского округа /адрес/ о признании незаконным и отмене решения администрации городского округа /адрес/ № /номер/ от /дата/ об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», об обязании устранить допущенные нарушения путем возложения на администрацию городского округа Клин обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка.

В обоснование заявленных требований административный истец указал, что на основании договора аренды /номер/ от /дата/, заключенного между ним и администрацией городского округа Клин сроком действия до /дата/, владеет земельным участком с кадастровым номером /номер/, площадью /площадь/, категория земель, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: /адрес/.

В период действия договора аренды истец за свой счет возвел на данном земельном участке первоначально жилой дом площадью /площадь/, зарегистрировав за собой право собственности на данный объект, а затем реконструировал его и зарегистрировал за собой право собственности на жилой дом площадью /площадь/ с кадастровым номером /номер/. Право собственности на указанный объект недвижимости было зарегистрировано в соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

/дата/ административный истец обратился в администрацию городского округа Клин с заявлением о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», в котором просил о предоставлении в собственность за плату земельный участок с кадастровым номером /номер/, на котором расположен объект недвижимости – жилой дом, принадлежащий истцу на праве собственности.

Однако решением /номер/ от /дата/ административному истцу отказано в предоставлении государственной услуги. Основанием для отказа в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» указано:

- на испрашиваемом земельном участке расположено здание вспомогательного назначения (несоответствие информации, которая содержится в представленных заявителем документах, данным полученным в результате межведомственного информационного взаимодействия);

- на земельном участке с видом разрешенного использования расположено здание вспомогательного назначения (установленный вид разрешенного использования земельного участка не соответствует его фактическому использованию);

- предоставление в собственность земельного участка возможно под зданием, сооружением, отвечающим признакам объекта недвижимого имущества (предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается);

- земельный участок был предоставлен на праве аренды для строительства индивидуального жилого дома. Не достижение указанных в договоре аренды целей является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность (не достижение цели, для которой земельный участок предоставлялся в аренду).

Учитывая изложенное административный истец просит суд признать незаконным решения администрации городского округа Клин /номер/ от /дата/ об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», об обязании устранить допущенные нарушения путем возложения на администрацию городского округа Клин обязанности заключить договор купли-продажи земельного участка.

Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, его полномочный представитель по доверенности ФИО2 в судебном заседании заявленные требования поддержал по доводам, изложенным с иске, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель административного ответчика администрации городского округа в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, суду представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя. Так же представлены письменные пояснения, согласно которых, административный ответчик возражает против удовлетворения заявленных требований, поскольку решение принято на основании проведенной проверки, а именно: выездного обследования земельного участка в рамках муниципального земельного контроля (акт /номер/ от /дата/), на основании сводного заключения Министерства имущественных отношений Московской области от /дата/ /номер/ (п. 223 заключения), с учетом информации Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области, в соответствии с п.п. /пункты/ Административного регламента, утвержденного распоряжением Министерства имущественных отношений /дата/ /номер/. При этом, Министерство имущественных отношений Московской области является уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, предоставляющим согласие органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории муниципального района, городского округа Московской области. В связи с чем, орган местного самоуправления лишен возможности принимать решения в отсутствие согласия уполномоченного органа субъекта Российской Федерации - Министерства имущественных отношений Московской области. У Администрации городского округа Клин отсутствовали основания для удовлетворения заявления административного истца. Решение Межведомственной комиссии до настоящего времени не отменено, не признано недействительным. Оспариваемый отказ не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы административного истца.

Заинтересованное лицо Министерство имущественных отношений Московской области своего представителя в судебное заседание не направил, извещен надлежащим образом.

Информация о дате и времени рассмотрения дела в соответствии с Федеральным законом от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» размещалась в автоматическом режиме на официальном сайте Клинского городского суда в сети «Интернет», в связи с чем, лица, не явившиеся в судебное заседание, имели возможность отслеживать данную информацию дистанционно.

Руководствуясь ст. 150 КАС РФ суд счел возможным рассматривать дело при данной явке.

Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя административного истца, оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно статье 46 (часть 2) Конституции Российской Федерации решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с частью 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Частью 9 статьи 226 КАС РФ предусмотрено, что если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие) (часть 11 статьи 226 КАС РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», ч. 2 ст. 2 Закона Московской области от 07.06.1996 года № 23/96-03 «О регулировании земельных отношений в Московской области» предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления.

Как следует из п. 16 ч. 3 ст. 2 Закона Московской области от 24.07.2014г. № 106/2014-03 «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области» Правительство Московской области или уполномоченные им центральные исполнительные органы государственной власти Московской области осуществляют полномочия органов местного самоуправления муниципальных районов по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 3 Закона Московской области от 24.07.2014г. № 107/2014-03 «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области» органы местного самоуправления муниципальных районов наделяются государственными полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории муниципального района. При этом в ч. 2 ст. 3 данного закона предусмотрена обязанность органов местного самоуправления при реализации полномочий, предусмотренных, п. 6 ч. 1 ст. 2, представлять на согласование в уполномоченный орган проекты решений, договоров и соглашений.

В силу пп. 2 п. 3 Постановления Правительства Московской области от 26.12.2014г. № 1154/51 Министерство имущественных отношений Московской области является уполномоченным центральным исполнительным органом государственной власти Московской области, предоставляющим согласие органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Московской области по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории муниципального района, городского округа Московской области.

Так, отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных услуг исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг».

Под государственной услугой в статье 2 указанного Закона понимается услуга, предоставляемая федеральным органом исполнительной власти, органом государственного внебюджетного фонда, исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органом местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - государственная услуга), а именно деятельность по реализации функций соответственно федерального органа исполнительной власти, государственного внебюджетного фонда, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, а также органа местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий, переданных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации (далее - органы, предоставляющие государственные услуги), которая осуществляется по запросам заявителей в пределах установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации полномочий органов, предоставляющих государственные услуги. Порядок предоставления государственной или муниципальной услуги и стандарт предоставления государственной или муниципальной услуги устанавливается в административном регламенте.

По смыслу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ необходимым условием для удовлетворения административного иска, рассматриваемого в порядке главы 22 КАС РФ, является наличие обстоятельств, свидетельствующих о нарушении прав административного истца, при этом на последнего процессуальным законом возложена обязанность по доказыванию таких обстоятельств, а также соблюдению срока для обращения в суд за защитой нарушенного права. Вместе с тем административный ответчик обязан доказать, что принятое им решение соответствует закону.

Судом установлено и следует из материалов дела, что административный истец является собственником здания назначение: жилое; наименование: жилой дом, площадью /площадь/.; количество этажей: 1, в том числе подземных 0, материал наружных стен: из прочих материалов; год завершения строительства: /адрес/ (запись о регистрации /номер/ от /дата/.) (л.д. 28-33).

Согласно договора аренды /номер/ от /дата/ земельный участок с кадастровым номером /номер/, площадью /площадь/, категория земель, земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, расположенного по адресу: /адрес/ предоставлен административному истцу в аренду.

По условиям договора /номер/ от /дата/ арендатору за плату во временное владение и пользование предоставлен вышеуказанный земельный участок.

Договор аренды земельного участка заключен сроком на /период/ с /дата/ по /дата/ (п. 2.1 Договора); участок предоставляется для индивидуального жилищного строительства (п. 1.3 Договора) (л.д.34-38).

/дата/ административный истец обратился в администрацию городского округа Клин с заявлением о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов», в котором просил о предоставлении в собственность за плату земельный участок с кадастровым номером /номер/, поскольку на указанном земельном участке расположен объект недвижимости – жилой дом, принадлежащий административному истцу на праве собственности.

Решением администрации городского округа Клин /номер/ от /дата/ было отказано в предоставлении вышеуказанной государственной услуги с разъяснением причины отказа: «на земельном участке расположено здание вспомогательного назначения»; установленный вид разрешенного использования - «для индивидуального жилищного строительства» - расположено вспомогательное здание; предоставление земельного участка возможно под зданием отвечающем признакам объекта недвижимости; не достижение цели, для которой предоставлялся земельный участок» (л.д. 49-50).

Порядок оказания государственной услуги по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» утвержден Распоряжением Министерства имущественных отношений /адрес/ от /дата/ /номер/ утвержден Административный регламент предоставления государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов».

Административный регламент содержит исчерпывающий перечень оснований к отказу в предоставлении услуги.

Как следует из оспариваемого решения /номер/ от /дата/ административному истцу отказано в предоставлении государственной услуги по следующим основаниям в соответствии с Регламентом:

- /пункты/ несоответствие информации, которая содержится в представленных заявителем документах, данным полученным в результате межведомственного информационного взаимодействия (на испрашиваемом земельном участке расположено здание вспомогательного назначения);

- /пункты/ установленный вид разрешенного использования земельного участка не соответствует его фактическому использованию (на земельном участке с видом разрешенного использования «для индивидуального строительства» расположено здание вспомогательного назначения);

- /пункты/ предоставление земельного участка на заявленном виде прав не допускается (предоставление в собственность земельного участка возможно под зданием, сооружением, отвечающим признакам объекта недвижимого имущества);

- /пункты/ не достижение цели, для которой земельный участок предоставлялся в аренду (земельный участок был предоставлен на праве аренды для строительства индивидуального жилого дома. Недостижение указанных в договоре аренды целей является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в собственность).

В соответствии ч. 4 ст. 2 Федерального Закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта РФ в области земельных отношений, установленные настоящим Федеральным Законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном ч. 1.2 ст. 17 Федерального Закона от 06.10.2003г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В соответствии с п. 10 ч. 4 ст. 2 Закона Московской области от 24.07.2014г. 106/2014-03 «О перераспределении полномочий между органами самоуправления муниципальных образований Московской области и государственной власти Московской области» Правительство Московской области или уполномоченные им исполнительные органы государственной власти Московской области осуществляют полномочия органов местного самоуправления округов по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа.

Согласно статье 39.2 Земельного кодекса РФ предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса.

В соответствии с п.1 ст.39.20 Земельного кодекса РФ, если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Статьей 42 Земельного кодекса РФ на собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, возложена обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием.

Действующим законодательством установлен принцип единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости, а также предусмотрен исключительный характер права на приватизацию земельного участка собственником здания, строения.

Пунктом 1 статьи 39.16 ЗК РФ установлено, что уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов при наличии хотя бы одного из оснований, предусмотренных статьей 39.16 данного Кодекса.

Необходимыми условиями для выкупа земельного участка без проведения торгов на основании пп.6 п.2 ст.39.3, ст.39.20 Земельного кодекса РФ являются: нахождение на испрашиваемом земельном участке объекта недвижимости, принадлежащего на праве собственности заявителю; соответствие объекта недвижимости целям использования земельного участка и их площадей; отнесение находящихся на участке объектов к объектам недвижимости. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что исчерпывающий перечень оснований отказа в предоставлении земельного участка установлен ст. 39.16 ЗК РФ.

Как следует из представленной в материалы дела выписки из ЕГРН административному истцу на праве собственности принадлежит здание назначение: жилое; наименование: жилой дом, площадью /площадь/ количество этажей: 1, в том числе подземных 0, материал наружных стен: из прочих материалов; год завершения строительства: /адрес/ (запись о регистрации /номер/ от /дата/.) (л.д. 28-33).

Данное обстоятельство подтверждает, что цель, для которой предоставлялся спорный земельный участок (для индивидуального жилищного строительства) достигнута, поскольку строительство завершено, право собственности на жилой дом административным истцом зарегистрировано в ЕГРН.

Утверждение административного ответчика о расположении на испрашиваемом земельном участке здания вспомогательного назначения не подкреплено никакими доказательствами и опровергается материалами дела, в том числе Актом осмотра земельного участка /номер/ от /дата/, а также сведениями ЕГРН, которыми подтверждается наличие на данном земельном участке объекта недвижимости с кадастровым номером /номер/ - жилого дома, назначение жилое; право административного истца на указанный объект недвижимости зарегистрировано в установленном порядке, государственным регистрирующим органом после проведения правовой экспертизы документов. Данное обстоятельство административным ответчиком не оспаривалось.

По смыслу положений ч. ч. 3, 5, 7 ст. 1 Федерального закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прав на недвижимое имущество - юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права на недвижимое имущество, которое может быть оспорено только в судебном порядке.

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества - внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях, а в случаях, установленных федеральным законом, и об иных объектах, которые прочно связаны с землей, то есть перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, которые подтверждают существование такого объекта недвижимости с характеристиками, позволяющими определить его в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение его существования.

В рассматриваемом споре право собственности ФИО1 на объект недвижимого имущества - здание назначение: жилое; наименование: жилой дом, площадью /площадь/.; количество этажей: 1, в том числе подземных 0, материал наружных стен: из прочих материалов; год завершения строительства: /дата/, адрес объекта: /адрес/ зарегистрировано в установленном законом порядке, никем не оспорено, отсутствующим не признано.

Спорный земельный участок поставлен на кадастровый учет с указанием кадастрового номера расположенного в пределах земельного участка объекта недвижимости.

Таким образом, доказательств прекращения права собственности, равно как и надлежащих доказательств, свидетельствующих о несоответствии принадлежащего административному истцу объекта понятию «жилой дом», а также критериям объекта недвижимого имущества, тесно связанного с землей, материалы дела не содержат, административным ответчиком не представлено.

Таким образом, судом установлено, что испрашиваемый земельный участок не является ограниченным в обороте, сформирован и находится в пользовании административного истца на основании договора аренды, действующего по /дата/ включительно, на нем расположен объект недвижимости, наименование которого соответствует виду разрешенного использования земельного участка, принадлежащий истцу на праве собственности, право собственности на него зарегистрировано в установленном законом порядке.

Следовательно, указанные в оспариваемом решении причины отказа в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» является несостоятельными, так как не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

Таким образом, у администрации городского округа Клин не имелось законных оснований для отказа административному истцу в предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов с учетом того, что на испрашиваемом земельном участке расположен объект недвижимости, принадлежащий на праве собственности административному истцу.

Наличие отрицательного заключения Межведомственной комиссии по вопросам земельно-имущественных отношений Министерства имущественных отношений Московской области не может служить основанием для отказа в удовлетворении данного административного иска, поскольку решения, принимаемые на заседаниях Межведомственной комиссии носят рекомендательный характер для органа местного самоуправления, к полномочиям которого относится принятие того или иного решения по тем вопросам, которые обсуждались и по которым принимались те или иные решения органом местного самоуправления, направляемые на согласование в Министерство имущественных отношений Московской области в виде проектов, и не могут подменять собой процедуру предоставления земельных участков, предусмотренную нормами действующего законодательства.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд приходит к выводу, что названные в решении администрации городского округа Клин об отказе в предоставлении ФИО1 государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» /номер/ от /дата/ обстоятельства не являются препятствием для реализации исключительных прав собственника объекта недвижимости на выкуп земельного участка, поскольку не содержат ограничений для перехода права собственности к частному лицу.

Следовательно, отказ заявителю в предоставлении земельного участка в собственность без проведения торгов не соответствует действующему законодательству и нарушает права, свободы и законные интересы административного истца.

При таких обстоятельствах суд находит требования административного истца о признании незаконным решение администрации городского округа Клин /номер/ от /дата/ об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в аренду без проведения торгов, в собственность за плату без проведения торгов» в отношении земельного участка с кадастровым номером /номер/, площадью /площадь/ категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, распложенного по адресу: /адрес/ подлежащим удовлетворению.

В соответствии с ч. 9 ст. 227 КАС РФ в случае признания решения, действия (бездействия) незаконными орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспоренное решение или совершившие оспоренное действие (бездействие), обязаны устранить допущенные нарушения или препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов административного истца либо прав, свобод и законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление, и восстановить данные права, свободы и законные интересы указанным судом способом в установленный им срок, а также сообщить об этом в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд, гражданину, в организацию, иному лицу, в отношении которых соответственно допущены нарушения, созданы препятствия.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 26 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 28.06.2022 № 21 «О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации», признав оспоренное решение, действие (бездействие) незаконным, суд независимо от того, содержатся ли соответствующие требования в административном исковом заявлении (заявлении), вправе указать административному ответчику (наделенным публичными полномочиями органу или лицу) на необходимость принятия решения о восстановлении права, устранения допущенного нарушения, совершения им определенных действий в интересах административного истца (заявителя) в случае, если судом при рассмотрении дела с учетом субъектного состава участвующих в нем лиц установлены все обстоятельства, служащие основанием материальных правоотношений (пункт 1 части 2, пункт 1 части 3 статьи 227 КАС РФ, часть 2 статьи 201 АПК РФ).

Суд вправе отказать в удовлетворении требований о возложении на орган или лицо, наделенные публичными полномочиями, обязанности принять решение, совершить действия, если установлены обстоятельства, исключающие возможность удовлетворения таких требований.

Для обеспечения исполнимости судебного решения, в котором указано на принятие административным ответчиком (органом или лицом, наделенными публичными полномочиями) конкретного решения, совершение определенного действия, в резолютивной части решения суда указывается разумный срок принятия решения, совершения действия.

Если в соответствии с законом за наделенными публичными полномочиями органом или лицом сохраняется возможность принять то или иное решение по существу вопроса, затрагивающего права, свободы, законные интересы административного истца (заявителя), суд вправе ограничиться возложением на него обязанности повторно рассмотреть поставленный гражданином, организацией вопрос. При таком рассмотрении наделенные публичными полномочиями орган или лицо обязаны учитывать правовую позицию и обстоятельства, установленные судом в результате рассмотрения дела (статья 16 КАС РФ, статья 16 АПК РФ).

Поскольку суд не вправе подменять собой полномочия, относящиеся к полномочиям органа местного самоуправления, оснований для удовлетворения заявленных требований об обязании администрации городского округа /адрес/ заключить с ФИО1 договор купли-продажи земельного участка с кадастровым номером /номер/, площадью /площадь/, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, распложенного по адресу: /адрес/, не имеется.

При этом, удовлетворяя требования административного истца и признавая незаконным оспариваемое решение, принятое административным ответчиком, суд полагает необходимым определить способ восстановления нарушенного права административного истца путем возложения на администрацию городского округа /адрес/ обязанности повторно в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда рассмотреть заявление ФИО1 /номер/ о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность без проведения торгов» в отношении земельного участка с кадастровым номером /номер/, распложенного по адресу: /адрес/ (п.1 ч.3 ст.227 КАС РФ).

руководствуясь ст. 175, ст. 180 КАС РФ, суд

решил:

административное исковое ФИО1 – удовлетворить частично.

Признать незаконным решение администрации городского округа /адрес/ /номер/ от /дата/ об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность без проведения торгов».

Обязать администрацию городского округа /адрес/ устранить нарушение прав административного истца путем повторного рассмотрения заявления ФИО1 о предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду без проведения торгов, в собственность без проведения торгов» в отношении земельного участка с кадастровым номером /номер/, площадью /площадь/, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, распложенного по адресу: /адрес/ в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу.

В удовлетворении требований о возложении на администрацию городского округа /адрес/ обязанности заключения с ФИО1 договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером /номер/, площадью /площадь/, категория земель: земли населенных пунктов, вид разрешенного использования: для индивидуального жилищного строительства, распложенного по адресу: /адрес/ - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья /подпись/ Л.Д. Аррыкова

Мотивированное решение изготовлено /дата/.

Судья /подпись/ Л.Д. Аррыкова

Копия верна.