Дело № 2 – 213/2022
УИД: 70RS0013-01-2022-000368-47
РЕШЕНИЕ
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
р.п. Белый Яр 3 ноября 2022 года
Верхнекетский районный суд Томской области в составе судьи Давыдчика Я.Ф., при секретаре Трегуб Т.А., с участием:
ответчика ФИО1,
представителя ответчика адвоката Мелехина А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Томского филиала Акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшего от преступления,
УСТАНОВИЛ:
Акционерное общество «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Томского филиала Акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» (далее АО «Страховая компания «СОГАЗ Мед» - истец) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1 (далее ФИО1 – ответчик) о взыскании расходов, затраченных на лечение застрахованного лица, в сумме 194379,67 рублей.
В исковом заявлении указано, что приговором Верхнекетского районного суда Томской области от 07.04.2022 ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ, в результате которого причинен вред здоровью Н. застрахованному по ОМС в АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». В связи с причинением вреда здоровью Н.. проходил лечение в ОГБУЗ «Верхнекетская РБ», ОГАУЗ «ТОКБ». Стоимость оказанной Н.. медицинской помощи составила 194379,67 рублей. Расчеты между страховой медицинской организацией и медицинскими организациями производились путем оплаты ею счетов медицинских организаций в соответствии с заключенными с ними договорами. Оплата оказанной медицинскими организациями помощи согласно реестрам счетов (в том числе и за оказание медицинской помощи потерпевшему Н..) произведена истцом в полном объеме. Ссылаясь на ст.1081 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральный закон от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» истец просит взыскать в его пользу с ответчика ФИО1 сумму расходов на оплате медицинской помощи в размере 194379,67 рублей.
Представитель истца АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» ФИО2, действующий по доверенности от 01.08.2022, в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом, в исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие истца. В письменном пояснении указал, что потерпевший Н. на момент причинения ему вреда ответчиком ФИО1 был застрахован по программе ОМС в Томском филиале АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», полис обязательного медицинского страхования №, факт страхования подтверждается в том числе, справкой о стоимости лечения застрахованного лица, которая представляет собой выписку из реестра пролеченных лиц по ОМС и содержит в себе сведения об объеме, сроках, медицинском учреждении, оказавшем медицинскую помощь, стоимости лечения застрахованного лица.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».
Ответчик ФИО1 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласился, ссылаясь на то, что его действия в причинении потерпевшему вреда здоровью носили характер необходимой обороны, следовательно, в удовлетворении требований страховой компании следует отказать.
Представитель ответчика адвокат Мелехин А.В. позицию ответчика поддержал, дополнительно пояснив, что в нарушение требований ч. 2 ст. 31 Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" в связи с предъявленным требованием не была проведена экспертиза качества медицинской помощи, следовательно, по мнению представителя, отсутствуют правовые основания для предъявления иска.
Выслушав пояснения ответчика, его представителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему:
Правовые положения, регулирующие обязательное медицинское страхование, закреплены в Федеральном законе от 29 ноября 2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 326-ФЗ).
Из взаимосвязанных положений части 6 статьи 14, статьи 19, ч. ч. 3 и 6 статьи 28 и части 1 статьи 38 указанного Закона следует, что оплата за оказанную медицинскими организациями в рамках ОМС медицинскую помощь осуществляется страховыми медицинскими организациями за счет целевых средств, поступающих на основании договоров о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования из Федерального фонда и территориальных фондов ОМС, являющихся средствами Фонда ОМС.
На основании статьи 31 указанного Закона расходы, осуществленные в соответствии с настоящим Федеральным законом страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью (за исключением расходов на оплату лечения застрахованного лица непосредственно после произошедшего тяжелого несчастного случая на производстве) подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица.
В силу части 3 статьи 31 Федерального закона № 326-ФЗ размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией на основании реестров счетов и счетов медицинской организации.
Согласно с п. п. 7, 10 части 7 статьи 34 Федерального закона № 326-ФЗ территориальный фонд осуществляет следующие полномочия страховщика: предъявляет в интересах застрахованного лица требования к страхователю, страховой медицинской организации и медицинской организации, в том числе в судебном порядке, связанные с защитой его прав и законных интересов в сфере обязательного медицинского страхования; вправе предъявлять претензии и (или) иски к медицинской организации о возмещении имущественного или морального вреда, причиненного застрахованному лицу.
Пунктом 3 ч. 1 ст. 28 Федерального закона № 326-ФЗ предусмотрено, что средства страховой медицинской организации формируются в числе прочего из средств, поступивших от юридических или физических лиц, причинивших вред здоровью застрахованных лиц, в части сумм, затраченных на оплату медицинской помощи.
Данной обязанности корреспондирует право страховой медицинской организации предъявить иск к лицу, причинившему вред здоровью застрахованного лица, закрепленное в статье 31 Федерального закона № 326-ФЗ.
Согласно п. п. 1, 2 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Таким образом, исходя из принципа генерального деликта, вина причинителя вреда презюмируется, он может быть освобожден от ответственности лишь при доказывании обстоятельств отсутствия своей вины.
На основании п. 1 ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
В силу ч. 4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу, иные постановления суда по этому делу обязательны для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого он вынесен, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.
Судом установлено, что вступившим в законную силу приговором Верхнекетского районного суда Томской области от 07.04.2022 ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 Уголовного кодекса РФ, назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка ежемесячно в доход государства.
Как следует из указанного приговора, в результате совершенного 01.01.2021 года ФИО1 преступления, потерпевшему Н.. были причинены телесные повреждения в виде: ушибленной раны мягких тканей на волосистой части головы в теменной области слева, вдавленный оскольчатый перелом левой теменной кости, внутримозговую гематому слева, отоликворея слева с развитием сенсомоторной афазии, гемипареза и гемигипестизии справа, правостороннего умеренного прозопареза, которые в совокупности составляют единое многокомпонентное повреждение - открытую черепно-мозговую травму, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Согласно справке о стоимости лечения застрахованного Н. стоимость его лечения в стационаре хирургического отделения ОГБУЗ «Верхнекетская РБ» в период с 01.01.2021 по 03.01.2021 составила 16307,17 рублей, стоимость лечения в ОГАУЗ «ТОКБ» с 02.01.2021 по 03.01.2021 СМП составила 15912,30 рублей, стоимость лечения в стационаре ОГАУЗ «ТОКБ» с 03.01.2021 по 03.02.2021 составила 153530,39 рублей, стоимость лечения в ОГБУЗ «Верхнекетская РБ» с 05.02.2021 по 05.02.2021 составила 1232,83 рубля, стоимость лечения в ОГБУЗ «Верхнекетская РБ» с 08.02.2021 по 08.02.2021 составила 1232,83 рубля, стоимость лечения в ОГБУЗ «Верхнекетская РБ» с 26.02.2021 по 26.02.2021 составила 1232,83 рубля, стоимость лечения в ОГБУЗ «Верхнекетская РБ» с 05.03.2021 по 05.03.2021 составила 1232,83 рубля, стоимость лечения в ОГБУЗ «Верхнекетская РБ» с 19.03.2021 по 19.03.2021 составила 1232,83 рубля, стоимость лечения в ОГБУЗ «Верхнекетская РБ» с 02.04.2021 по 02.04.2021 составила 1232,83 рубля, стоимость лечения в ОГБУЗ «Верхнекетская РБ» с 16.04.2021 по 16.04.2021 составила 1232,83 рубля, а всего 194379,67 рублей.
Данные расходы подтверждены указанными в части 3 статьи 31 Закона о медицинском страховании документами.
Согласно типовому договору № от 19.01.2021 на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенному между страховой медицинской организацией АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице директора Томского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и ОГБУЗ «Верхнекетская районная больница», организация обязуется оказать необходимую медицинскую помощь застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, а страховая медицинская организация обязуется оплатить медицинскую помощь, оказанную в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
В материалах дела имеется также типовой договор № от 19.01.2021 на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию, заключенному между страховой медицинской организацией АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице директора Томского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» и ОГАУЗ «Томская областная клиническая больница», предметом которого также является оказание необходимой медицинской помощи застрахованному лицу в рамках территориальной программы обязательного медицинского страхования, и обязанность страховой медицинской организации по оплате медицинской помощи, оказанной в соответствии с территориальной программой обязательного медицинского страхования.
Лечение Н. в указанных выше медицинских учреждениях было оплачено в полном объеме по предъявленным счетам АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед», что подтверждается платежными поручениями № от 26.01.2021, № от 26.01.2021, № от 19.02.2021, № от 22.03.2021, № от 19.02.2021, № от 26.03.2021, № от 20.04.2021, № от 20.04.2021, № от 22.04.2021, № от 21.05.2021, 08.06.2021 №.
Доводы ответчика и его представителя о том, что во время причинения вреда потерпевшему Н.. ответчик находился в состоянии необходимой обороны, в связи с чем такой вред не подлежит возмещению, суд отклоняет по следующим основаниям.
В силу ст. 1066 ГК РФ не подлежит возмещению вред, причиненный в состоянии необходимой обороны.
В соответствии с п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.01.2010 № 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", при причинении вреда в состоянии необходимой обороны (статья 1066 ГК РФ) вред возмещается на общих основаниях (статья 1064 ГК РФ) только в случае превышения ее пределов. Размер возмещения определяется судом в зависимости от степени вины как причинителя вреда, так и потерпевшего, действиями которого было вызвано причинение вреда.
Как установлено в судебном заседании, ответчик признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, т.е. в данном случае вред, причиненный ФИО1 должен быть возмещен на общих основаниях, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Каких-либо оснований для снижения взыскиваемой суммы суд не находит, поскольку в соответствии с ч. 3 ст. 1083 ГК РФ суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно. Преступление, предусмотренное ст.114 УК РФ является умышленным. Кроме этого, действующее законодательство как нормы Гражданского кодекса РФ, так и Федерального закона от 29 ноября 2010 г. N 26-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (статья 31) не ставит право на возмещение расходов по возмещению вреда, причиненного здоровью, в зависимость от формы вины причинителя вреда - причинение вреда умышленными или неосторожными действиями.
Таким образом, учитывая указанные выше обстоятельства, положения закона, принимая во внимание преюдициальное значение приговора суда о признании ФИО1 виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Н. суд приходит к выводу, что истец, возместивший затраты медицинским учреждениям на лечение потерпевшего, имеет право регрессного требования к причинителю вреда, в связи с чем исковые требования АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» подлежат удовлетворению в полном объеме.
Довод стороны ответчика об отсутствии акта качества оказанной потерпевшему медицинской помощи судом во внимание не принимается, поскольку сведений о наличии претензий между страховой медицинской организацией и медицинской организацией или со стороны потерпевшего по качеству предоставленной медицинской помощи материалы дела не содержат и сторонами не заявлены.
При разрешении вопроса о взыскании государственной пошлины суд учитывает, что в соответствии с частью 2 статьи 88 ГПК РФ размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливается федеральными законами о налогах и сборах. Порядок расчета госпошлины по имущественным требованиям определен п. 1 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ.
Издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход бюджета, за счет средств которого они были возмещены, а государственная пошлина - в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации (ч.1 ст. 103 ГПК РФ).
Пунктом 4 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ установлено, что от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, освобождаются, в том числе истцы по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением.
С учетом изложенного с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина, от уплаты которой истец при подаче иска был освобожден, в сумме 5088 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» к ФИО1 о возмещении расходов, затраченных на лечение потерпевшего от преступления удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 в пользу Акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» в лице Томского филиала Акционерного общества «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 194379 (Сто девяносто четыре тысячи триста семьдесят девять) рублей 67 копеек в счет возмещения расходов по оплате медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью.
Взыскать с ФИО1 в доход бюджета муниципального образования «Верхнекетский район» государственную пошлину в сумме 5088 (Пять тысяч восемьдесят восемь) рублей.
Решение суда может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Томский областной суд через Верхнекетский районный суд в течение одного месяца со дня принятия в окончательной форме.
Решение суда может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления, при условии, что лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебным актом, были исчерпаны иные установленные Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.
Судья (подпись) Я.Ф. Давыдчик
Решение в окончательной форме изготовлено 07.11.2022 г.
На момент размещения на сайт не вступило в законную силу.