РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
31 марта 2025 г. с. Красный Яр
Красноярский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Абишева М.С.,
при секретаре судебного заседания Гришиной Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-657/2025по исковому заявлению ФИО1 к комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области, администрации с.п. Новый Буян м.р. Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в Красноярский районный суд Самарской области с исковым заявлением к комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области, администрации с.п. Новый Буян м.р. Красноярский Самарской области о признании право общей долевой собственности (размер доли – 11 га) на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, в границах <адрес>»; категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства.
В обоснование заявленных требований истец указала, что ФИО1, является сестрой умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
После смерти ФИО2 открылось наследство в виде 11 га, что подтверждается Свидетельством о праве собственности на землю серии РФ№ № от 08.01.1997г., регистрационная запись №, выданным Комитетом по земельным ресурсам и землеустройству Красноярского района на основании Указа Президента Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» и наследства № от 24/12/96 г.
Наследственное дело после смерти ФИО2 не заводилось. Наследниками второй очереди являлись сестры ФИО2: ФИО6 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и истец - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.
Решением Красноярского районного суда Самарской области от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № за ФИО6 ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения признано право собственности в порядке наследования по закону на денежные вклады с процентами, компенсациями и индексациями и на земельный участок мерою 1200 кв.м., находящийся адресу: <адрес>, <адрес> с кадастровым номером №, после смерти её сестры ФИО2 ФИО15 умершей ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ФИО16 также умерла и после её смерти у нотариуса Красноярского района Самарской области ФИО8 было заведено наследственное дело №, по которому в наследство на денежные вклады вступила Истец. Других наследников второй очереди не имеется.
Однако, при жизни ФИО2 не зарегистрировала вышеуказанную земельную долю в органах Росреестра в установленном законом порядке, в связи с чем при обращении Истца к нотариусу ФИО9, в выдаче свидетельство о праве на наследство по закону было отказано.
Не имея возможности в ином порядке реализовать свои права, истец вынуждена обратиться в суд с настоящим иском.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом. В материалы дела от представителя истца - ФИО4 поступило письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствие истца и его представителя.
Представитель ответчика администрации с.п. Новый Буян м.р. Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом.
Представитель ответчика комитет по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом, согласно письменного отзыва на иск, оставляет вынесение решения по делу на усмотрение суда. Просит рассмотреть дело без участия представителя.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Исследовав материалы дела, суд полагает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В силу п. 3 ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.
Судом установлено, что на основании наследства № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 ФИО17 предоставлен в общую долевую собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> №, общей площадью 11 га, что подтверждается свидетельством на право собственности на землю серия РФ V № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14-15).
В силу ст. 18 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» свидетельства о праве на земельные доли, выданные до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", а при их отсутствии выписки из принятых до вступления в силу указанного Федерального закона решений органов местного самоуправления о приватизации сельскохозяйственных угодий, удостоверяющие права на земельную долю, имеют равную юридическую силу с записями в Едином государственном реестре недвижимости.
Сведений о том, что спорный земельный участок является изъятым из оборота, ограниченным в обороте либо в отношении него принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд, суду не представлено.
На основании изложенного, оценивая в совокупности представленные доказательства, суд приходит к выводу, что спорный земельный участок действительно предоставлялся ФИО3 и входит в наследственную массу после ее смерти.
Вместе с тем установлено, что согласно свидетельства о смерти серии II№ от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17).
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 ГК РФ. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).
Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Судом установлено, что решением Красноярского районного суда Самарской области от 12.03.2012 за ФИО6 ФИО18 признано право собственности в порядке наследования по закону на денежные вклады с процентами, компенсациями и индексациями, хранящимися в Красноярском филиале АК СБ РФ № с. ФИО5 <адрес> на счетах № и № и на земельный участок мерою 1200 кв.м., находящийся по адресу: <адрес>, с. ФИО5, <адрес> участок 66 с кадастровым номером № после смерти ее сестры ФИО2 ФИО19 ФИО20 умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В силу ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Также установлено, что ФИО6 ФИО21, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии III-ЕР № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 16).
Согласно ответа на запрос представленного нотариусом Красноярского района ФИО9 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 ФИО22 открыто наследственное дело №. Наследником после смерти ФИО6 является сестра наследодателя – ФИО1, которой было выдано свидетельство о праве на наследство на все заявленное имущество (л.д. 46).
В ходе рассмотрения дела, судом установлено, что единственным наследником фактически принявшими наследство после смерти ФИО6 является сестра – ФИО1
Другие наследники, принявшие наследство, а также наследники, имеющие право на обязательную долю, судом не установлены.
В соответствии со ст. 59 ЗК РФ признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.
На основании изложенного, оценивая собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что заявленные исковые требования ФИО1 о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования подлежат удовлетворению, поскольку установлена принадлежность спорного земельного участка наследодателю и принятие наследства после его смерти истцом.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 18 Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», ст.ст. 209, 218, 1110 – 1112, 1143, 1152 – 1154 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ,
РЕШИЛ :
Исковые требования ФИО1 к комитету по управлению муниципальной собственностью администрации м.р. Красноярский Самарской области, администрации с.п. Новый Буян м.р. Красноярский Самарской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., место рождения:<адрес>, паспорт гражданина РФ серия № №; право общей долевой собственности (размер доли – 11 га) на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>, <адрес> категория земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – для ведения сельскохозяйственного производства.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Красноярский районный суд Самарской области суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
В окончательной форме решение подлежит изготовлению 14.04.2025.
Судья Абишев М.С.
В окончательной форме решение изготовлено 14.04.2025.
Судья________________________Абишев М.С.