Дело № 2-2119/2022

РЕШЕНИЕ СУДА

Именем Российской Федерации

16 августа 2022 года г. Электросталь

Электростальский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Астаповой О.С., при секретаре Шерстовой А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ООО «УСП-групп» об обязании выдать трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, в связи с увольнением по собственному желанию,

Установил:

Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО1 об обязании выдать трудовую книжку, иные документы, связанные с работой, в связи с увольнением по собственному желанию и просила обязать ответчика выдать ей трудовую книжку, направить соответствующие сведения в Пенсионный фонд РФ о её увольнении, выдать ей приказ об ее увольнении, справку о заработной плате.

Иск мотивирован тем, что между ФИО1 и ООО «Сервис-Трейд» был заключен трудовой договор №29 от 03 апреля 2019г.. 19.04.2019 организация изменила название на ООО «УПС-Групп». В период с 22.07.2019 она находилась в отпуске по беременности и родам. За время нахождения в декретном отпуске организация прекратила ведение деятельности, до руководства компании ей не удалось дозвониться. Она приняла решение уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию в письменной форме, направив заявление об увольнении посредством почтового отправления 25.02.2022. По настоящее время процесс ее увольнения не закончен, расчет с ней не произведен, трудовая книжка не отдана ей, предложения прийти за расчетом и трудовой книжкой не поступало.

Определением суда от 15.07.2022 производство по делу в части исковых требований об обязании ООО «УСП-Групп» выдать истцу ФИО1 трудовую книжку, приказ о ее увольнении, справку о заработной плате прекращено в связи с отказом истца от требований и принятия его судом.

С учетом уточнения требований от 15.07.2022, истец ФИО1 просит обязать ответчика подать в Пенсионный фонд РФ сведения о ее увольнении.

Дело рассмотрено в отсутствие истца ФИО1, не явившейся в судебное заседание при надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания, не просивших об отложении судебного заседания, представившей заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Ранее, в судебном заседании 27.06.2022 истец ФИО1 пояснила, что после подачи иска в суд ей бухгалтером ответчика была выдана бумажная трудовая книжка на ее имя, где внесена запись о ее увольнении. Также выдан приказ об увольнении и справка. Однако, сведения об ее увольнении не поступали в ПФ РФ. На сегодняшний день ООО «УПС-Групп» числится формально, директор на ее звонки не отвечает, она с ним связаться не может. В ПФ ей сказали, что сведения вносятся на основании записи руководителя. В связи с неподачей сведений об ее увольнении в ПФ РФ данные сведений нет и в ее электронной трудовой книжке.

В судебное заседание представитель ответчика ООО «УПС-Групп» не явился. О дате, времени и месте судебного заседания извещался надлежащим образом, судебной повесткой по юридическому адресу. Судебная корреспонденция возвращена по истечении срока хранения. При таких обстоятельствах, суд на основании ст.165.1 ГК РФ признает извещение ответчика надлежащим, причины его неявки в судебное заседание неуважительными и на основании ч.3 ст.167 ГПК РФ полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Представитель третьего лица ГУ – ГУ ПФР № 7 по г. Москве и Московской области в судебное заседание не явился при надлежащем извещении о дате, времени и месте судебного заседания, ходатайств об отложении не заявляли. Направили в суд письменный отзыв на иск. Указали, что согласно сведениям о трудовой деятельности, представляемым из информационных ресурсов ПФР, ФИО1 принята на работу в ООО «УСП-Групп» с 03.04.2019 (приказ о приеме на работу от 03.04.2019 №24). За период с 03.04.2019 по 31.12.2000 в выписке из лицевого счета застрахованного лица ФИО1 страхователем ООО «УСП-Групп» указаны следующие дополнительные сведения: - с 03.04.2019 по 21.07.2019- работа, - с 22.07.2019 по 24.12.2019 – отпуск по беременности и родам, - с 25.12.2019 по 31.12.2020 – отпуск по уходу за ребенком. Таким образом, в выписке из лицевого счета застрахованного лица ФИО1 отсутствуют сведения о работе ФИО1 в ООО «УСП-Групп» за 2021-2022гг. В случае удовлетворения судом исковых требований, ответчику ООО «УСП-Групп» необходимо уплатить соответствующие страховые взносы, а также представить в ГУ-Управление ПФР №7 по г. Москве и московской области индивидуальные сведения на ФИО1 за соответствующий период.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть настоящее гражданское дело в отсутствие представителя третьего лица.

Изучив представленные в материалы дела документы, заслушав свидетелей, суд приходит к следующему.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторонам должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Судом установлено и материалами дела подтверждено, что ФИО1, <дата> г.р., принята на работу в ООО «УСП-Групп» 03.04.2019 на основании приказа от 03.04.2019 №24 (выписка из электронной трудовой книжки на имя ФИО1, копия трудового договора от 03.04.2019).

Письменное заявление ФИО1 от 25.02.2022 с просьбой уволить ее по собственному желанию 28.02.2022 направлено почтой в адрес работодателя ООО «УПС-Групп» 25.02.2022 (почтовое уведомление от 25.02.2022).

В соответствии со ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Работодатель (за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для него основной. В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Согласно представленной суду копии трудовой книжки (бланк ТК-II №1535446) на имя ФИО2, <дата> г.р., она была трудоустроена в ООО «УПС-Групп» с 03.04.2019 (запись №10) по 28.02.2022, когда трудовой договор был расторгнут по инициативе работника- п.3 ч.1ст.77 ТК РФ на основании приказа №36-7 от 28.02.2022 (запись №11). Однако сведения об увольнении ФИО1 из ООО «УПС-Групп» не содержатся в электронной трудовой книжке в связи с неподачей данных сведений работодателем.В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе организации, индивидуальные предприниматели, физические лица.

В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, в редакции, действующей с 01.01.2017, установлена обязанность страхователя ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять о каждом работающем у него застрахованном лице соответствующие сведения по форме СЗВ-М (в настоящее время действует Постановление Правления Пенсионного фонда России от 15 апреля 2021г. №103п "Об утверждении формы "Сведения о застрахованных лицах (СЗВ-М)" и Порядка заполнения формы указанных сведений").

Пунктом 2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ, в редакции, действующей с 01.01.2017, установлена обязанность страхователя ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом (за исключением случаев, если иные сроки предусмотрены настоящим Федеральным законом), представлять о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах начисляются страховые взносы), соответствующие сведения по форме СЗВ-СТАЖ, утвержденной Постановлением Правления Пенсионного фонда России от 11 января 2017 г. № Зп.

В соответствии со ст. 17 Закона № 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 ст. 11 Закона № 27- ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица. В случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию, взыскание сумм финансовых санкций, производится территориальными органами Пенсионного фонда РФ в судебном порядке.

Согласно пункту 2 статьи 14 Закона № 167-ФЗ страхователи обязаны своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в ПФР и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд, а также представлять в территориальные органы ПФР документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения.

Пунктами 1 и 2.2 статьи 11 Закона № 27-ФЗ установлена обязанность работодателей представлять в органы Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о каждом работающем у него застрахованном лице, включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы, а именно: страховой номер индивидуального лицевого счета, фамилию, имя и отчество, идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере плательщика застрахованного лица).

Предоставление сведений индивидуального (персонифицированного) учета предусмотрено действующим законодательством в целях создания условий для назначения трудовых пенсий, обеспечения достоверных сведений о стаже и заработке, определяющих размер пенсии при ее назначении, создания информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства.

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование - это индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в Пенсионный фонд Российской Федерации. Персональным целевым назначением данных платежей является обеспечение права гражданина на получение обязательного страхового обеспечения по обязательному пенсионному страхованию, то есть соответствующего вида пенсии (статья 3 Закона №167-ФЗ). Таким образом, уплаченные страховые взносы, отражаются в лицевом счете застрахованного лица и учитываются при расчете пенсии.

В свою очередь положениями ст. 15 Федерального закона РФ от 15.12.2001 года № 167-ФЗ застрахованным лицам предоставлено право беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Фонд; защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 10.07.2007 г. № 9-П, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, за счет которых финансируются страховая и накопительная части трудовой пенсии, определяются как индивидуально возмездные обязательные платежи, которые уплачиваются в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации и персональным целевым назначением которых является обеспечение права гражданина на получение пенсии по обязательному пенсионному страхованию в размере, эквивалентном сумме страховых взносов, учтенной на его индивидуальном лицевом счете.

Неуплата страхователем в установленный срок или уплата не в полном объеме страховых взносов в Пенсионный фон РФ в пользу работающих у него по трудовому договору застрахованных лиц в силу природы и предназначения обязательного пенсионного страхования, необходимости обеспечения прав этих лиц не должна препятствовать реализации ими права своевременно и в полном объеме получать трудовую пенсию.

Согласно выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для назначения страховой пенсии) в отношении ФИО1, сведения ООО «УПС-Групп» в отношении нее представлены за период 03.04.2019 по 31.12.2020; страховые взносы на лицевой счет ФИО1 за период её работы 2020-2022 гг ООО «УПС-Групп» не уплачивала и не перечисляла.

При таких обстоятельствах требования истца беловой А.А. об обязании ответчика подать сведения в ПФ РФ о ее увольнении являются законными и обоснованными.

Руководствуясь ст.ст.12, 56, 98, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ :

Иск ФИО1 – удовлетворить.

Обязать ООО «УПС-Групп» подать в Пенсионный фонд РФ сведения об увольнении ФИО1, <дата> г.р. по п. 3 ст. 77 ТК РФ с 28.02.2022, предоставить индивидуальные сведения персонифицированного учета и уплатить (перечислить) страховые взносы в Пенсионный фонд РФ для зачисления на индивидуальный лицевой счет ФИО1 (СНИЛС №) за период с 01.01.2020 по 28.02.2022.

Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Электростальский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия судом решения в окончательной форме.

Судья: О.С. Астапова

Полный текст решения суда изготовлено 16 сентября 2022 года.

Судья: О.С. Астапова