№ в открытом судебном заседании гражданское дело № по исковому заявлению Администрации г.о. <адрес> к ФИО2 об истребовании из чужого незаконного владения, об освобождении земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

Администрация г.о. <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО2, в котором просит истребовать из чужого незаконного владения ФИО2 земельный участок, государственная собственность на которой не разграничена площадью 98,20 кв.м., граничащий с земельным участком с кадастровым номером: №, расположенном по адресу: <адрес>, г.о. Мытищи, д. Новосельцево, <адрес> границах, определенных каталогом координат характерных точек границ земельного участка:

Обязать ФИО2 освободить земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 98,20 кв.м, граничащий с земельным участком с кадастровым номером: №, расположенном по адресу: <адрес>, г.о. Мытищи, д. Новосельцево, <адрес> границах, определенных каталогом координат характерных точек границ земельного участка:

путем демонтажа ограждения земельного участка в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

При неисполнении решения суда в установленный срок предоставить администрации г.о. <адрес> право на демонтаж ограждения с земельного участка, государственная собственность на который не разграничена площадью 98,20 кв.м, граничащий с земельным участком с кадастровым номером: №, расположенном по адресу: <адрес> границах, определенных каталогом координат характерных точек границ земельного участка:

с отнесением расходов на ФИО2

В обоснование заявленных требований указано на то, что в ходе проведенной администрацией г.о. <адрес> проверки соблюдений требований земельного законодательства, на территории земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Мытищи, д. Новосельцево, <адрес>, установлен факт занятия ФИО2 земельного участка площадью 98,20 кв.м, государственная собственность на который не разграничена. В рамках муниципального земельного контроля проведено выездное обследование земельного участка на предмет устранения замечаний, указанных в уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ о соблюдении требований земельного законодательства на территории земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которой установлено, что площадь земельного участка, фактически используемого ответчиком, составляет 1 598,2 кв.м, в состав огороженной территории входят земли, государственная собственность на которые не разграничена площадь. 98,2 кв.м.

Далее истец указывает, что земельный участок с кадастровым номером: №, площадью 1 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, г.о. Мытищи, д. Новосельцево, <адрес>, принадлежит на праве собственности ФИО2 Каких-либо документов, подтверждающих право на использование земель, государственная собственность на которые не разграничена площадью 98,2 кв.м, ответчиком не представлено. Ответчик не предпринимает действий к исполнению выявленных нарушений, указанных в уведомлении: № от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений, выразившихся в самовольном занятии земельного участка площадью 98,20 кв.м, государственная собственность на которые не разграничена, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, однако ответчиком в установленный срок нарушения устранены не были, в связи с чем последовало обращение в суд с настоящим иском.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, просил удовлетворить их в полном объеме.

Ответчик в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии со ст. 301 ГК РФ, собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Согласно ст. 305 ГК РФ, права, предусмотренные ГК, принадлежат также лицу, хотя и не являющемуся собственником, но владеющему имуществом на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления, либо по иному основанию, предусмотренному законом или договором.

В соответствии с п. 1 ст. 15 ЗК РФ, собственностью граждан являются земельные участки, приобретенные гражданами по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Администрация городского округа Мытищи осуществляет управление и распоряжение земельными участками, находящимися в муниципальной собственности, и земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в соответствии с п. 2 ст. 11 ЗК РФ и нормами Федерального закона №131-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Согласно п. 2 ст. <адрес> №-ОЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований <адрес> отдельными государственными полномочиями <адрес> в области земельных отношений», органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов <адрес> наделяются государственными полномочиями по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, расположенных на территории муниципального района, городского округа.

Согласно ч. 3 ст. 6 ЗК РФ, земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных настоящим Кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Как установлено п. 2 Постановления Пленума ВС РФ №, Пленума ВАС РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», к искам о правах на недвижимое имущество относятся иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что ФИО2 принадлежит на праве собственности земельный участок с кадастровым номером: №, площадью 1 500 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>, категория земель: «земли населенных пунктов», имеет вид разрешенного использования: «для ведения личного подсобного хозяйства», о чем в Едином государственном реестре недвижимости сделана регистрационная запись от ДД.ММ.ГГГГ №

В ходе проведенной администрацией г.о. <адрес> проверки соблюдения требований земельного законодательства на территории земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, г.о. Мытищи, д. Новосельцево, <адрес>, установлен факт самовольного занятия ФИО2 земельного участка площадью 98,20 кв.м, государственная собственность на который не разграничена.

В рамках муниципального земельного контроля проведено выездное обследование земельного участка на предмет устранения замечаний, указанных в уведомлении № от ДД.ММ.ГГГГ, о соблюдении требований земельного законодательства на территории земельного участка с кадастровым номером: №, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которой установлено, что площадь земельного участка, фактически используемого ФИО2 составляет 1 598,2 кв.м, в состав огороженной территории входят земли, государственная собственность на которые не разграничена площадью 98,20 кв.м.

Согласно схеме взаимного расположения границ земельного участка с кадастровым номером: №, ограждений и земель, государственная собственность на которые не разграничена, ФИО2 самовольно заняла земельный участок площадью 98,2 кв.м, государственная собственность на который не разграничена.

Между администрацией г.о. <адрес> и ФИО2 никакие договоры о пользовании земельным участком не заключались, документов, подтверждающих право владения или пользования земельным участком площадью 98,2 кв.м, государственная собственность на который не разграничена, у ответчика не имеется.

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд полагает, что ответчик самовольно заняла земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 98,20 кв.м, граничащий с земельный участком с кадастровым номером №, расположенном по адресу: <адрес>, в границах, определенных каталогом координат характерных точек границ земельного участка:

В силу п. 2 ч. 1 ст. 60 ЗК РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случае самовольного занятия земельного участка. На основании п. 4 ч. 2 ст. 60 ЗК РФ действия ответчика по использованию самовольно занятого земельного участка подлежат пресечению путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права.

При таких обстоятельствах, суд полагает возможным удовлетворить требования администрации городского округа Мытищи к ФИО2 об истребовании имущества из чужого незаконного владения и обязании освободить земельный участок согласно представленному истцом каталогу координат.

Согласно ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Учитывая изложенное, суд удовлетворяет требования об установлении срока исполнения решения суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Администрации г.о. <адрес> к ФИО2 об истребовании из чужого незаконного владения, об освобождении земельного участка – удовлетворить.

Истребовать из чужого незаконного владения ФИО2 земельный участок, государственная собственность на которой не разграничена площадью 98,20 кв.м., граничащий с земельным участком с кадастровым номером: №, расположенным по адресу: <адрес> границах, определенных каталогом координат характерных точек границ земельного участка:

Обязать ФИО2 освободить земельный участок, государственная собственность на который не разграничена площадью 98,20 кв.м, граничащий с земельным участок с кадастровым номером: №, расположенным по адресу: <адрес> границах, определенных каталогом координат характерных точек границ земельного участка:

путем демонтажа ограждения земельного участка в течение одного месяца с момента вступления решения суда в законную силу.

При неисполнении решения суда в установленный срок предоставить администрации г.о. <адрес> право на демонтаж ограждения с земельного участка, государственная собственность на который не разграничена площадью 98,20 кв.м, граничащий с земельным участком с кадастровым номером: №, расположенном по адресу: <адрес> границах, определенных каталогом координат характерных точек границ земельного участка:

с отнесением расходов на ФИО2.

Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Мытищинский городской суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме с ДД.ММ.ГГГГ.

Судья А.В. Лазарева