Дело № 2-21/2023

10RS0006-01-2022-000756-75

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лахденпохья Республика Карелия 17 февраля 2023 года

Лахденпохский районный суд Республики Карелия в составе судьи Сущевской Е.А., при секретарях Овчарове С.В., Кротковой Д.А., Нефедовой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ПАО «Россети Северо-Запад» о признании решения незаконным, понуждении к действиям и компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратился в суд к ПАО «Россети Северо-Запад» (далее – Общество) с вышеназванным исковым заявлением.

Иск мотивирован тем, что ДД.ММ.ГГГГ истцом была подана заявка № в адрес Общества на технологическое присоединение энергопринимающих устройств (увеличение присоединенной мощности до 15 кВт) по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ уведомлением ответчика указанная заявка была аннулирована из-за того, что вышеуказанный дом подключен к электрическим сетям, которые не являются чьей-либо собственностью и не признаны бесхозными. Электрической энергией по указанному адресу истец пользуется более 10 лет, оплату производит регулярно. ДД.ММ.ГГГГ Петрозаводским городским судом Республики Карелия принято решение о признании линии электропередач в <адрес> собственностью Общества. При повторном обращении в июле 2022 года к ответчику с заявлением об увеличении присоединенной мощности до 15 кВт, Общество не восстановило прошлую заявку, а создало новую заявку и отправило в адрес истца Договор на подписание на сумму в размере 33000 рублей со ссылкой на Постановление государственного комитета Республики Карелия по ценам и тарифам № от ДД.ММ.ГГГГ. С этим истец не согласен, так как на момент подачи первоначальной заявки на увеличение присоединенной мощности до 15 кВт стоимость составляла 550,0 рублей.

На основании изложенного, с учетом изменения заявленных требований в ходе судебного разбирательства, истец просит признать решение об аннулировании заявки от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и обязать ответчика увеличить присоединенную мощность до 15 кВт по цене 550,0 рублей, а также взыскать в его пользу с ответчика моральный вред в размере 10000 рублей.

Представитель ответчика, по доверенности, ФИО7, возражала против заявленных требований. Поддержала позицию, изложенную в отзыве на исковое заявление. Обратила внимание на то, что ДД.ММ.ГГГГ между Обществом и Администрацией Лахденпохского муниципального района (далее – АЛМР) оформлены Акты разграничения балансовой принадлежности электрических сетей и эксплуатационной ответственности сторон в отношении объекта «Библиотека» в <адрес>. Согласно данным документам объект «Библиотека» присоединен к опоре № № кВ от № <адрес>, граница балансовой принадлежности между сетевой организацией и АЛМР в №, а сама № на <адрес> находится в балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности АЛМР.

Истец ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, просил заявленные требования удовлетворить в полном объеме.

Ранее, в судебном заседании истец и его представитель по устному ходатайству супруга ФИО3, заявленные требования поддержали в полном объеме. Просили учесть, что после аннулирования заявки от ДД.ММ.ГГГГ, истец не бездействовал, а обращался во все инстанции, непосредственно к ответчику, в прокуратуру, в Администрации Лахденпохского муниципального района и Куркиекского сельского поселения. После проведенной прокуратурой проверки был решен вопрос о признании права собственности на линию электропередачи №. Оснований для аннулирования первоначальной заявки не имелось, даже, несмотря на то, что линия была бесхозной. Ответчик должен был обеспечить исполнение заявки, заключить договор и увеличить мощность в соответствии с действующим законодательством. Они с мужем являются пенсионерами, муж – инвалид, практически проживают в своем частном доме, однако не могут нормально вскипятить чайник из-за маленькой мощности. Они сразу не стали обжаловать решение ответчика об аннулировании заявки, поскольку полагали, что заявка приостановлена и нужно найти собственника. Все равно работы бы выполнял Ответчик. Они решили разобраться, чьей является линия электропередачи, писали во все инстанции, добились обращения Ответчика с иском в суд для определения принадлежности линии. Направляя повторную заявку, истец предполагал, что будет учтено его первоначальное обращение по применению тарифа, однако, получив договор с увеличенным тарифом, он понял, что ответчик аннулировал первоначальную заявку совсем, предложил применить тариф, действующий после ДД.ММ.ГГГГ. Установив нарушение своего права полным аннулированием заявки от ДД.ММ.ГГГГ, истец сразу обратился в суд, поэтому полагали срок не пропущенным.

Другие лица, участвующие в деле, при надлежащем извещении, в судебном заседании отсутствовали, возражений не представили.

Выслушав позицию представителя ответчика, исследовав материалы настоящего дела, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, установив юридически значимые обстоятельства по делу, суд пришел к следующему.

В соответствии с требованиями ст. 56 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности (ст. 67 ГПК РФ).

В судебном заседании установлено, что истец является собственником земельного участка с кадастровым номером №, и расположенного на нем жилого дома, с кадастровым номером №, по адресу: <адрес>.

По указанному адресу АО ТНС энерго Карелия открыт лицевой счет № для оплаты потребляемой электрической энергии ФИО2

Согласно представленной квитанции по состоянию на август 2022 года задолженность по оплате электрической энергии по лицевому счету № отсутствует.

Общество является сетевой организацией, оказывающей услуги по передаче электрической энергии на территории Республики Карелия, посредством линий электропередачи, принадлежащих Обществу на праве собственности или ином законном праве.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Общества ФИО2 направлена заявка на увеличение ранее присоединенной мощности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, до № кВт, при напряжении № кВ, категория надежности – III (по одному источнику электроснабжения) по цене 550,0 рублей. Заявке присвоен регистрационный номер №.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес ФИО2 Обществом направлено письмо о необходимости предоставления необходимых документов для рассмотрения заявки от ДД.ММ.ГГГГ №, а именно: копию документа, подтверждающего право собственности на земельный участок с КН №, копию документа, удостоверяющего личность, перечень и мощность энергопринимающих устройств.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 в адрес Общества направлены вышеуказанные документы. В личном кабинете ФИО2 статус заявки № от ДД.ММ.ГГГГ изменился на статус «заявка принята в работу (подготовка проекта договора и ТУ)».

ДД.ММ.ГГГГ в личном кабинете ФИО2 статус заявки № от ДД.ММ.ГГГГ изменился на статус «заявка аннулирована».

В адрес ФИО2 направлено уведомление (исх. от ДД.ММ.ГГГГ №) об аннулировании заявки, в связи с тем, что его жилой дом подключен к №, не принадлежащей Обществу на каком либо виде права.

На территории <адрес> Республики Карелия находится электросетевой объект: №. Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ здание трансформаторной подстанции №, назначение – нежилое, общей площадью № кв.м., инвентарный №, по адресу: <адрес>, принадлежит на праве собственности Общества (равнее – ОАО «МРСК Северо-Запад»).

От № идет линия электропередачи №, протяженностью № км., расположенная в <адрес> Республики Карелия, которая по решению Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ по делу № по заявлению Общества о признании движимого имущества бесхозяйным и признании права собственности, признана бесхозяйным имуществом и за Обществом признано право собственности на указанное бесхозяйное имущество – линию электропередачи №, расположенную в <адрес> Республики Карелия. Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Поводом для аннулирования Обществом заявки ФИО2 явилось обращение последнего до признания линии электропередачи №, расположенной в №, собственностью Общества. С данным решением Общества истец не согласен, считает его не основанном на законе, что явилось поводом для обращения в суд.

При разрешении указанного спора, суд приходит к следующим выводам.

В п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» разъяснено, что если отдельные виды отношений с участием потребителей регулируются и специальными законами Российской Федерации, содержащими нормы гражданского права (например, договор участия в долевом строительстве, договор страхования, как личного, так и имущественного, договор банковского вклада, договор перевозки, договор энергоснабжения), то к отношениям, возникающим из таких договоров, Закон о защите прав потребителей применяется в части, не урегулированной специальными законами.

В пункте 3 того же Постановления разъяснено, что при отнесении споров к сфере регулирования Закона о защите прав потребителей следует учитывать, что: исходя из преамбулы Закона о защите прав потребителей и статьи 9 Федерального закона от 26 января 1996 года № 15-ФЗ «О введении в действие части второй Гражданского кодекса Российской Федерации» правами, предоставленными потребителю Законом и изданными в соответствии с ним иными правовыми актами, а также правами стороны в обязательстве в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации пользуется не только гражданин, который имеет намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий товары (работы, услуги), но и гражданин, который использует приобретенные (заказанные) вследствие таких отношений товары (работы, услуги) на законном основании (наследник, а также лицо, которому вещь была отчуждена впоследствии, и т.п.).

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 15 и 16 Постановления от 25.12.2018 № 49 «О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении и толковании договора» разъяснил, что публичным признается договор, который заключается лицом, обязанным по характеру деятельности продавать товары, выполнять работы, оказывать услуги в отношении каждого, кто к нему обратится, например договоры в сфере розничной торговли, перевозки транспортом общего пользования, оказания услуг связи, энергоснабжения, медицинского, гостиничного обслуживания (пункт 1 статьи 426 ГК РФ). Для целей применения статьи 426 ГК РФ потребителями признаются физические лица, на которых распространяется действие законодательства о защите прав потребителей.

Вопреки утверждениям ответчика, по смыслу указанных разъяснений действие законодательства о защите прав потребителей распространяется не только на потребителей, с которыми уже заключены публичные договоры, но и на физических лиц, которые выразили свою волю (имеют намерения приобрести услугу) на заключение такого договора, в том числе путем подачи заявки на технологическое присоединение.

Таким образом, к правоотношениям, сложившимся между истцом (физическим лицом, имеющим намерение приобрести услугу для личных целей) и ответчиком, подлежат применению положения Закона РФ «О защите прав потребителей».

В ст. 8 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) указано, что гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» (далее - Федеральный закон от 26.03.2003 № 35-ФЗ) технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.

Технологическое присоединение осуществляется на основании договора об осуществлении технологического присоединения к объектам электросетевого хозяйства, заключаемого между сетевой организацией и обратившимся к ней лицом. Указанный договор является публичным.

Согласно абз.15 ст.26 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ по договору об осуществлении технологического присоединения сетевая организация принимает на себя обязательства по реализации мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения, в том числе мероприятий по разработке и в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об электроэнергетике, согласованию с системным оператором технических условий, обеспечению готовности объектов электросетевого хозяйства, включая их проектирование, строительство, реконструкцию, к присоединению энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, урегулированию отношений с третьими лицами в случае необходимости строительства (модернизации) такими лицами принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства (энергопринимающих устройств, объектов электроэнергетики).

Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 № 861 «Об утверждении правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям» утверждены, в том числе, Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии (далее – Правила технологического присоединения), объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, которые определяют порядок и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, в том числе объектов микрогенерации, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее - энергопринимающие устройства), к электрическим сетям, регламентируют процедуру присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям сетевой организации (далее - технологическое присоединение), определяют существенные условия договора об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям (далее - договор), устанавливают требования к выдаче технических условий, в том числе индивидуальных, для присоединения к электрическим сетям (далее - технические условия), порядок проведения проверки выполнения заявителем и сетевой организацией технических условий, критерии наличия (отсутствия) технической возможности технологического присоединения и особенности технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей посредством перераспределения максимальной мощности между юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, а также особенности отказа потребителей электрической энергии от максимальной мощности в пользу сетевой организации (п. 1 Правил технологического присоединения).

Правила технологического присоединения распространяется на случаи:

- присоединения впервые вводимых в эксплуатацию энергопринимающих устройств;

- увеличения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

- изменения категории надежности электроснабжения, точек присоединения, видов производственной деятельности, не влекущих пересмотра величины максимальной мощности, но изменяющих схему внешнего электроснабжения ранее присоединенных энергопринимающих устройств;

- присоединения ранее присоединенных энергопринимающих устройств, выведенных из эксплуатации (в том числе в целях консервации на срок более 1 года) в порядке, установленном Правилами вывода объектов электроэнергетики в ремонт и из эксплуатации.

Согласно п. 3 Правил технологического присоединения сетевая организация обязана выполнить в отношении любого обратившегося к ней лица мероприятия по технологическому присоединению при условии соблюдения им настоящих Правил и наличии технической возможности технологического присоединения. Независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

Из Правил технологического присоединения присоединения следует, что на сетевую организацию возлагается не только обязанность по осуществлению мероприятий по технологическому присоединению энергопринимающих устройств к электрическим сетям, но и целого ряда подготовительных мероприятий, необходимых для осуществления такого технологического присоединения.

Пунктом 6 Правил технологического присоединения предусмотрено, что заключение договора является обязательным для сетевой организации. При необоснованном отказе или уклонении сетевой организации от заключения договора заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с иском о понуждении к заключению договора.

Пунктом 8 Правил технологического присоединения установлено, что для заключения договора заявитель направляет заявку в сетевую организацию, объекты электросетевого хозяйства которой расположены на наименьшем расстоянии от границ участка заявителя, с учетом условий, установленных п. 8 (1) Правил технологического присоединения.

Заявка направляется по формам согласно приложениям № 4 - 7 любым способом ее подачи (очно, почтой, с использованием официального сайта сетевой организации или в случае обеспечения сетевой организацией, в которую подается заявка, возможности реализации прав и обязанностей заявителей, возникающих в ходе осуществления процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям, с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

На едином портале обеспечивается возможность подачи заявок, получения заявителем сведений об основных этапах обработки заявок юридических и физических лиц и индивидуальных предпринимателей на технологическое присоединение к электрическим сетям, получения и в предусмотренных настоящими Правилами случаях подписания документов, предусмотренных п. 105 Правил технологического присоединения, проектов договоров, актов допуска в эксплуатацию приборов учета электрической энергии, актов о выполнении технических условий, актов об осуществлении технологического присоединения, направления уведомлений о выполнении технических условий, а также возможность обмена иными документами в процессе заключения и исполнения договора.

Сетевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 9, 10 и 12 - 14 Правил технологического присоединения.

При отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил, сетевая организация не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю уведомление, содержащее указание на сведения (документы), которые в соответствии с настоящими Правилами должны быть представлены заявителем в дополнение к представленным сведениям (документам).

В случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления сетевая организация аннулирует заявку и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании заявки. После получения недостающих сведений от заявителя сетевая организация рассматривает заявку и направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия (как неотъемлемое приложение к договору) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом для соответствующей категории заявителя, исчисляемые со дня представления заявителем недостающих сведений.

Согласно п.14 Правил технологического присоединения в заявке, направляемой заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до 15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному источнику, должны быть указаны: а) фамилия, имя, отчество (при наличии), серия, номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего личность гражданина на территории Российской Федерации, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе индивидуального (персонифицированного) учета, номер мобильного телефона и адрес электронной почты; б) место жительства заявителя; в) сведения, предусмотренные подпунктами «б», «и», «л» пункта 9 настоящих Правил; г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

Договор оформляется сетевой организацией в соответствии с типовым договором по форме согласно Приложению № 8 к Правилам присоединения к электрическим сетям и направляется заявителю - физическому лицу.

Пунктом 103 Правил технологического присоединения установлено, что договор между сетевой организацией и заявителем, указанным в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 Правил, заключается с использованием личного кабинета заявителя. Действие договора между сетевой организацией и заявителем, указанным в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, не ставится в зависимость от факта составления договора, подписанного сторонами в письменной форме. Наличие договора между сетевой организацией и заявителем, указанным в пунктах 12(1), 13(2) - 13(5) и 14 настоящих Правил, подтверждается документом об оплате (полностью или в установленных настоящими Правилами случаях частично) заявителем сетевой организации выставленного ею и размещенного в личном кабинете заявителя счета на оплату технологического присоединения по договору, предусмотренному пунктом 105 Правил. Документ об оплате должен содержать наименование и платежные реквизиты сетевой организации, а также реквизиты счета на оплату технологического присоединения. В счет на оплату технологического присоединения по договору включается плата за технологическое присоединение в полном объеме.

Оценивая вышеприведенные нормы закона, суд полагает, что у ответчика не имелось законных оснований для аннулирования заявки ФИО1, поданной в адрес Общества ДД.ММ.ГГГГ, поскольку необходимые документы, указанные Обществом в письме от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 были направлены в адрес Общества ДД.ММ.ГГГГ, то есть поданная заявка отвечала указанным выше требованиям.

Ссылка Общества на непринадлежность на момент подачи заявки (ДД.ММ.ГГГГ) линии электропередачи №, расположенной в <адрес> Республики Карелия, не является основанием для аннулирования заявки, поскольку Ответчик должен был принять меры к рассмотрению возможности увеличения мощности до № кВт, технологического присоединения объекта истца, иным способом, в том числе по индивидуальному проекту.

Действующим законодательством именно на ответчика возложена обязанность обеспечить в полном объеме весь комплекс мероприятий, необходимых для осуществления технологического присоединения, в том числе для увеличения мощности подаваемой энергии потребителю, в связи с чем, довод ответчика о том, что истец желал увеличить мощность, однако ранее с ним договор не заключался, во внимание не принимается.

Таким образом, суд приходит к выводу, что в ходе судебного разбирательства нашло свое подтверждение нарушение прав истца как потребителя, которое подлежит восстановлению путем возложения на Общество обязательства по заключению с ФИО1 договора об осуществлении технологического присоединения для энергоснабжения жилого дома, расположенного по адресу: №, <адрес>, на основании заявки ФИО1 «Заявка на технологическое присоединение» № от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая данное решение, суд учитывает, что сведений о наличии иных обстоятельств, объективно исключающих возможность технологического присоединения устройств истца до мощности 15 кВт к электрической сети, в материалах дела не имеется, кроме того, на повторное обращение ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ Обществом были направлены условия типового Договора об осуществлении технологического присоединения для электроснабжения жилого дома ФИО1

Довод ответчика о пропуске истцом шестимесячного срока с момента неисполнения обязательств по заключению договора для подачи настоящего искового заявления подлежит отклонению, поскольку в ходе судебного разбирательства установлено, подтверждается представленными суду доказательствами, что на протяжении длительного времени (начиная с даты аннулирования заявки № от ДД.ММ.ГГГГ и по дату направления повторной заявки № – ДД.ММ.ГГГГ) истцом предпринимались меры по вопросу балансовой принадлежности линии электропередач ВЛ-04 кВ, расположенной в <адрес> Республики Карелия. Судом достоверно установлено, что истец добросовестно полагал, что решив вопрос с линией электропередачи, его заявка будет рассмотрена на момент первоначального обращения. Узнал о нарушенном праве ДД.ММ.ГГГГ (после вступления в законную силу решения Петрозаводского городского суда по выше указанному делу, ДД.ММ.ГГГГ направил повторную заявку), получив от Общества условия типового договора с тарифами, действующими не на момент первоначальной заявки (ДД.ММ.ГГГГ), а после ДД.ММ.ГГГГ, он обратился в суд.

Так, ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 направлено письмо в адрес администрации Куркиекского сельского поселения по вопросу принадлежности линии №.

ДД.ММ.ГГГГ администрацией Куркиекского сельского поселения в адрес ФИО2 под исх. № направлен ответ о том, что воздушная линия электропередачи напряжением №, расположенная в <адрес>, не является имуществом Куркиекского сельского поселения.

ДД.ММ.ГГГГ (исх. №) Администрацией Лахденпохского муниципального района на обращения ФИО2 (вх. № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ) сообщено, что линию электропередачи № необходимо признать бесхозной, администрация Куркиекского сельского поселения должна принять ее на учет, в дальнейшем признать право собственности и передать имущество в собственность Республики Карелия.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в прокуратуру <адрес> Республики Карелия по вопросу балансовой принадлежности линии электропередач ВЛ-04 кВ, расположенной в <адрес> Республики Карелия. В порядке ст. 4 Федерального закона Российской Федерации от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» была инициирована проверка, заведено надзорное производство №.

По результатам проведенной прокуратурой проверки в адрес ФИО1 (исх. от ДД.ММ.ГГГГ №/№) направлено письмо, из которого следует, что от трансформаторной подстанции № по <адрес> проложена воздушная линия электропередачи № в виде 11 опор электропередач по <адрес> вплоть до <адрес>, а далее 16 опор электропередач по «нечетной» стороне по <адрес> от <адрес> до <адрес> по л. Советская <адрес>, соединенных электрическими кабелями, бесперебойно эксплуатируется для снабжения указанных домов, расположенных на <адрес> и «нечетной» стороне <адрес>. Указанная линия не является самостоятельным объектом недвижимого имущества, без трансформаторной подстанции не имеет самостоятельного хозяйственного назначения, а выполняет обслуживающую функцию. В связи с установленными данными, Обществу было рекомендовано принять меры к оформлению прав на указанное недвижимое имущество в порядке ст. 290 ГПК РФ, а также для обслуживания указанной линии электропередачи.

ДД.ММ.ГГГГ Общество в адрес <адрес> Республики Карелия направило информацию о том, что № (протяженностью около 1,2 км) ранее находилась в собственности Куркиекского сельского поселения, начиная с 2019 года, числится как бесхозяйная.

ДД.ММ.ГГГГ прокуратура <адрес> Республики Карелия направила в адрес Карельского филиала «Россети Северо-Запад» информационное письмо по вопросу принятия мер к оформлению прав на движимое имущество: линию электропередачи №, в порядке ст. 290 ГПК РФ, а также для обслуживания указанной линии электропередач.

Впоследствии, решением Петрозаводского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ за Обществом признано право собственности на бесхозяйное имущество – линию электропередачи №, расположенную в <адрес> Республики Карелия.

ДД.ММ.ГГГГ в адрес Общества ФИО2 направлена повторная заявка на увеличение ранее присоединенной мощности жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, до 15 кВт, при напряжении 0,4 кВ, категория надежности – III (по одному источнику электроснабжения). Заявке присвоен регистрационный номер №.

В связи с рассмотрением заявки ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ Общество направило условия типового договора № № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям. Пунктом 11 Технических условий определено, что заявитель должен осуществить требования к электрическим сетям и коммутационным аппаратам; счет № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 33000,0 рублей.

До настоящего времени оплата на сумму 33000,0 рублей ФИО2 не произведена, в связи с чем, договор № № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ФИО2 ответчиком не исполнен. В обоснование неисполнения договора № № об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям ФИО2 Общество ссылается на отсутствие произведенной ФИО2 оплаты счета № № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 33000,0 рублей.

При этом, поводом для обращения истца в суд послужило именно то, что Общество выставило ФИО2 счет на оплату по Договору № КАР-02962-Э-С/22 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям на сумму 33000,0 рублей по заявке от ДД.ММ.ГГГГ, а не на сумму 550,0 рублей по заявке № от ДД.ММ.ГГГГ, указывая тем самым на незаконность действий ответчика по аннулированию заявки от ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, суд приходит к выводу, что процессуальный срок для обращения с настоящим иском в суд, ФИО2 не пропущен.

Также истцом заявлено требование о взыскании компенсации морального вреда в размере 10000 рублей.

Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в п. 45 Постановления от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», при решении судом вопроса о компенсации потребителю морального вреда достаточным условием для удовлетворения иска является установленный факт нарушения прав потребителя.

Размер компенсации морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда, в связи с чем размер денежной компенсации, взыскиваемой в возмещение морального вреда, не может быть поставлен в зависимость от стоимости товара (работы, услуги) или суммы подлежащей взысканию неустойки. Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

В данном случае, поскольку ФИО1 как потребителю, имеющему намерение приобрести услугу по подключению (технологическому присоединению) к электрическим сетям для личных нужд, незаконно было отказано в этом, суд приходит к выводу, что учитывая обстоятельства и характер допущенных ответчиком нарушений прав истца, требования разумности и справедливости с ответчика в пользу истца подлежит взысканию компенсация морального вреда в размере 10 000 рублей.

В силу ч. 6 ст. 13 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Следовательно, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потребителя в размере 5 000 рублей.

В силу п. 1 ст. 4 ГК РФ акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Учитывая, что суд пришел к выводу о незаконности аннулирования Обществом заявки ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, возложив на ответчика обязанность исполнить обязательства по заключению с ФИО2 договора об осуществлении технологического присоединения для энергоснабжения жилого дома, суд приходит к выводу о том, что требования истца о возложении на ответчика обязанности по заключению договора на условиях определения платы за технологическое присоединение по правилам и тарифам, действующими на момент подачи заявки ДД.ММ.ГГГГ, являются правомерными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета Лахденпохского муниципального района подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300,0 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Признать решение ПАО «Россети Северо-Запад», ИНН: №, выраженное в письме от ДД.ММ.ГГГГ, по аннулированию заявки ФИО2, паспорт № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, «Заявка на технологическое присоединение» № от ДД.ММ.ГГГГ, незаконным.

Обязать ПАО «Россети Северо-Запад» исполнить обязательства по заключению с ФИО2 договора об осуществлении технологического присоединения для энергоснабжения жилого дома, расположенного по адресу: № <адрес>, на основании заявки ФИО2 «Заявка на технологическое присоединение» № от ДД.ММ.ГГГГ, установив размер платы за технологическое присоединение, определяемый в соответствии с законодательством, действующим на ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ПАО «Россети Северо-Запад» в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 10000 рублей, а также штраф в размере 5000 рублей за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя.

Взыскать с ПАО «Россети Северо-Запад» в доход бюджета Лахденпохского муниципального района государственную пошлину в размере 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Лахденпохский районный суд Республики Карелия в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Судья Е.А. Сущевская

Мотивированное решение принято 28.02.2023