РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

22 августа 2023 года Черемушкинский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи – фио, при секретаре – фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6357/23 по иску ООО «ФЕНИКС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, государственной пошлины,

УСТАНОВИЛ:

ООО «ФЕНИКС» обратился в суд к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, государственной пошлины, мотивируя свои требования тем, что между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ответчиком был заключен кредитный договор <***> от 25.02.2016 года. Банк перечислил ФИО1 денежные средства, однако ответчик свои обязательства по оплате задолженности не исполнял, ввиду чего образовалась задолженность в размере сумма за период с 31.03.2016 г. по 26.10.2020 г. 26.10.2020 года ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступил ООО «Феникс» право требования по Договору, заключенному с Ответчиком.

Истец просит взыскать с ФИО1 просроченную задолженность за период с 25.02.2016 г. по 26.10.2020 г. в размере сумма, расходы по оплате госпошлины сумма

Представитель истца в судебное заседание не явился, ходатайствовал перед судом рассмотреть исковое заявление без его участия, заявленные требования поддерживает в полном объеме по доводам, указанным в исковом заявлении. Руководствуясь ч. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явился. Заявил, что кредит брал не он, а другое неизвестное лицо, кроме того в копии паспорта предоставленной истцом не его фотография.

Суд, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

25.02.2016 года между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ФИО1 был заключен кредитный договор <***> (Л.д. 7-8).

ООО КБ «Ренессанс Кредит» свои обязательства выполнил, однако ответчик свои обязательства по оплате задолженности не исполнял, в связи с чем образовалась задолженность за период с 31.03.2016 г. по 26.10.2020 г. в размере сумма

Доказательств погашения ответчиком задолженности суду не представлено.

26.10.2020 года ООО КБ «Ренессанс Кредит» уступил ООО «Феникс» право требования по Договору, заключенному с Ответчиком. (Л.д.33-39, ).

ООО «Феникс» уведомил ответчика об уступки прав требования (Л.д.29).

В силу пункта 3 статьи 154 и пункта 1 статьи 432 Гражданского кодекса Российской Федерации договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В силу ст. 421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора и в определении любых его условий, не противоречащих закону.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов.

Согласно ст. 330 ГК РФ в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в т.ч. в случае просрочки исполнения, должник обязан уплатить кредитору предусмотренную законом или договором неустойку.

В соответствии со ст.ст. 811, 819 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, в случае, если заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 1 ст. 395 ГК РФ со дня, когда она должна быть возвращена, до дня ее возврата кредитору независимо от уплаты процентов, предусмотренных п. 1 ст. 809 ГК РФ.

В исковом заявлении истец ссылается на то обстоятельство, что между ООО КБ «Ренессанс Кредит» и ответчиком был заключен кредитный договор <***> от 25.02.2016 года. Банк перечислил ФИО1 денежные средства, однако ответчик свои обязательства по оплате задолженности не исполнял, ввиду чего образовалась задолженность.

Между тем, как установлено в судебном заседании, копия паспорта, представленная как приложение к кредитному договору, не соответствует паспорту ответчика, а именно в копии паспорта в материалах дела другая фотография.

Таким образом истец не доказал факт заключения вышеуказанного кредитного договора и согласования его условий.

В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Ввиду отказа в удовлетворении исковых требований, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований о взыскании с ответчика в пользу истца расходов по оплате госпошлины.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ООО «ФЕНИКС» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, процентов, государственной пошлины, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Решение изготовлено в окончательном виде 29 августа 2023 года.

фио ФИО2