14RS0021-01-2022-000578-05
Дело № 2а-391/2022
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
город Нюрба 10 августа 2022 года
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Кронниковой О.С. единолично,
при секретаре Харламовой И.М.,
с участием помощника прокурора Республики Саха (Якутия) ФИО1,
административного истца М.Л.Н.,
законного представителя административного ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 к Нюрбинской территориальной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) о признании незаконным и отмене решения избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в регистрации кандидату ФИО3 выдвинутому на должность главы муниципального района «» Республики Саха (Якутия)», обязать Нюрбинскую территориальную избирательную комиссию Республики Саха (Якутия) зарегистрировать ФИО3 в качестве кандидата на должность главы муниципального района «» Республики Саха (Якутия)»,
установил:
Совета от ДД.ММ.ГГГГ № РРС 32-1 «О назначении выборов «» назначены выборы главы МР « на ДД.ММ.ГГГГ».
Решением Нюрбинской территориальной избирательной комиссии (ТИК) № от ДД.ММ.ГГГГ административному истцу М.Л.Н. было отказано в регистрации кандидатом на должность главы муниципального района «».
М.Л.Н. обратился в суд с административным иском к Нюрбинской территориальной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) об отмене решения избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в регистрации кандидату ФИО3 выдвинутому на должность главы муниципального района «» Республики Саха (Якутия)». В обоснование указывает, что истцом при регистрации в ТИК были поданы все необходимые документы. Уведомление о недостатках в представленных документах от ТИК он получил только поздно вечером ДД.ММ.ГГГГ Фотографии и сведения об отсутствии иностранных счетов направил электронной почтой в адрес ТИК ДД.ММ.ГГГГ и вечером ДД.ММ.ГГГГ, заблаговременно до заседания ТИК ДД.ММ.ГГГГ представил уточняющие сведения по справкам, решение о согласовании его кандидатуры партией, сведения о том, что не является членом партии. Таким образом, на момент проведения заседания, на котором ТИК рассматривал вопрос о его регистрации ДД.ММ.ГГГГ все необходимые документы имелись. Просит суд решение Нюрбинской ТИК № от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в регистрации кандидата М.Л.Н. отменить и обязать Нюрбинскую ТИК зарегистрировать М.Л.Н. в качестве кандидата на должность главы муниципального района «».
В судебном заседании административный истец М.Л.Н. исковые требования поддержал в полном объеме, представил в суд дополнительные разъяснения по доводам искового заявления.
Законный представитель административного ответчика – председатель Нюрбинской ТИК ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась в полном объеме по мотивам, указанным в письменном отзыве, пояснила, что в соответствии с требованиями закона кандидат несет самостоятельную ответственность за полное и своевременное представление документов для участия в выборах, при этом не имеет права направлять в адрес ТИК новые документы по истечении времени для уведомления выдвижения кандидата, а может лишь уточнить или дополнить ранее предоставленные сведения о себе. Полагает, что решение Нюрбинской ТИК принято законно и обоснованно, просит в удовлетворении требований отказать.
Заслушав участвующих в деле лиц, а также заключение прокурора Данилова Е.И., полагавшего об удовлетворении заявленных требований, исследовав материалы дела, суд приходит в следующему.
Частью 2 статьи 32 Конституции Российской Федерации установлено, что граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.
Пунктом 1 ст. 72 Конституции Российской Федерации, установлено, что вопросы зашиты прав и свобод человека и гражданина, организации местного самоуправления отнесены к совместному ведению Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.
По предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаются в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации (пункт 2 статьи 76 Конституции Российской Федерации).
Согласно п. п. 1 и 2 ст. 1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» (далее - Федерального закона № 67-ФЗ) этим законом определяются основные гарантии реализации гражданами Российской Федерации конституционного права на участие в выборах и референдумах, проводимых на территории Российской Федерации в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований.
Согласно требований п.п. 2 ч.2 ст.8 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 414-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации" законодательный орган субъекта Российской Федерации в пределах полномочий, определенных федеральным законом, устанавливает порядок проведения выборов в органы местного самоуправления на территории субъекта Российской Федерации.
Таким образом, порядок проведения выборов на территории Республики Саха (Якутия) регулируется как федеральными законами, так и законами Республики Саха (Якутия).
Постановлением Государственного собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от ДД.ММ.ГГГГ 3 N 816-IV принят Закон Республики Саха (Якутия) «О муниципальных выборах в Республике Саха (Якутия)» (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) (далее - Закон Республики Саха (Якутия) о муниципальных выборах).
В соответствии с п.1 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ регистрация кандидата, списка кандидатов осуществляется соответствующей избирательной комиссией при наличии документов, указанных в пунктах 2, 2.2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов, глав муниципальных округов и глав городских округов также документов, указанных в пункте 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона, иных предусмотренных законом документов, представляемых в соответствующую избирательную комиссию для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, списка кандидатов, а также при наличии необходимого количества подписей избирателей.
Временем окончания периода представления в соответствующую избирательную комиссию документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов, на выборах в федеральные органы государственной власти является время, установленное федеральным законом, а на выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления - 18 часов по местному времени.
Согласно требовании ст. 42 Закона Республики Саха (Якутия) о муниципальных выборах для регистрации кандидата на должность главы муниципального образования, кандидата в депутаты представительного органа муниципального образования, выдвинутого по одномандатному и (или) многомандатному избирательному округу, списка кандидатов, выдвинутого по единому избирательному округу, кандидат либо уполномоченный представитель избирательного объединения не позднее чем за 40 дней до дня голосования (в последний день - до 18 часов по местному времени) представляет в избирательную комиссию муниципального образования, окружную избирательную комиссию следующие документы:
1) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе (если таковые собирались). Подписные листы представляются в сброшюрованном (не более 100 листов в одной папке) и пронумерованном виде;
2) сведения об изменениях в данных о кандидате, кандидатах, ранее представленных в соответствии с частью 3 статьи 38, частью 11 статьи 39, частями 7 и 12 статьи 40 настоящего Закона (если таковые имеются).
Пунктом 2 ст. 35 Федерального закона № 67-ФЗ, п.6 ст. 39 Закона Республики Саха (Якутия) о муниципальных выборах установлено, что выдвижение кандидатов, списков кандидатов политическими партиями осуществляется в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 95-ФЗ «О политических партиях».
Согласно п. п. 2, 3 и 6 ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 95-ФЗ «О политических партиях» (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) решения о выдвижении региональными отделениями политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления принимаются на конференции или общем собрании региональных отделений политической партии в соответствии с уставом политической партии. Решения о выдвижении иными структурными подразделениями политической партии кандидатов (списков кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органах местного самоуправления принимаются общим собранием соответствующего структурного подразделения либо иным органом, предусмотренным уставом политической партии. Уставом политической партии может быть предусмотрено, что решение о выдвижении кандидатов в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов муниципальных образований на повторных и дополнительных выборах принимается соответственно уровню выборов коллегиальным постоянно действующим руководящим органом политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения.
Согласно п.14.5 ст.35 Федерального закона № 67-ФЗ при проведении выборов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам в случае, если законом субъекта Российской Федерации не предусмотрено заверение списка кандидатов по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, помимо документов, указанных в пунктах 2, 2.2 и 3 (при проведении выборов в законодательные органы субъектов Российской Федерации по одномандатным (многомандатным) избирательным округам - также в пункте 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона, кандидаты представляют в соответствии с пунктом 5 статьи 33 настоящего Федерального закона в окружные избирательные комиссии следующие документы:
а) нотариально удостоверенную копию документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, а если избирательное объединение не является юридическим лицом, также решение о его создании. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрен иной способ удостоверения указанного документа;
(в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 259-ФЗ)
б) для общественных объединений (за исключением политических партий, их региональных отделений и иных структурных подразделений) - копию устава общественного объединения, заверенную постоянно действующим руководящим органом общественного объединения;
(пп. "б" в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 259-ФЗ)
в) решение съезда политической партии (конференции или общего собрания ее регионального отделения, общего собрания иного структурного подразделения политической партии, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения), съезда (конференции, собрания) иного общественного объединения, его регионального или местного отделения о выдвижении кандидата по соответствующему одномандатному (многомандатному) избирательному округу;
г) документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии, иного общественного объединения кандидатуры, выдвигаемой в качестве кандидата, если такое согласование предусмотрено уставом политической партии, иного общественного объединения.
Согласно п. 1.1 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ при выявлении неполноты сведений о кандидатах, отсутствия каких-либо документов, представление которых в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов и их регистрации предусмотрено законом, или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, извещает об этом кандидата, избирательное объединение. Не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, списка кандидатов, кандидат вправе вносить уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о нем.
В силу п.п. «б», «в», «в.1» и «в.2» п. 24 ст. 38 Федерального закона №67-ФЗ основанием для отказа в регистрации кандидатов, выдвинутых политической партией, - несоблюдение требований к выдвижению кандидата, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях"; для кандидатов, выдвинутых иными общественными объединениями, - несоблюдение требований пункта 2 статьи 35 настоящего Федерального закона; отсутствие среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, необходимых в соответствии с настоящим Федеральным законом, иным законом для уведомления о выдвижении и (или) регистрации кандидата; наличие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, документов, оформленных с нарушением требований настоящего Федерального закона, иного закона; отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, каких-либо сведений, предусмотренных пунктами 2 и 3 (при проведении выборов в федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, выборов глав муниципальных районов, глав муниципальных округов и глав городских округов также сведений, предусмотренных пунктом 3.1) статьи 33 настоящего Федерального закона, иным законом.
Так, М.Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ в Нюрбинскую ТИК были представлены документы для регистрации в качестве кандидата на должность «», выдвинутого Региональным отделением политической партии «Партия возрождения России» в Республики Саха (Якутия).
В соответствии со ст.39 Закона Республики Саха (Якутия) о муниципальных выборах при выдвижении избирательным объединением кандидата на должность главы муниципального образования выдвинутое лицо представляет лично в избирательную комиссию муниципального образования следующие документы (в ред. Законов РС(Я) от ДД.ММ.ГГГГ 1141-З N 1181-IV, от ДД.ММ.ГГГГ 1980-З N 1519-V, от ДД.ММ.ГГГГ 2127-З N 165-VI):
1) заявление кандидата о его согласии баллотироваться по соответствующему избирательному округу с обязательством в случае избрания прекратить деятельность, несовместимую с замещением должности главы муниципального образования. Вместе с заявлением кандидат представляет заверенные им копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об образовании, основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом, а если кандидат менял фамилию или имя, или отчество, - копии соответствующих документов. В заявлении также указываются сведения, предусмотренные пунктом 1 части 3 статьи 38 настоящего Закона;
2) официально заверенную постоянно действующим руководящим органом избирательного объединения, ее регионального отделения, иного структурного подразделения копию документа о государственной регистрации избирательного объединения, выданного федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций в сфере регистрации общественных объединений, его территориальным органом, а если избирательное объединение не является юридическим лицом, также решение о его создании;
3) для общественных объединений (за исключением политических партий, их региональных отделений и иных структурных подразделений) - копию устава общественного объединения, заверенную постоянно действующим руководящим органом общественного объединения;
4) решение съезда политической партии (конференции или общего собрания ее регионального отделения, общего собрания иного структурного подразделения политической партии, а в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О политических партиях", соответствующего органа политической партии, ее регионального отделения или иного структурного подразделения), съезда (конференции, собрания) иного общественного объединения, его регионального или местного отделения о выдвижении кандидата на должность главы муниципального образования;
5) документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии, иного общественного объединения кандидатуры, выдвигаемой в качестве кандидата, если такое согласование предусмотрено уставом политической партии, иного общественного объединения;
6) сведения, предусмотренные пунктом 2 части 3 статьи 38 настоящего Закона.
При проведении выборов глав муниципальных районов (городских округов) кандидат также представляет в избирательную комиссию по форме, предусмотренной указом Президента Российской Федерации:
1) сведения о принадлежащем кандидату, его супругу и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруга и несовершеннолетних детей;
2) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруга и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.
Уставом Политической партии «Партия Возрождения России», утвержденного решением Учредительного съезда политической партии от ДД.ММ.ГГГГ (с изменениями и дополнениями внесенными на последующих съездах до ДД.ММ.ГГГГ) установлены следующие требования.
Согласно п.6 Устава структуру партии составляют региональные, местные и первичные отделения партии, являющиеся ее структурными подразделениями и действующие на основании Устава.
Региональные отделения являются структурными подразделениями партии и осуществляют свою деятельность на территории субъекта РФ. Высшим руководящим органом регионального отделения партии является общее собрание (конференция) (п.6.1.3.1). К компетенции общего собрания отнесено, в том числе, выдвижение тайным голосованием кандидатов (списка кандидатов) в депутаты и на иные выборные должности в органы местного самоуправления (п.15.11.2). При этом предложения по кандидатурам для выдвижения партией кандидатов в выборные должности органов местного самоуправления обязаны вноситься Региональным отделением партии на рассмотрение (согласование) Президиума Центрального Совета партии (п.18.4).
Из представленных документов судом установлено, что М.Л.Н. был выдвинут на должность главы МР «» Региональным отделением политической партии «Партия возрождения России» в Республики Саха (Якутия) о чем имеется протокол заседания от ДД.ММ.ГГГГ на 7 листах.
Административный ответчик, указывая на законность отказа в регистрации, полагает, что М.Л.Н. в ТИК не были своевременно представлены следующие документы: справка об отсутствии счетов в иностранных банках и имущества за пределами территории РФ у кандидата, его супруги или несовершеннолетних детей, справка подтверждающая его членство в партии, так как в заявлении о согласии баллотироваться М.Л.Н. указал, что является членом партии «Партия возрождения России», а также документ о согласовании его кандидатуры Президиумом Центрального Совета партии.
При этом ответчик полагает, что указанные документы, как не представленные кандидатом при первоначальной подаче заявления, подлежали представлению им в установленный законом срок для приема документов – то есть до 18 часов по местному времени ДД.ММ.ГГГГ, поскольку закон позволяет кандидату в срок до заседания комиссии лишь уточнять или вносить изменения в ранее предоставленные сведения о себе, но не вносить новые документы.
Исходя из имеющихся в материалах дела сведений о представленных кандидатом в Нюрбинскую ТИК документах установлено следующее.
М.Л.Н. после подачи документов ДД.ММ.ГГГГ на электронную почту ТИК были направлены ДД.ММ.ГГГГ фотографии и ДД.ММ.ГГГГ справка об отсутствии у него и членов его семьи счетов в иностранных банках по соответствующей форме, оригиналы указанных документов предоставлены в ТИК ДД.ММ.ГГГГ.
В данном случае суд не может согласиться с доводами административного ответчика о том, что справка об отсутствии счетов в иностранных банках должна была быть предоставлена истцом лично по следующим обстоятельствам.
Требования, в соответствии с которыми документы должны быть представлены кандидатом в избирательную комиссию лично, установлены в ст.39 Закона Республики Саха (Якутия) о муниципальных выборах. Так, согласно положений п.п. 6 указанной статьи, кандидат должен лично предоставить, кроме документов, перечисленных с п.п. 1 – п.п. 5 (среди которых не значится справка об отсутствии счетов в иностранных банках) так же сведения, предусмотренные п.2 ч.3 ст.38 настоящего Закона. Однако обязанность кандидата к моменту представления документов, необходимых для регистрации кандидата, списка кандидатов, закрыть счета (вклады), прекратить хранение наличных денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и (или) осуществить отчуждение иностранных финансовых инструментов установлена требованиями ч.3.4 ст.38 Закона Республики Саха (Якутия) о муниципальных выборах, таким образом, такая справка не входит в перечень документов, подлежащих личному представлению в избирательную комиссию.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что направленные М.Л.Н. документы на электронную почту Нюрбинской ТИК представлены им в установленный законом срок – до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ
В части представления документов, касающихся его партийной принадлежности и согласования выдвижения партией его кандидатуры судом отмечается следующее.
Требования ст.25 Федерального закона N 95-ФЗ "О политических партиях" и ст.35 Федерального закона №67-ФЗ не запрещает политическим партиям выдвигать на выборы кандидатуры лиц, не являющихся членами этой политической партии.
Согласно требований п.2 ст.33 Федерального закона №67-ФЗ кандидат вправе указать в заявлении свою принадлежность к политической партии либо не более чем к одному иному общественному объединению, зарегистрированному не позднее чем за один год до дня голосования в установленном законом порядке, и свой статус в этой политической партии, этом общественном объединении при условии представления вместе с заявлением документа, подтверждающего указанные сведения и подписанного уполномоченным лицом политической партии, иного общественного объединения либо уполномоченным лицом соответствующего структурного подразделения политической партии, иного общественного объединения.
Таким образом, указание на партийную принадлежность является правом кандидата, а не его обязанностью.
М.Л.Н. в своем заявлении к ТИК от ДД.ММ.ГГГГ ошибочно указал свою партийную принадлежность и позднее представил в ТИК справку о том, что он членом партии «партия возрождения России» не является ДД.ММ.ГГГГ.
В данном случае суд приходит к выводу, что представление указанной справки не может быть расценено как представление кандидатом нового документа, как о том указывает административный ответчик, поскольку сведения о партийной принадлежности М.Л.Н. уже указал в первоначальном заявлении к ТИК ДД.ММ.ГГГГ, а указанная справка явилась лишь документом уточняющим и изменяющим ранее предоставленные кандидатом сведения о себе. Таким образом, избирательная комиссия не вправе была предъявлять к указанному документу требование о предоставлении ее в срок до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, напротив, к предъявлению этой справки должны быть применены требования п. 1.1 ст.38 Федерального закона № 67-ФЗ - не позднее чем за один день до дня заседания избирательной комиссии. Указанное требование кандидатом было соблюдено.
Необходимость представить документ, подтверждающий согласование с соответствующим органом политической партии, иного общественного объединения кандидатуры, выдвигаемой в качестве кандидата, если такое согласование предусмотрено уставом политической партии, иного общественного объединения установлена п.п.5 ст.39 Закона Республики Саха (Якутия) о муниципальных выборах.
Между тем, из содержания данной нормы установлено, что оно является обязательным не для всех кандидатов, выдвигаемых от политических партий, а только для тех из них, где такое согласование требуется.
В данном случае суд полагает необходимым отметить, что несмотря на то, что каждый кандидат самостоятельно отвечает за полноту и достоверность представляемых им в избирательную комиссию документов, тем не менее, и избирательная комиссия в пределах своих полномочий обязана проводить предварительную проверку представленных кандидатом документов. Данная обязанность прямо возложена на нее законом.
В пункте 4.12.4 Методических рекомендаций ЦИК России (постановление ЦИК России от ДД.ММ.ГГГГ N 235/1486-6) определено, что если избирательная комиссия в срок, установленный пунктом 1.1 статьи 38 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", не известила кандидата о выявленных недостатках в представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата документах либо если в извещении не было указано, какие конкретные сведения о кандидате отсутствуют в этих документах, какие документы (копии документов) отсутствуют, конкретно какие из документов оформлены с нарушением требований данного Федерального закона, иного закона и в чем состоит это нарушение, то избирательная комиссия не вправе принимать решение об отказе в регистрации кандидата по основаниям, предусмотренным подпунктом "в.1" и (или) "в.2" пункта 24 той же статьи.
Согласно ч.6 ст.92 Закона Республики Саха (Якутия) решение избирательной комиссии о регистрации кандидата (списка кандидатов), об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) может быть отменено судом, а решение избирательной комиссии об отказе в регистрации кандидата (списка кандидатов) - также избирательной комиссией в порядке, предусмотренном статьей 75 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", по заявлению зарегистрировавшей кандидата (список кандидатов) избирательной комиссии, кандидата, избирательного объединения, в отношении которых вынесено такое решение, кандидата, зарегистрированного по тому же избирательному округу, избирательного объединения, список кандидатов которого зарегистрирован по тому же избирательному округу, если будет установлено, что решение было принято избирательной комиссией с нарушением требований, предусмотренных частями 9 - 11 статьи 44 настоящего Закона, иных требований, предусмотренных Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".
Одним из таких нарушений по требованию регионального закона является отсутствие на день, предшествующий дню заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о регистрации кандидата, в документах, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, каких-либо сведений, предусмотренных частями 3 и 3.1 статьи 38, частями 11 и 11.1 статьи 39 настоящего Закона (п.5 ч.6 ст.92 Закона Республики Саха (Якутия)).
В данном случае отсутствие документа, подтверждающего согласование на выдвижение кандидата, должно быть очевидно для избирательной комиссии, поскольку при приеме документов, избирательная комиссия, установив, что кандидат выдвинут от политической партии, должна проверить, имеется ли у него необходимость согласовать свое выдвижение. При этом М.Л.Н. данные нарушения могли быть не известны, так как он не является членом политической партии «Партия возрождения России» и не обязан знать положения ее Устава.
При таких обстоятельствах, документ о согласовании своей кандидатуры партией М.Л.Н. имел право представить в избирательную комиссию после получения извещения о выявленных недостатках от ТИК - не позднее чем за день до заседания комиссии по смыслу требований п.5 ч.6 ст.92 Закона Республики Саха (Якутия) и 4.12.4 Методических рекомендаций ЦИК России, что им и было сделано, документ представлен в ТИК ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, за день до заседания Нюрбинской ТИК ДД.ММ.ГГГГ все необходимые документы для регистрации кандидатуры М.Л.Н. имелись в распоряжении избирательной комиссии.
При установленных обстоятельствах суд находит требования административного истца обоснованными и подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст. 175 - 180, 244 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административное исковое заявление ФИО3 к Нюрбинской территориальной избирательной комиссии Республики Саха (Якутия) о признании незаконным и отмене решения избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в регистрации кандидата на должность главы муниципального района «» Республики ФИО4 Н.» - удовлетворить.
Признать незаконным и отменить решение Нюрбинской территориальной избирательной комиссии № от ДД.ММ.ГГГГ «Об отказе в регистрации кандидата на должность главы муниципального района «» Республики ФИО4 Н.».
Обязать Нюрбинскую территориальную избирательную комиссию Республики Саха (Якутия) зарегистрировать ФИО3 в качестве кандидата на должность главы муниципального района «» Республики Саха (Якутия).
Мотивированное решение суда изготавливается судом в срок не более 03 дней со дня оглашения резолютивной части решения суда.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) через Нюрбинский районный суд в течение пяти дней со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Нюрбинского районного суда
Республики ФИО5 Кронникова
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.