<данные изъяты>

№2-976/2022

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

г. Ялуторовск 14 ноября 2022 года

Ялуторовский районный суд Тюменской области

в составе: председательствующего судьи – Петелиной М.С.,

с участием помощника Ялуторовского межрайонного прокурора Тюменской области – Шайкиной А.М.,

при секретаре – Шатрава Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы гражданского дела № 2-976/2022 по иску ФИО4 к ФИО5 о признании прекратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО4 обратился в суд с иском к ФИО5 о прекращении права пользования жилым помещением.

Иск мотивирован тем, что истец является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <данные изъяты> на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от 16.12.2016 г. и выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 20.12.2016 года. Указанная квартира принадлежала его двоюродной сестре ФИО6, которая при жизни завещала квартиру ему, ДД.ММ.ГГГГ года ФИО6 умерла. С декабря 2006 года в указанном жилом помещении был прописан сын двоюродной сестры ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Ответчик ФИО5 был прописан в вышеуказанной квартире, однако в ней не проживал, как окончил школу уехал в <адрес>, к матери не приезжал, связь с ней не поддерживал. В квартире личных вещей ответчика нет, коммунальные услуги он не оплачивал, членом его семьи не является, местонахождение его не известно.

Регистрация ответчика в жилом помещении существенно ограничивает его права владения, пользования и распоряжения квартирой.

Истец ФИО4 исковые требования поддержал в полном объеме, просит их удовлетворить, указал о том, ответчик после окончания школы уехал в <данные изъяты> лет 20 назад, с тех пор неизвестно его местонахождение, пытался его найти, но не нашел.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, о дне, времени и месте рассмотрения дела извещен по последнему известному месту жительства, его фактическое место жительства либо место пребывания неизвестно, а потому суд приступил к рассмотрению дела в порядке ст. ст. 50, 119 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Представитель ответчика ФИО5 - адвокат Романов А.А., назначенный судом в порядке ст. 50 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и не имеющая полномочий на признание иска, полагал, что дело не может быть рассмотрено в отсутствие ответчика. Указывает, несмотря на то, что в материалах дела имеются доказательства, подтверждающие доводы истца, место нахождения ответчика неизвестно, а достаточных доказательств розыска ответчика суду не представлено.

Представитель третьего лица - Отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ялуторовский», будучи надлежаще уведомленным о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.

Прокурор Шайкина Е.В. в судебном заседании в своем заключении полагает заявленное требование подлежащим удовлетворению.

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, заключение прокурора, исследовав материалы дела, находит иск ФИО4 подлежащим удовлетворению.

Приходя к такому выводу, суд исходил из следующего:

Судом установлено, что истец ФИО4 является собственником недвижимого имущества расположенного по адресу: <адрес> что подтверждается свидетельством о праве на наследство по завещанию, выданного временно исполняющего обязанности нотариуса нотариального округа <адрес> от 16.12.2016 г. и выпиской из ЕГРН (л.д. 12-13).

Согласно информации отдела по вопросам миграции МО МВД России «Ялуторовский» от 17.10.2022 года ФИО5 зарегистрирован по адресу: <адрес> 20.12.2006 г. по настоящее время (л.д. 14).

Из сообщения УУП МО МВД России «Ялуторовский» ФИО1. от 18.10.2022 года, следует, что в ходе осуществления проверки по адресу: <адрес> в настоящее время никто не проживает (л.д. 16).

Согласно справки ОАО «ТРИЦ» от 10.10.2022 года по адресу: <адрес> зарегистрирован ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 17).

Согласно выписки из финансового лицевого счета адреса: <адрес> выданного ООО «Домоуправление +» собственником данной квартиры является ФИО4, задолженность на 01.09.2022 года по жилищно-коммунальным услугам отсутствует (л.д. 18).

Свидетель ФИО2 в судебном заседании пояснила, что истца ФИО4 знает с 1998 года, являются соседями. По адресу <адрес> сейчас ни кто не проживает, ранее проживала ФИО6 вместе с сыном, ее сын как окончил школу уехал в г. Тюмень, более 15 лет его не видела, может больше, вещей ФИО5 в квартире нет, место нахождение его неизвестно.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснила, что истец её муж. Ответчика ФИО5 знает, это сын сродной сестры ее мужа. После окончания школы ФИО5 уехал из г. Ялуторовска, его местонахождение неизвестно, в квартире вещей ответчика нет, членом семьи истца не является, ее муж несет материальные затраты из-за регистрации ответчика в квартире.

Частью 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации во взаимной связи с ч. 1 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственнику жилого помещения принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом в соответствии с его назначением и пределами его использования.

В силу требований ч.1 ст.288 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно ст. 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Положениями ч. 2 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как следует из ч. 1 ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

В силу ч. 1 ст. 292 Гражданского кодекса Российской Федерации равное с собственником право по пользованию жилым помещением имеют лишь члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении.

Круг членов семьи собственника определяется по правилам статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Из указанных норм права следует, что переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования данным жилым помещением, как у прежнего собственника, так и у членов его семьи.

Судом установлено, что ответчик ФИО5 не является членом семьи собственника спорного жилого помещения и не признан по решению суда таковым, какого-либо договора о пользовании жилым помещением между истцом и ответчиком не заключалось, в спорном доме ответчик не проживает, выехал из жилого помещения, забрав свои вещи место его нахождения не известно, почтовое отправление направленное судом по адресу регистрации ответчика по месту жительства, возвращено за истечением срока хранения.

Между тем, ответчик, не являясь собственником спорного жилого помещения, сохраняет в нем регистрацию, тем самым, злоупотребляет своим правом, что недопустимо в силу п. 1 ч. 1 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

С учетом положений ч. 1 ст. 235, ч. 1 ст. 292 ГК РФ, ст. 31 ЖК РФ, из которых следует, что переход права собственности на жилое помещение к новому собственнику является основанием для прекращения права пользования данным жилым помещением, как у прежнего собственника, так и у членов его семьи, а также исходя из того, что право на жилое помещение определяется фактом законного вселения и проживания, а не наличием регистрации по месту жительства, суд приходит к выводу о том, что нарушенное право собственника жилого помещения – ФИО4 подлежит восстановлению в судебном порядке, поскольку регистрация ответчика в спорном жилом помещении нарушает его права как собственника, так как он не может распоряжаться по своему усмотрению принадлежащим ему имуществом, а ответчик законных прав сохранения за ним права пользования жилым помещением не имеет.

В связи с чем, требование истца о признании ФИО5 прекратившим право пользования жилым помещением расположенным по адресу: <адрес> подлежит удовлетворению.

Статьей 1 Закона Российской Федерации №5242-1 от 25.06.1993 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

Регистрационный учет по месту жительства введен, как это следует из ст.3 этого же Закона, в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом.

В соответствии со ст. 7 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 №5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», на основании вступившего в законную силу решения суда органом регистрационного учёта производится снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина, в случае признания его утратившим право пользования жилым помещением.

Аналогичные положения содержатся и в п.п. «е» п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.

Поскольку ответчик утратил право пользования спорным жилым помещением, основанием для снятия его с регистрационного учета по месту жительства, является решение суда о признании прекратившим право пользования жилым помещением.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО4 к ФИО5 о признании прекратившим право пользования жилым помещением – удовлетворить в полном объеме.

Прекратить право ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт серии № номер № выдан ДД.ММ.ГГГГ г) пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Решение суда является основанием для снятия ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, (паспорт серии № номер № выдан ДД.ММ.ГГГГ г), с регистрационного учета по месту жительства по адресу: <адрес>

Решение суда может быть обжаловано в Тюменский областной суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Мотивированное решение суда составлено 21 ноября 2022 года.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>