11RS0007-01-2025-000371-36

Именем Российской Федерации

РЕШЕНИЕ

от 20 октября 2025 года по делу № 2-249/2025

Вуктыльский городской суд Республики Коми в составе судьи Рейнгардт С.М., при секретаре Дубовой О.А.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Вуктыл гражданское дело по иску ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми об установлении факта работы, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера,

установил:

ФИО1 обратился в суд, с учетом уточнений в порядке ст. 39 Гражданского процессуального Кодекса РФ (далее - ГПК РФ), с иском к ОСФР по Республике Коми с требованиями об установлении факта его работы в малом предприятии «Интерьер» и в ТОО «Интерьер» в период с 02.01.1991 по 08.12.1996, возложении обязанности включить в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, период работы в Малом предприятии «Интерьер» и в ТОО «Интерьер» в период с 02.01.1991 по 08.12.1996.

В обоснование требований указано, что истцом была утеряна трудовая книжка. В архивной справке № 2471 от 24.11.2020 администрации муниципального образования городского округа «Ухта» указано, что в документах архивного отдела администрации МО ГО «Ухта» по предприятию «Ухтинское предприятие по ремонту и строительству жилья управления «Ремстройбыт» (Ухтинское УРСЖ управления «Комиремстройбыт»), Малое предприятие «Ремстройбыт» (МП «Ремстройбыт») значится ФИО1 (дата рождения не указана) <данные изъяты> г.р. в должности столяр 2 разряда (так в документе). 10 апреля 1989 года - зачислить на работу постоянно в Вуктыльский участок столяром 2 разряда со сдельной оплатой труда (так в документе). Приказ № 159-к от 19.04.1989 г. 01 января 1991 года - уволить столяра Вуктыльского участка с переводом в малое предприятие «Интерьер» на основании п.5 ст.29 КЗОТ РСФСР (так в документе). Приказ № 30-к от 24.01.1991 г. Сведения об отпусках без содержания заработной платы, учебных отпусках, прогулах, простоях отсутствуют. По данному предприятию документы поступили в архивный отдел на хранение не в полном объеме. Личная карточка формы Т-2 на ФИО1 и лицевые счета за 1991 г. отсутствуют. В имеющихся документах сведения о работе ФИО1 в 1992-1996 г.г. отсутствуют. Другие работники по данному предприятию с ФИО1 не значатся. В соответствии с архивной справкой № 2472 от 24.11.2020 Администрации Муниципального образования городского округа «Ухта», где указано, в документах архивного отдела администрации МОГО «Ухта» по предприятию Ухтинское управление по ремонту и строительству жилья управления «Ремстройбыт» (Ухтинское УРСЖ управления «Комиремстройбыт»), Малое предприятие «Ремстройбыт» (МП «Ремстройбыт») в лицевых счетах за 1989-1990 г.г. значится ФИО1 (дата рождения не указана) <данные изъяты> г.р. в должности столяр 2 р. (так в документе).

В настоящее время ФИО1 является пенсионером по инвалидности и в соответствии со справкой формы № 1 от 14.04.2025 ОСФР по Республике Коми период его работы в Малом предприятии «Интерьер» с дальнейшим переводом в ТОО «Интерьер» с 02.01.1991 по 08.12.1996 не включен в страховой стаж.

26 мая 2025 года ФИО1 обратился с заявлением в Отделение Фонда пенсионного страхования Российской Федерации по Республике Коми о включении в его стаж периода работы со 02.01.1991 по 08.12.1996 в МП «Интерьер» и ТОО «Интерьер». В соответствии с ответом № 11/6473Л 03-11/647Л от 24.06.2024 Отделения Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми, указано, что оснований для включения в страховой стаж периода работы с 02.01.1991 по 08.12.1996 на основании свидетельских показаний не имеется. Период работы в г. Вуктыл в MП «Интерьер», ТОО «Интерьер» с 02.01.1991 по 08.12.1996 может быть установлен в судебном порядке. Оспариваемый период работы подтверждают свидетели ФИО2 и Свидетель №2, которые также работали на данных предприятиях в оспариваемый период.

В судебном заседании истец на исковых требованиях настаивал в полном объеме.

Представитель ответчика, извещенный надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором указывает, что с исковыми требованиями не согласен, также в заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие.

Свидетель Свидетель №2 в судебном заседании представил трудовую книжку, согласно которой он работал столяром 4 разряда в Mалом предприятии «Интерьер» в г. Вуктыл с 06.07.1992, с последующим переводом 26.10.1992 в ТОО «Интерьер» до 10.07.1996, пояснил, что в этот период в данных предприятиях также работал ФИО1, они с истцом периодически работали в одной бригаде, по городу было много объектов: крышу покрывали на СП-4, на СП-3 делали окна в электроцехе, также работали по садикам и школам, у частных лиц делали балконы, двери; директором была ФИО3

Свидетель Свидетель №1 в судебном заседании представил трудовую книжку, согласно которой он с 02.01.1991 был принят переводом столяром-плотником 4 разряда в МП «Интерьер», далее 23.10.1992 уволен переводом в ТОО «Интерьер» и 26.10.1992 принят переводом столяром 5 разряда в ТОО «Интерьер» г. Вуктыл и 17.12.1996 уволен по собственному желанию из ТОО «Интерьер». ФИО2 пояснил, что ФИО1 вместе с ним был переведен в МП «Интерьер», далее они были переведены в ТОО «Интерьер», где свидетель работал до 1996 года, ФИО1 продолжил работать. Директором «Интерьер» была ФИО3, свидетелю данный период работы был включен в страховой стаж на основании трудовой книжки.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании представил трудовую книжку, согласно которой он с 06.05.1992 был принят в МП «Интерьер» столяром 3 разряда, далее 23.10.1992 уволен переводом в ТОО «Интерьер» и 26.10.1992 принят переводом столяром 5 разряда в ТОО «Интерьер» и 17.06.1997 уволен из ТОО «Интерьер».

Согласно ст. 167 ГПК РФ суд пришел к выводу о возможности рассмотрения дела при имеющейся явке лиц.

Заслушав истца, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему мнению.

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гражданину гарантируется социальное обеспечение по возрасту. Конституционное право на социальное обеспечение включает и право на получение пенсии в определенных законом случаях и размерах.

Реализация права граждан Российской Федерации на страховые пенсии в настоящее время осуществляется, в частности, в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Федеральный закон «О страховых пенсиях») с момента вступления в силу которого (то есть с 01 января 2015 года) Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» в части, не противоречащей ему (части 1 и 3 статьи 36).

Согласно части 1 статьи 4 Федерального закона «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» при наличии необходимой продолжительности страхового стажа и величины индивидуального пенсионного коэффициента.

На основании пункта 2 статьи 3 Федерального закона «О страховых пенсиях» под страховым стажем понимается учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж.

Исходя из требований части 1 статьи 11 Федерального закона «О страховых пенсиях», в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.

Частями 1, 8 статьи 13 Федерального закона «О страховых пенсиях» предусмотрено, что исчисление страхового стажа производится в календарном порядке. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

В силу пункта 4 статьи 30 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» под общим трудовым стажем в целях оценки пенсионных прав застрахованных лиц понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются, в том числе, периоды работы в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации, иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию, индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве. Исчисление продолжительности периодов трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, включаемых в общий трудовой стаж в соответствии с настоящим пунктом, производится в календарном порядке по их фактической продолжительности, за исключением специально оговоренных в законе периодов.

Как указано в части 2 статьи 14 Федерального закона «О страховых пенсиях» при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета.

Согласно статье 3 Федерального закона от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее – Федеральный закон «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования») целями индивидуального (персонифицированного) учета являются, в том числе создание условий для назначения страховых и накопительной пенсий в соответствии с результатами труда каждого застрахованного лица; обеспечение достоверности сведений о стаже и заработке (доходе), определяющих размер страховой и накопительной пенсий при их назначении, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию; создание информационной базы для реализации и совершенствования пенсионного законодательства Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о соответствующих видах обязательного социального страхования, для назначения страховых и накопительной пенсий на основе страхового стажа застрахованных лиц и их страховых взносов, а также для оценки обязательств перед застрахованными лицами по выплате страховых и накопительной пенсий, срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений, страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию; учет сведений о трудовой деятельности для использования данных сведений зарегистрированными лицами при трудоустройстве, а также в целях предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций;

В статье 1 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» приведено определение индивидуального лицевого счета как электронного документа, содержащего предусмотренные настоящим Федеральным законом сведения о зарегистрированном лице, хранящиеся в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации (далее - Фонд), а в статье 5 указано, что органом, осуществляющим индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, является Фонд.

На основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» на территории Российской Федерации на каждого гражданина Российской Федерации Фонд открывает индивидуальный лицевой счет, имеющий постоянный страховой номер. В общей части индивидуального лицевого счета указываются, в том числе, периоды трудовой и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж для назначения страховой пенсии (подпункт 10 пункта 2).

Зарегистрированное (застрахованное) лицо имеет право в случае несогласия со сведениями, содержащимися в его индивидуальном лицевом счете, обратиться с заявление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

Согласно пункту 6 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению, утвержденного Приказом Минтруда России от 04.08.2021 № 538н для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы (сведения): а) подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий»; б) об индивидуальном пенсионном коэффициенте.

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работником (заключение в письменной форме трудового договора, издание приказа (распоряжения) о приеме на работу) нормами Трудового кодекса Российской Федерации возлагается на работодателя.

В соответствии с частью 1 статьи 66 Трудового кодекса Российской Федерации и пункта 2 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.05.2021 № 320н, трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее – Правила № 1015).

Пунктом 11 Правил № 1015 определено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.12.2012 № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными). Если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами), а также по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин), не связанным с виной работника, и восстановить их невозможно, то такие периоды работы могут быть установлены на основании показаний двух или более свидетелей.

Периоды работы на территории Российской Федерации до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица могут устанавливаться на основании показаний двух или более свидетелей, знающих гражданина по совместной работе у одного работодателя, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. К заявлению гражданина об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний прилагаются: а) документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; б) документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления; в) справка архивного учреждения или государственного (муниципального) органа, подтверждающая факт отсутствия архивных данных о периоде работы, устанавливаемом на основании свидетельских показаний (пункт 37 Правил № 1015).

При утрате документов о работе и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника периоды работы устанавливаются на основании показаний 2 и более свидетелей, знающих этого работника по совместной работе у одного работодателя и располагающих документами о своей работе за время, в отношении которого они подтверждают работу гражданина. К заявлению работника об установлении периода его работы на основании свидетельских показаний по указанным причинам прилагается документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вине работника и невозможность их получения (пункт 38 Правил № 1015).

Согласно пункту 41 Правил, в случае если один из свидетелей дает показания о работе гражданина за больший период, чем другой свидетель, установленным считается период, подтвержденный обоими свидетелями.

Истец зарегистрирован в системе индивидуального (персонифицированного) учета

Установлено, что истец зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования ДД.ММ.ГГГГ.

17 июня 2025 года ФИО1 обратился с заявлением в ОСФР по Республике Коми об установлении периода работы на основании свидетельских показаний за период со 02.01.1991 по 08.12.1996.

Поскольку ФИО1 не представлен документ государственного (муниципального) органа, на территории которого произошло стихийное бедствие, подтверждающий число, месяц, год, место и характер произошедшего стихийного бедствия; документ работодателя или соответствующего государственного (муниципального) органа, подтверждающий факт утраты документов о работе в связи со стихийным бедствием и невозможность их восстановления; документ работодателя либо иные документы, подтверждающие факт и причину утраты документов о работе не по вне работника и не возможность их получения, ОСФР по Республике Коми отказано во включении в страховой стаж периодов работы со 02.01.1991 по 08.12.1996; рекомендовано обратиться в суд за установлением периода работы в МП «Интерьер» и в ТОО «Интерьер» в период с 02.01.1991 по 08.12.1996

Согласно решению об отказе в установлении пенсии ОСФР по РК от 29.12.2023, общий страховой стаж истца на дату решения составляет 14 лет 3 месяца 13 дней, страховой стаж (с учетом полуторного исчисления до 01.01.2022) – 19 лет 10 месяцев 5 дней, стаж работы в МКС (календарно) – 7лет. Периоды работы, включенные в страховой стаж и стаж работы в МКС: 04.09.1981-03.01.1982, 11.04.1982-16.04.1982, 30.08.1984-04.08.1985, 10.09.1985-24.09.1986, 03.10.1986-14.12.1986, 15.01.1987-22.01.1987, 10.04.1989-01.01.1991, 09.12.1996-22.10.1997, 26.11.1997-12.02.1998, 23.02.1998-11.10.1999. Спорные периоды работы истца не включены в страховой стаж работы истца.

Постановлением администрации города Вуктыл от 28.09.1992 № 337 на основании заявления учредителей от 18.09.1992 зарегистрировано предприятие в форме товарищества с ограниченной ответственностью «Интерьер», присвоен государственный регистрационный номер 214.

Постановлением администрации города Вуктыл от 04.11.1992 № 393 зарегистрировано МП «Интерьер», присвоен государственный регистрационный номер 227.

Постановлением главы администрации города Вуктыл от 03.08.1993 № 08/347 прекращена деятельность МП «Интерьер» в связи с самоликвидацией.

Постановлением главы администрации муниципального образования «Город Вуктыл» от 18.09.2001 № 0/647 из государственного реестра исключено Товарищество с ограниченной ответственностью «Интерьер», зарегистрированное под номером 214.

Согласно сведений Отдела формирования и хранения архивных фондов администрации МО «Вуктыл» документы по личному составу МП «Интерьер» и ТОО «Интерьер» на хранение не поступали и их местонахождение не известно, в связи с чем предоставить копии приказов о приеме, переводе, увольнении, лицевых счетов, личной карточки формы Т-2 в отношении ФИО1 за период его трудовой деятельности с 02.01.1991 по 08.12.1996 не представляется возможным.

По сведениям УФНС России по Республике Коми от 07.10.2025 в отношении ФИО1 согласно данным информационного ресурса налогового органа сведения о налоговых отчислениях за период с 02.01.1991 по 08.12.1996 отсутствуют. Также сообщают, что налоговые органы не располагают сведениями о доходах физических лиц, полученных ими от работодателей по месту основной работы, за налоговые периоды до 1998 года. Формирование ЕГРЮЛ осуществляется с 01.07.2002, регистрационные дела в отношении юридических лиц, прекративших свою деятельность до вступления в силу Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», в регистрирующий орган от местных администраций городов и населенных пунктов на основании положений п. 9 Постановления Правительства РФ № 441 не передавались.

Согласно ответу администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми от 02.10.2025 документы по личному составу МП «Интерьер», ТОО «Интерьер» (ФИО3) в отдел формирования и хранения архивных фондов администрации муниципального округа «Вуктыл» Республики Коми на хранение не поступали и их местонахождение неизвестно, в связи с чем предоставить документы подтверждающие факт работы ФИО1 за период работы в МП «Интерьер», ТОО «Интерьер» (ФИО3) с 02.01.1991 по 08.12.1996 не предоставляется возможным.

В судебном заседании свидетели Свидетель №2, Свидетель №1, ФИО4 подтвердили факт работы совместно с ФИО1 в МП «Интерьер» и в ТОО «Интерьер». Все трое свидетелей работали в г. Вуктыл в МП «Интерьер» с последующим переводом в ТОО «Интерьер», а именно Свидетель №2 с 06.07.1992 по 23.10.1992, с 26.10.1992 по 10.07.1996, ФИО2 со 02.01.1991 по 23.10.1992, с 26.10.1992 по 17.12.1996, ФИО4 с 06.05.1992 по 23.10.1992, с 26.10.1992 по 17.06.1997. Данные периоды работы подтверждаются записями в трудовых книжках свидетелей.

Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек возлагается на руководителя, правильное ведение трудовых книжек являлось и является обязанностью работодателя.

Поскольку работник представляет в трудовом правоотношении экономически более слабую сторону, то это предопределяет обязанность Российской Федерации как социального государства обеспечивать надлежащую защиту его прав и законных интересов.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу об установлении факта трудовой деятельности ФИО1 в должности столяра в г. Вуктыл Республики Коми малом предприятии «Интерьер» с 06.05.1992 по 23.10.1992, в ТОО «Интерьер» - с 26.10.1992 по 08.12.1996.

Город Вуктыл Республики Коми отнесен к местности, приравненной к районам Крайнего Севера (Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, в целях предоставления государственных гарантий и компенсаций для лиц, работающих и проживающих в этих районах и местностях, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2021 г. № 1946).

Учитывая, что факт трудовых отношений ФИО1 в малом предприятии «Интерьер» с 06.05.1992 по 23.10.1992, в ТОО «Интерьер» - с 26.10.1992 по 08.12.1996 нашел свое подтверждение, суд считает, что требование истца о возложении обязанности включить в страховой стаж и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периоды работы периоды работы в малом предприятии «Интерьер» с 06.05.1992 по 23.10.1992, в ТОО «Интерьер» - с 26.10.1992 по 08.12.1996, подлежит удовлетворению.

Руководствуясь статьями 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить частично.

Установить факт работы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> (паспорт гражданина РФ №) в малом предприятии «Интерьер» с 06.05.1992 по 23.10.1992, в ТОО «Интерьер» - с 26.10.1992 по 08.12.1996.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми (ОГРН <***>, ИНН <***>) включить Жуку М.В. (паспорт гражданина РФ №) в страховой стаж и в стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, периоды работы в малом предприятии «Интерьер» с 06.05.1992 по 23.10.1992, в ТОО «Интерьер» - с 26.10.1992 по 08.12.1996.

В удовлетворении остальной части исковых требований ФИО1 к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Республике Коми об установлении факта работы, возложении обязанности включить периоды работы в страховой стаж и стаж работы в местности, приравненной к районам Крайнего Севера отказать.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи жалобы через Вуктыльский городской суд Республики Коми.

Судья – С.М. Рейнгардт

Мотивированное решение составлено 31 октября 2025 года