УИН 93RS0005-01-2025-008046-93
Дело № 2-4440/2025
Г-2.137
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 октября 2025 года Центрально-Городской районный суд г. Макеевки Донецкой Народной Республики в составе:
председательствующего судьи Максимовой Н.Н.,
при секретаре Кузьменко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Макеевке гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, третье лицо: ФИО3 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, третье лицо: ФИО3 о признании лица утратившим право пользования жилым помещением. Свои требования истец мотивирует тем, что согласно свидетельству о праве личной собственности на жилой дом от 13.07.1992 г., она является собственником жилого дома, который расположен по адресу: <адрес>. Согласно адресной справки № от 05.08.2025, выданной начальником 4 отделения ОВМ УМВД России «Макеевское» в жилом помещением, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем на праве собственности ФИО1 зарегистрированы: ФИО1 с 22.07.1993, ФИО3 с 12.05.1999, ФИО2 с 17.06.2020. Ответчик по делу - ФИО2 её бывший сожитель, который проживал в принадлежащем ей жилом доме с 2020 года по 2023 год. В 2023 году ФИО2 собрал свои личные вещи и выехал из дома. Место нахождения ответчика ей не известно, препятствий в проживании ответчику она не чинила. Истец просит суд признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г. Тюмени утратившим право пользования жилым помещением в доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела была уведомлена. Согласно поданному заявлению, исковые требования поддержала в полном объеме, просила их удовлетворить, дело рассматривать в её отсутствие, против вынесения заочного решения не возражала.
Ответчик ФИО2, в судебное заседание не явился в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, не просил о рассмотрении дела в его отсутствии либо об отложении рассмотрения дела, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства.
Третье лицо ФИО3, в судебное заседание не явился, согласно поданному заявлению не возражал против удовлетворения исковых требования, просил дело рассматривать в его отсутствие.
Суд, выслушав пояснения свидетелей, исследовав материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду пояснила, что проживает по адресу: <адрес> с 1992 года. ФИО1- её соседка, проживает напротив неё. ФИО2 ей знаком, он сожительствовал с истцом. Уже 3 года истец с ответчиком не проживают совместно, ответчик нашел себе другую женщину и переехал к ней. Истец ответчику не чинила препятствий к проживанию в доме, личные вещи ответчик забрал.
Свидетель ФИО10 дfл суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4
На основании свидетельства о праве личной собственности на жилой дом от 13.07.1992 г., жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> принадлежит ФИО1 Право собственности зарегистрировано в бюро технической инвентаризации 22.07.1992 года (л.д.17).
Согласно адресной справки? выданной отделом по вопросам миграции ОП № 4 (по обслуживанию Центрально-Городского района г. Макеевки) УМВД РФ «Макеевское» по адресу: <адрес>, зарегистрированы: ФИО1, с 22.07.1993, ФИО3, 12.05.1999, ФИО2, с 17.06.2020 (л.д.16).
Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Согласно ч. 1 ст. 288 ГК Российской Федерации собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
Согласно ст. 304 ГК Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Судом установлено, что ответчик ФИО2 был зарегистрирован в принадлежащем истцу доме в качестве члена семьи. В 2023 году истец и ответчик прекратили семейные отношения, ответчик забрал свои вещи и выехал из дома истца. Отсутствие ответчика в жилом помещении носит длительный и постоянный характер. Регистрация ответчика в жилом помещении нарушает права истца, а поэтому суд считает возможным удовлетворить исковые требования и признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, утратившим право пользования жилым помещением в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>.
Заявление об отмене заочного решения суда может быть подано ответчиком в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда, а иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, – в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья :