Дело № 2а-3-172/2025

64RS0015-03-2025-000296-61

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2025 года р.п. Озинки

Ершовский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Феденко А.Н.,

при секретаре судебного заседания Маштаковой А.Н.,

с участием представителя административного истца помощника прокурора Озинского района Саратовской области Цвелих А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Озинки административное исковое заявление прокурора Дергачевского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами,

установил:

в суд с административным иском о прекращении действия права на управление транспортными средствами к ФИО1, <данные изъяты>, имеющему водительское удостоверение, дающее право управлять транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М» № выданное ДД.ММ.ГГГГ со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, в интересах неопределенного круга лиц, обратился прокурор Дергачевского района Саратовской области. Мотивировал свои требования тем, что ФИО1 имеет водительское удостоверение, дающее ему право управлять транспортными средствами. Вместе с тем, согласно сведениям ГУЗ «Энгельсская психиатрическая больница» у ФИО1 обнаружено психическое расстройство <данные изъяты> которое препятствует управлению транспортными средствами по медицинским противопоказаниям.

Представитель административного истца по доверенности помощник прокурора Цвелих А.М. доводы, изложенные в административном иске, поддержал и просил их удовлетворить.

Административный ответчик ФИО1, в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суду не известно.

Представитель заинтересованного лица ОМВД России по Дергачевскому району Саратовской области в судебное заседание, о времени и месте которого извещен надлежащим образом, не явился, о причинах неявки суду не известно.

Заслушав представителя административного истца, исследовав письменные материалы дела в соответствии с положениями ст. 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ч.1 ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

В соответствии с ч.1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными полномочиями или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Федеральным законом от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» в ст. 2 определено, что для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные термины, в том числе: безопасность дорожного движения, то есть состояние данного процесса, отражающее степень защищенности его участников от дорожно-транспортных происшествий и их последствий; обеспечение безопасности дорожного движения, то есть деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

В силу ст. 3 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» основными принципами обеспечения безопасности дорожного движения являются: (в том числе) приоритет жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, над экономическими результатами хозяйственной деятельности; приоритет ответственности государства за обеспечение безопасности дорожного движения над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении; соблюдение интересов граждан, общества и государства при обеспечении безопасности дорожного движения.

Таким образом, обеспечение безопасности дорожного движения отнесено законом к приоритетной ответственности государства над ответственностью граждан, участвующих в дорожном движении.

В соответствии с п.п. 1, 4 ст. 23.1 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Статья 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» предусматривает основаниями прекращения действия права на управление транспортными средствами являются, которым в том числе является выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Порядок прекращения действия права на управление транспортными средствами при наличии медицинских противопоказаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливается Правительством Российской Федерации.

Таким образом, федеральным законодательством Российской Федерации в области безопасности дорожного движения возникновение и наличие права на управление транспортными средствами поставлено в прямую зависимость от состояния здоровья водителя.

В соответствии с п. 6 раздела 1 Перечня медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604, психические расстройства и расстройства поведения, связанные, в том числе, с умственной отсталостью (код заболевания F 70 - F 79), являются медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством.

Как следует из материалов дела и установлено в суде ФИО1, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ выдано водительское удостоверение, дающее ему право управлять транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М» № со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ

Однако согласно сведениям ГУЗ «Энгельсская психиатрическая больница» у ФИО1 обнаружено психическое расстройство <данные изъяты>

Указанное заболевание в соответствии с п. 4 ст. 23.1Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года № 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средством» имеет противопоказание для управления транспортными средствами всех категорий.

Наличие установленного у ФИО1 заболевания, входящего в перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, свидетельствует о непосредственной угрозе для безопасности дорожного движения, пресечение которой необходимо для реализации основных принципов Федерального закона «О безопасности дорожного движения», и направлено на обеспечение охраны жизни, здоровья и имущества граждан, в том числе и самого ФИО1, защиты их прав и законных интересов, а также защиты интересов общества и государства в области дорожного движения.

Каких-либо данных, с бесспорностью свидетельствующих о выздоровлении ФИО1, последним суду не представлено и материалы дела не содержат.

Таким образом, при наличии у ФИО1 заболевания, препятствующего безопасному управлению транспортными средствами и как следствие, предусмотренного действующим законодательством, основания для прекращения действия права административного ответчика на управление транспортными средствами, в связи с чем, требования административного истца подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 175-180, ч.5 ст. 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

решил:

административное исковое заявление прокурора Дергачевского района Саратовской области в интересах неопределенного круга лиц к ФИО1 о прекращении действия права на управление транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить действие права на управление транспортными средствами ФИО1, <данные изъяты>, имеющего водительское удостоверение, дающее право управлять транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М» №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ

Обязать ФИО1 в течение 30 дней с момента вступления данного решения в законную силу сдать водительское удостоверение, дающее право управлять транспортными средствами категории «В, В1 (AS), М» №, выданное ДД.ММ.ГГГГ на его имя, со сроком действия до ДД.ММ.ГГГГ, в ОГИБДД ОМВД России по Дергачевскому району Саратовской области, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

Решение может быть обжаловано или опротестовано в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ершовский районный суд Саратовской области (р.п.Озинки) в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 14 июля 2025 года.

Судья А.Н. Феденко