Дело № 2-1065/2022
УИД 54RS0025-01-2022-001968-55
Поступило в суд: 26.08.2022
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Куйбышев НСО 26 сентября 2022 г.
Куйбышевский районный суд Новосибирской области в составе: председательствующего судьи Исаева И.Н.,
при секретаре Наумовой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к администрации г. Куйбышева Куйбышевского района Новосибирской области о признании права собственности на наследственное имущество,
установил:
В обоснование иска истец ФИО2 указывает о том, что после смерти ее супруга ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, открылось наследство в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру общей площадью 57,9 кв.м., жилой площадью 38 кв.м., расположенной по адресу: . Вышеуказанное имущество принадлежало на праве собственности ФИО1 на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан от ДД.ММ.ГГГГ, другая ? принадлежит истцу. За период проживания в вышеуказанной квартире без получения соответствующего разрешения была произведена перепланировка, в результате чего изменились технические характеристики жилого помещения, общая площадь составляет 57,3 кв.м., жилая площадь 38,1 кв.м. Согласно выводам технического заключения ООО «Альянс-Проект», перепланировка соответствует строительным и пожарным нормам, и правилам. Истец фактически приняла наследственное имущество после смерти супруга, поскольку она зарегистрирована и проживает по указанному адресу, несет бремя содержания имущества, производит необходимые расходы, связанные с улучшением жилищных условий, производит обработку и посадки на приусадебном участке. Истец является наследником первой очереди, спора о принадлежности наследственного имущества нет. Просит суд признать за ней, ФИО2, право собственности на трехкомнатную квартиру общей площадью 57,3 кв.м., жилой площадью 38,1 кв.м., расположенную по адресу: .
Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просила рассмотреть дело в ее отсутствие.
Представитель ответчика в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором указал о том, что иск признает.
Суд принимает признание иска представителем ответчика, так как это соответствует закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, что подтверждается представленными документами в их совокупности.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. 39, 173, 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
Признать за ФИО2 право собственности на трехкомнатную квартиру общей площадью 57,3 кв.м., жилой площадью 38,1 кв.м., расположенную по адресу: .
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья подпись Исаев И.Н.