УИД 41RS0001-01-2022-013309-27

Дело № 2-1199/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2023 г. г. Петропавловск-Камчатский

Петропавловск-Камчатский городской суд Камчатского края в составе:

председательствующего судьи Барышевой Т.В.,

при секретаре Коробкове В.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг, пени за просрочку платежей,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «Камчатскэнерго» обратилось в суд с иском к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг в виде отопления, горячего водоснабжения, электроэнергии в размере 59232 руб. 69 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени за просрочку платежей в размере 13666 руб. 74 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, расходов по оплате государственной пошлины.

В обоснование исковых требований указало, что ответчик зарегистрирован по адресу жилого помещения в г. Петропавловск-Камчатский, ФИО1, <адрес> пользуется коммунальными услугами горячего водоснабжения, отопления, электроэнергии. На основании решения собственников указанного многоквартирного дома заключены прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями, по которым право требования оплаты за предоставленные коммунальные услуги в виде отопления, горячего водоснабжения, электроэнергии принадлежит истцу. В указанный период ответчики не производили оплату за указанные коммунальные услуги в установленные сроки, в связи с чем, образовалась указанная задолженность, на которую начислена пеня. Определением мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ отменен судебный приказ по заявлению истца о взыскании с ответчика названной суммы задолженности.

Представитель истца ПАО «Камчатскэнерго» участия в судебном заседании не принимал.

Ответчик ФИО2 о времени и месте рассмотрения дела извещался по известным суду адресам, участия в рассмотрении дела не принимал. Направленные ответчикам почтовые уведомления возвращены в суд. Кроме того, информация о дате и времени судебного заседания размещена на официальном интернет-сайте Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края: http://p-kamchatsky.kam.sudrf.ru

Согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Согласно ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

В силу п. 68 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Как следует из п. 67 названного Постановления, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Поскольку ответчик в течение срока хранения заказной корреспонденции не явился без уважительных причин за получением судебного извещения по приглашению органа почтовой связи, отказавшись, таким образом, от получения судебных повесток, суд в силу ст. 117 ГПК РФ признает его извещенным надлежащим образом о месте и времени судебного заседания.

В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Руководствуясь ст. 233 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся сторон в порядке заочного производства, по имеющимся в деле доказательствам.

Исследовав материалы дела, материалы дела №, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Аналогичное положение закреплено в п. 5 ч. 3 ст. 67 ЖК РФ, согласно которому наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

На основании ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

Согласно ч. 1 ст. 154 ЖК РФ (в редакции, действующей в период образования задолженности), плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 3) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Статьей 155 ЖК РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

На основании ч. 1, 2 ст. 157 ЖК РФ, в редакции нормы права действующей на начало периода спорных отношений, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемых воды, электрической энергии и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, особенности предоставления отдельных видов коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме и жилых домов, условия и порядок заключения соответствующих договоров, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В случаях, установленных законодательством Российской Федерации в сфере теплоснабжения, размер платы за коммунальную услугу по отоплению рассчитывается по ценам, определяемым в рамках предельного уровня цены на тепловую энергию (мощность).

В редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ, часть первая указанной нормы стала предусматривать, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. При расчете платы за коммунальные услуги для собственников помещений в многоквартирных домах, которые имеют установленную законодательством Российской Федерации обязанность по оснащению принадлежащих им помещений приборами учета используемой воды и помещения которых не оснащены такими приборами учета, применяются повышающие коэффициенты к нормативу потребления соответствующего вида коммунальной услуги в размере и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, или иных нормативных актов.

Как следует из поквартирной карточки в отношении жилого помещения, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>, по указанному адресу в качестве квартиросъёмщика зарегистрирован ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

Указанные сведения подтверждаются данными, представленными ОАСР УВМ УМВД России по Камчатскому краю от ДД.ММ.ГГГГ

На основании договора управления многоквартирным жилым домом по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, указанный многоквартирный жилой дом передан в управление ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского».

Как следует из материалов дела, между ПАО «Камчатскэнерго» и ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» в отношении спорного многоквартирного дома заключен договор энергоснабжения № и договор теплоснабжения №, дополнительные соглашения к ним, соглашения о расчетах. В соответствии с названными договорами управляющая компания уступила ресурсоснабжающей организации право требования задолженности с граждан по оплате коммунальных услуг в виде отопления и ГВС.

Как следует из текста уведомления от ДД.ММ.ГГГГ об одностороннем отказе от исполнения договора электроснабжения от ДД.ММ.ГГГГ №, ООО «УЖКХ г. Петропавловска-Камчатского» ненадлежащим образом исполняла обязательства по договорам, вследствие чего ресуроснабжающая организация с ДД.ММ.ГГГГ в одностороннем порядке отказалась от его исполнения.

Из представленных документов следует, что на основании договора управления многоквартирным домом от ДД.ММ.ГГГГ № ТУШ-15-10/2020 ООО «УК «Дом Юнион» с ДД.ММ.ГГГГ является управляющей организацией многоквартирного жилого дома, расположенного по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, <адрес>.

Согласно протоколу общего собрания собственников помещений многоквартирного <адрес> г. Петропавловска-Камчатского от ДД.ММ.ГГГГ, собственниками указанного многоквартирного жилого дома принято решение о заключении прямых договоров горячего водоснабжения, о предоставлении коммунальной услуги по отоплению, на водоотведение, холодного водоснабжении, энергоснабжения с ресурсоснабжающими организациями, на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.

Исходя из изложенного в период образования задолженности плата за коммунальные услуги по отоплению, горячему водоснабжению и электроэнергии подлежала внесению собственниками и нанимателями жилых помещений в указанном многоквартирном доме ПАО «Камчатскэнерго».

Согласно расчету суммы иска, по лицевому счету в отношении спорного жилого помещения, открытого на имя ФИО2 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ числится задолженность в размере 59232 руб. 69 коп.

Определением мирового судьи судебного участка № Петропавловск-Камчатского судебного района Камчатского края от ДД.ММ.ГГГГ судебный приказ № от ДД.ММ.ГГГГ по аналогичным требованиям отменен на основании заявления должника.

В силу статей 56, 57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Из содержания искового заявления следует, что в указанный в иске период ответчик пользовался жилищно-коммунальными услугами, предоставляемыми истцом, при этом в нарушение приведенных правовых норм свои обязательства по внесению платы за указанные услуги не выполнял.

Доказательств отсутствия указанной задолженности, либо наличия задолженности в меньшем размере стороной ответчика суду не представлено.

На основании приведенных норм права, установленных обстоятельств по делу, с учетом того, что наличие задолженности подтверждается относимыми и допустимыми доказательствами по делу, расчет задолженности и пени рассчитан верно, стороной ответчика не оспаривался, суд приходит к выводу о том, что исковые требования к ответчику являются обоснованными.

В силу чего суд приходит к выводу о возможности взыскания с ответчика задолженности по оплате коммунальных услуг в виде электроэнергии, отопления и горячего водоснабжения за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 59232 руб. 69 коп.

Истцом заявлено требование о взыскании пени за несвоевременное внесение платы за коммунальные услуги за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 13666 руб. 74 коп.

Как следует из п. 14 ст. 155 ЖК РФ, лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

С учетом положений норм действующего права, принимая во внимание удовлетворение требований о взыскании с ответчика суммы основного долга, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца заявленной пени за указанные периоды.

На основании ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 2387 руб.

Руководствуясь ст. 194-199, 233 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

иск ПАО «Камчатскэнерго» удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 (паспорт <...>) в пользу ПАО «Камчатскэнерго» (ИНН <***>) задолженность по оплате коммунальных услуг в виде отопления, ГВС и электроэнергии в размере 59232 руб. 69 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, пени за просрочку платежей в размере 13666 руб. 74 коп. за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 2387 руб., а всего взыскать 75286 руб. 43 коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий Т.В. Барышева

Подлинник решения находится в деле

Петропавловск-Камчатского городского суда

Камчатского края №