Дело <номер>а-5821/2022
УИД 18RS0<номер>-95
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 октября 2022 года <адрес>
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Республики Салов А.А., рассмотрев в порядке упрощенного (письменного) производства административное дело по административному иску прокурора <адрес>, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ :
<адрес>, действуя в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, (далее – административный истец, прокурор) обратился в суд с административным исковым заявлением о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, мотивируя свои требования следующим.
Прокуратурой в ходе осуществления надзора за исполнением закона и мониторинга сети «Интернет» выявлены сайты, содержащие материалы, противоречащие действующему законодательству. Так на интернет-ресурсе https://gunzi-salings.ru/, https://benstrelguns.net/ размещена информация о продаже и приобретении боевого огнестрельного оружия без соответствующего разрешения (лицензии). Поскольку распространение указанной информации противоречит целям и задачам действующего законодательства вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайту, где размещены вышеуказанные информационные материалы, в соответствии с законодательством Российской Федерации должен быть закрыт. На основании изложенного прокурор просил суд признать данную информацию, размещенную на указанном выше сайте, информацией, запрещенной к распространению в Российской Федерации.
Административным истцом заявлено ходатайство о рассмотрении административного дела в порядке упрощенного (письменного) производства и заинтересованное лицо не возражает против применения такого порядка рассмотрения административного дела, в связи с чем дело в порядке, предусмотренном ч. 2 ст. 291 КАС РФ, рассмотрено в порядке упрощенного (письменного) производства в отсутствие сторон, без проведения устного разбирательства.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п.1 ст. 10 Федерального закона от <дата> № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Закон об информации) в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.
Пунктом 6 ст. 10 приведенного Закона, запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (пункт 5 статьи 15 Закона об информации).
В силу ст.9 Закона об информации, ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечение обороны страны и безопасности государства.
Размещенная в сети «Интернет» информация о продаже и приобретении боевого огнестрельного оружия без соответствующего разрешения (лицензии) создает предпосылки для нарушения прав неограниченного круга лиц, в том числе несовершеннолетних, а также может стать причиной террористических актов и иных преступлений, в том числе образовательных и иных организациях, в местах скопления людей.
Данные сайты не включены в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии со ст. 9 Федерального закона от <дата> № 150-ФЗ «Об оружии» приобретение, экспонирование и коллекционирование оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации подлежат лицензированию, за исключением случаев приобретения оружия государственными военизированными организациями; приобретения спортивного пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно юридическими лицами, занимающимися производством оружия или торговлей им, спортивными организациями и образовательными организациями; приобретения, экспонирования и коллекционирования государственными и муниципальными музеями оружия, имеющего культурную ценность, в целях, определенных законодательством Российской Федерации о Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации; приобретения списанного оружия и охолощенных патронов; приобретения спортивного и охотничьего холодного клинкового оружия; приобретения охотничьего метательного стрелкового оружия.
Статьей 222 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, пе5ревозку или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов.
Таким образом, нахождение в открытом доступе в сети «Интернет» данной информации потворствует совершению преступлений, оказывает негативное влияние на правосознание граждан, тем самым может повлечь негативные социальные, экономические и другие последствия, а также нарушает публичные интересы Российской Федерации и права неопределенного круга лиц.
Признание информации, размещенной на сайтах https://gunzi-salings.ru/, https://benstrelguns.net/, распространение которой в Российской Федерации запрещено, направлено на защиту конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.
При рассмотрении дела установлено, что вышеуказанный сайт продолжает функционировать и на дату вынесения решения.
Порядок ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой запрещено, определен в ст. 15.1 Закона об информации: в целях ограничения доступа к сайтам в сети «Интернет», содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Создание, формирование и ведение реестра осуществляются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Согласно п.2 ч.5 ст.15.1 Закона Об информации основанием для включения в Реестр является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В течение суток с момента получения от оператора реестра уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр провайдер хостинга обязан проинформировать об этом обслуживаемого им владельца сайта в сети «Интернет» и уведомить его о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы, содержащей информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено (часть 7 статьи 15.1 Закона о защите информации).
Частью 8 ст.15.1 Закона об информации установлено, что в течение суток с момента получения от провайдера хостинга уведомления о включении доменного имени и (или) указателя страницы сайта в сети «Интернет» в реестр владелец сайта в сети «Интернет» обязан удалить интернет-страницу, содержащую информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено. В случае отказа или бездействия владельца сайта в сети «Интернет» провайдер хостинга обязан ограничить доступ к такому сайту в сети «Интернет» в течение суток.
Обращаясь с заявлением о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации, прокурор выступает в интересах как неопределенного круга лиц, так и Российской Федерации на защиту основ конституционного строя и нравственности, формирования правового сознания граждан, в целях пресечения совершения гражданами преступлений и правонарушений.
Поскольку в судебном заседании установлен факт размещения на Интернет-сайте https://gunzi-salings.ru/, https://benstrelguns.net/ вышеуказанной информации, что противоречит целям и задачам действующего законодательства, данная информация должна быть запрещена к распространению на территории РФ, а доступ к сайту, где размещена вышеуказанная информация, в соответствии с законодательством РФ должен быть закрыт.
Таким образом, административный иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст. ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ :
административное исковое заявление прокурора <адрес>, действующего в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц, о признании информации запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, размещенную на сайтах в сети «Интернет» по адресам https://gunzi-salings.ru/, https://benstrelguns.net/, содержащую информацию о продаже и приобретении боевого огнестрельного оружия без соответствующего разрешения (лицензии), информацией, распространение которой на территории Российской Федерации запрещено.
Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций Российской Федерации для включения названного сетевого адреса в Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме через Октябрьский районный суд <адрес>.
Решение изготовлено в совещательной комнате.
Судья А.А. Салов