Дело № 2-4497/2022
25RS0001-01-2022-006433-06
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20.10.2022 г. Владивосток
Ленинский районный суд г.Владивостока в составе: председательствующего судьи Синицына К.В., при секретаре Пахомовой С.И., с участием истцов ФИО1, ФИО2, представителя истца ФИО3, представителя ответчика ФИО4, представителя третьего лица ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО2 к Гаражно-строительному кооперативу №3 о признании права собственности, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, Управление Росреестра по Приморскому краю, администрация г. Владивостока,
УСТАНОВИЛ:
истицы обратились в суд с иском о признании прав собственности на гаражные боксы, расположенные в Гаражно-строительном кооперативе №3 (далее по тексту решения – ГСК №3) по адресу: Приморский край, <адрес>, членами которого они являются: за ФИО6 – на гаражные боксы №№; за ФИО7- на гаражный бокс №; за ФИО8 – на гаражный бокс №; за ФИО9 – на гаражный бокс №; за ФИО1 – на гаражный бокс №; за ФИО2 – на гаражный бокс №.
В судебном заседании истцы ФИО1, ФИО2, представитель истца ФИО6 ФИО3 поддержали заявленные требования в полном объеме по доводам и основаниям, изложенным в иске, уточнениях иска.
Председатель ГСК №3 согласился с требованиями, подтвердив, что истцы являются членами кооператива, выплатили паи в полном объеме, владеют спорными гаражными боксами, несут бремя содержания имущества. Поскольку документы в отношении земельного участка, на котором расположены гаражные боксы, о строительстве и вводе в эксплуатацию утрачены предыдущим руководством кооператива, восстановить их не представилось возможным, отсутствует возможность регистрации прав на гаражные боксы без судебного решения.
Представитель администрации г.Владивостока возражала против удовлетворения иска по доводам и основаниям письменных пояснений, в соответствии с которыми представленные истцами документы не подтверждают возникновение права собственности в отношении имущества, а также его соответствие обязательным нормам требованиям.
Выслушав пояснения сторон, изучив материалы гражданского дела, оценив все исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст.12 ГК РФ защита права может осуществляться в частности путем признания этого права.
Согласно п.4 ст.218 ГК РФ члены гаражного кооператива, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за гараж, предоставленный этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
Судом установлено, подтверждается исследованными материалами дела, что ГСК №3 зарегистрирован в качестве юридического лица 22.08.2012.
В соответствии с Выпиской ФГУП «Ростехинвентаризация - Федеральное БТИ» из Единого государственного реестра объектов градостроительной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ №, по адресу: <адрес>, в районе <адрес>, находятся нежилые здания - гаражи ГСК № (лит 1,2,3,4,5).
На основании разрешения Администрации <адрес> за № от ДД.ММ.ГГГГ на проведение топографо-геодезических работ, решения Исполнительного комитета Владивостокского городского Совета депутатов трудящихся от ДД.ММ.ГГГГ №, протокола общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ об организации кооператива «Яна» по строительству коллективных гаражей, технического паспорта, выполненного Владивостокским бюро технической инвентаризации по состоянии на ДД.ММ.ГГГГ, технического паспорта, выполненного ФГУП «Ростехинвентаризация– Федеральное БТИ» филиал по <адрес> по состоянии на ДД.ММ.ГГГГ, согласовано отведение земельного участка, площадью 721,6 кв.м., в районе <адрес> в <адрес>, под строительство кооперативных гаражей, в количестве 20 боксов.
Спорный земельный участок по противопожарным требованиям строительных норм и правил, а также сами гаражные боксы в ГСК № признаны пригодными для строительства и эксплуатации ГСК №, что подтверждается заключением №/ЭН – 2021 от ДД.ММ.ГГГГ, выполненным специалистом – экспертом ООО «Приморское бюро судебных экспертиз».
Также, согласно Техническому обследованию объекта, выполненному ООО «Грифон», установлено что ГСК №, лит. 1-5, расположенный в районе <адрес>, является идентичным объектом (соответствуют по своим геометрическим характеристикам – площадь, этажность, месторасположения, конструктивные элементы), который указан в Техническом паспорте на здание гараж, расположенный по <адрес>, инвентарный номер №, составленному по состоянии на ДД.ММ.ГГГГ. Других объектов, имеющих аналогичные характеристики на обследуемом земельном участке, нет.
На выделенном земельном участке ГСК № возведено здание гаражей, выдан технический паспорт на гаражи Лит.А, инвентарный №, а также имеются выписки из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, нежилые помещения, указанные в техническом паспорте Владивостокским бюро технической инвентаризации Технического паспорта на здание «Гараж» инвентарный номер № по состоянии на ДД.ММ.ГГГГ за ГСК № – гаражи, число этажей один, состоящий из пяти помещений: лит. 1, лит 2, лит. 3, лит 4, лит. 5, поставлены на кадастровый учет и имеют следующие кадастровые номера: №; №; №; №; №, впоследствии разделенных на 20 гаражей.
Согласно экспликации к поэтажному плану строения ГСК №, гаражи истцов расположены на земельном участке, выделенном ГСК №3 под строительство гаражей, указана площадь гаражей по внутреннему обмеру.
Справками, выданными истцам ГСК №3, подтверждается, что они являются членами ГСК №3, полностью выплатили паи за свои гаражные боксы. У истцов не имеется задолженности по содержанию гаражных боксов, по уплате налога за пользование земельным участком, за потребленную электроэнергию.
Согласно протоколу № 4 Общего собрания членов ГСК №3, приложенному к техническому паспорту по состоянии на 01.07.1976, документы на постройку гаражей утеряны при трагической гибели председателя т.ФИО10, который находился в плавании на п/х «Тикси».
Земельный участок, на котором расположен ГСК №3 поставлен на кадастровый учет и имеет кадастровый №, общей площадью 3 079 кв.м, назначение земельного участка – для размещения и функционирования металлических гаражей для индивидуального автотранспорта.
Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ №у Управления градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока, самостоятельные почтовые адреса строениям гаражно-строительных кооперативов не присваиваются, указывается адресная привязка к расположенному рядом объекту недвижимости с почтовым адресом, строения «ГСК-3» расположены в районе здания по адресу: <адрес>.
Принимая во внимание перечисленные нормы права, разъяснения, данные в Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10, Пленума ВАС РФ №22 от 29.04.2010, установленные фактические обстоятельства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска, при этом обращение в суд с требованием о признании права собственности на спорные объекты недвижимого имущества является единственным способом для признания права и его государственной регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО1, ФИО2 к Гаражно-строительному кооперативу №3 о признании права собственности – удовлетворить.
Признать за ФИО6 (паспорт гражданина РФ №) право собственности на гаражный бокс №, площадью 24,1 кв.м, гаражный бокс №, площадью 27,2 кв.м, гаражный бокс №, площадью 26,8 кв.м, расположенные в Гаражно-строительном кооперативе № по адресу: <адрес>, в районе <адрес>.
Признать за ФИО7 (паспорт гражданина РФ №) право собственности на гаражный бокс №, площадью 21,4 кв.м, расположенный в Гаражно-строительном кооперативе № по адресу: <адрес>, в районе <адрес>.
Признать за ФИО8 (паспорт гражданина РФ №) право собственности на гаражный бокс №, площадью 27,4 кв.м, расположенный в Гаражно-строительном кооперативе № по адресу: <адрес>, в районе <адрес>.
Признать за ФИО9 (паспорт гражданина РФ №) право собственности на гаражный бокс №, площадью 47,3 кв.м, расположенный в Гаражно-строительном кооперативе № по адресу: <адрес>, в районе <адрес>.
Признать за ФИО1 (паспорт гражданина РФ №) право собственности на гаражный бокс №, площадью 35,2 кв.м, расположенный в Гаражно-строительном кооперативе № по адресу: <адрес>, в районе <адрес>.
Признать за ФИО2 (паспорт гражданина РФ №) право собственности на гаражный бокс №, площадью 28,3 кв.м, расположенный в Гаражно-строительном кооперативе № по адресу: <адрес>, в районе <адрес>.
Данное решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г.Владивостока в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья К.В. Синицын