ПОСТАНОВЛЕНИЕ

17 мая 2025 года г. Махачкала

Судья Советского районного суда г. Махачкалы Республики Дагестан ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина Республики Российской Федерации, паспортные данные: №, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу; <адрес> данных о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений, отсутствуют,

разъяснив ему права, предусмотренные ст. 51 Конституции РФ, ст. ст. 25.1, 24.4, 24.2, 30.1-30.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее- КоАП РФ),

УСТАНОВИЛА:

ФИО2 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Так, 16 мая 2025 года в 21 часов 00 минут ФИО2 находясь в общественном месте по адресу: <...>, нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, вел себя неадекватно приставал к гражданам, сопровождающееся нецензурной бранью, на неоднократные замечания сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал, оказывая тем самым неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, исполняющим свои служебные обязанности по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

В судебном заседании ФИО2 вину в совершении вмененного административного правонарушения признал, факт неповиновения законному требованию сотрудников полиции и воспрепятствования исполнению ими служебных обязанностей не отрицал.

Допрошенные в судебном заседании оперуполномоченный ОУР ОП по Советскому району УМВД России по г. Махачкала ФИО3 после разъяснений ему положений статьи 25.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, статьи 51 Конституции Российской Федерации, а также после предупреждения его об административной ответственности по статье 17.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, показал, что ранее с ФИО2 знаком не был, личных неприязненных отношений к нему не имеет, фактические обстоятельства дела, изложенные в протоколе об административном правонарушении и рапорте подтвердил в полном объеме, показав, что 16 мая 2025 года в отношении ФИО2 был составлен протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. При составлении протокола права ФИО2, были разъяснены, какого-либо физического и морального воздействия на него со стороны сотрудников не оказывалось, с содержанием пртокола ФИО2 ознакомлен.

Изучив протокол об административном правонарушении, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав объяснения ФИО2, допросив оперуполномоченного ОУР ОП по Советскому району УМВД России по г. Махачкала ФИО3, суд приходит к следующим выводам.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ наступает за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженные с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка.

Фактические обстоятельства совершения указанного правонарушения и вина ФИО2 подтверждаются следующими доказательствами: протоколом об административном задержании АБ №434 от 17 мая 2025 года; рапортами оперуполномоченного ОУР ОП по Советскому району УМВД России по г. Махачкала ФИО3, инспектора ПДН ОП по Советскому району УМВД России по г. Махачкала; протоколом об административном правонарушении 05 ДЛ №271387 от 16 мая 2025 года, составленным в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, уполномоченным должностным лицом; актом отказом от подписи.

Оценив представленные доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности в порядке ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит каждое из них относимым, допустимым и достоверным, а их совокупность достаточной для рассмотрения настоящего дела и вывода о наличии в действиях ФИО2 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.

Каких-либо нарушений процессуальных требований, установленных КоАП РФ, влекущих за собой признание вышеуказанных доказательств недопустимыми, не установлено, как не установлено нарушений прав лица, привлекаемого к административной ответственности.

Собранными по делу доказательствами, которые суд находит допустимыми и достоверными, подтверждено, что ФИО2 при обстоятельствах, изложенных выше, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте, сопряженное с неповиновением законному требованию сотрудников полиции, исполняющих обязанности по охране общественного порядка.

Оценив исследованные доказательства в своей совокупности, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

При назначении административного наказания в соответствии со ст. ст. 3.1,4.1-4.3 КоАП РФ суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, объектом которого является установленный порядок управления, данные о личности и имущественном положении ФИО2, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и считает возможным назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа в размере, установленном санкцией ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысячя) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам:

Получатель платежа: УФК по РД (МВД по Республике Дагестан),

ИНН:<***>, КПП: 057201001,

р/с: <***>, банк получателя: Отделение – НБ Республика Дагестан, кор./сч.: 40102810945370000069,

КБК:18811601201019000140, БИК 018209001,

ОКТМО 82701000, УИН:18880405250052713877

Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее 60 дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае предоставления отсрочки или рассрочки исполнения постановления – со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Дагестан через Советский районный суд г. Махачкалы Республики Дагестан в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Советского районного суда

г. Махачкалы Республики Дагестан ФИО1