Дело № 2а-13757/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 декабря 2023 года г. Звенигород

Одинцовский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Москвина К.А.

при секретаре судебного заседания Шилине М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковоен заявление ФИО1 к УМВД России по Одинцовскому городскому округу о признании незаконным решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец обратилась в суд с административным иском к УМВД России по Одинцовскому городскому округу о признании незаконным решения о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации.

В обоснование требований указано, что 12.09.2023 ФИО1 стало известно, что в отношении нее было принято решение о неразрешении въезда на территорию РФ на основании пп. 12, ч.1, ст.27 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». С данным решением административный истец не согласна, считает его незаконным, необоснованным, нарушающим права и законные интересы. Просит признать решение УМВД России по Одинцовскому городскому округу о неразрешении въезда в Российскую Федерацию незаконным и отменить его полностью.

В судебное заседание административный истец не явилась, извещался надлежащим образом.

Представитель административного истца по доверенности ФИО2 явился, административные исковые требования поддержал, просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель МУ МВД России по Одинцовскому городскому округу в судебное заседание не явился, в суд поступили письменные возражение.

Суд, с учетом положений ст. 150 КАС РФ, счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Суд, изучив письменные материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства закреплено в ч. 1 ст. 27 Конституции РФ.

Частью второй названной статьи установлено, что каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч. 3 ст. 62 Конституции РФ).

Согласно ст. 24 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" иностранным гражданам и лицам без гражданства въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации могут быть не разрешены по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Судом установлено, что гражданка Республики Таджикистан – ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибыла на территорию Российской Федерации 12.09.2023. При прилете в аэропорту «Домодедово» сотрудники пограничной службы ФСБ России вручили уведомление о том, что в отношении ФИО1 06.02.2023 УМВД России по г.о. Одинцово Московской области принято решение о неразрешении въезда на территорию Российской Федерации. Обратившись в ГУ МВД России по Московской области, 13.10.2023 административный истец получила ответ о том, что данным управлением оснований для отмены решения неразрешения въезда на территорию Российской Федерации не установлены.

Решением ГУМВД России по г.о. Одинцово Московской области от 06.02.2023 года ФИО1 не разрешен въезд в Российскую Федерацию сроком на 3 года на основании на основании пп. 12, ч.1, ст.27 ФЗ-114 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ».

Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», установлено правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения между иностранными гражданами с одной стороны и органами государственной власти, органами местного самоуправления, должностными лицами указанных органов с другой стороны, возникающие в связи с пребыванием (проживанием) иностранных граждан в Российской Федерации и осуществлением ими на территории Российской Федерации трудовой, предпринимательской и иной деятельности.

Согласно статье 5 указанного закона, по общему правилу, срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с данным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации не может превышать девяносто суток (абзац второй пункта 1); временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из страны по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим законом или международным договором Российской Федерации (пункт 2).

В силу подпункта 12 части 1 статьи 27 Федерального закона от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину не разрешается в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Согласно Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. Любое ограничение прав и свобод человека должно быть основано на федеральном законе, преследовать социально значимую, законную цель (обеспечение защиты основ конституционного строя, общественного спокойствия, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства), являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели) (часть 1 статьи 27, часть 3 статьи 55).

Несоблюдение одного из этих критериев представляет собой нарушение прав и свобод человека, которые подлежат судебной защите в установленном законом порядке.

В силу пункта 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что, исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (статья 55 часть 3 Конституции Российской Федерации), которые предполагают дифференциацию публично-правовой ответственности в зависимости от тяжести содеянного, размера и характера причиненного ущерба, степени вины правонарушителя и иных существенных обстоятельств, обусловливающих индивидуализацию при применении взыскания.

Судом установлено, что пребывание административного истца на территории РФ свыше установленного срока обуславливается ее семейным положением, ФИО1 состоит в браке с ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем АДРЕС гражданином РФ. От брака имеет сына – ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца АДРЕС, гражданина РФ. Совместно проживают на территории Российской Федерации по адресу: АДРЕС

Согласно правовой позиции, изложенной в пункте 37 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26 апреля 2017 года, вмешательство со стороны публичных властей в осуществление права на уважение личной и семейной жизни допускается лишь в случае, если такое вмешательство предусмотрено законом и необходимо в демократическом обществе в интересах национальной безопасности и общественного порядка, для охраны здоровья или нравственности, защиты прав и свобод других лиц.

Ограничение права лица на уважение семейной жизни может считаться правомерным только при условии его соответствия всем критериям, указанным в части 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, то есть должно быть основано на законе, преследовать социально значимую, законную цель и являться необходимым в демократическом обществе (пропорциональным преследуемой социально значимой, законной цели), а необходимость ограничения прав и свобод человека должна быть обоснована установленными фактическими обстоятельствами. Ограничение прав и свобод человека допускается лишь в том случае, если имеются относимые и достаточные основания для такого ограничения при условии соблюдения баланса между законными интересами лица, права и свободы которого ограничиваются, и законными интересами иных лиц, государства, общества.

Таким образом, учитывая установленные по делу обстоятельства, установленный запрет на въезд лишает ее права на уважение личной и семейной жизни, а нарушение административным истцом режима пребывания в Российской Федерации обусловлено вынужденными жизненными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что установленное ограничение не соотносится с тяжестью совершенного проступка и имеются основания для отмены оспариваемого решения.

На основании изложенного, с учетом приведенных правовых норм, суд полагает что административные исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 11, 177-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать незаконным решение УМВД России по Одинцовскому городскому округу от 06.02.2023, о неразрешении ФИО1 въезда на территорию Российской Федерации.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский областной суд через Одинцовский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.А. Москвин