Дело № 5-42/2025

УИД 29RS0019-01-2025-000516-67

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

город Онега

02 июня 2025 года

Судья Онежского городского суда Архангельской области Шинакова М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в здании Онежского городского суда по адресу: <Адрес> материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 ..., родившегося <Дата> в <Адрес>, гражданина Российской Федерации, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <Адрес>, паспорт гражданина Российской Федерации ... выдан Отделением ...

установил:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, то есть мелкое хулиганство, при следующих обстоятельствах.

<Дата> около 22:00 часов ФИО1 находясь в вагоне поезда «...», выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц, тем самым своими действиями нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, сопровождающийся нецензурной бранью в общественном месте.

В судебном заседании ФИО1 не участвовал, извещен надлежащим образом о времени и месте рассмотрения протокола, с протоколом согласен.

Исследовав протокол об административном правонарушении, иные материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за совершение мелкого хулиганства, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Событие административного правонарушения и вина ФИО1 в его совершении подтверждаются представленными по делу письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <Дата>, письменными объяснениями ФИО1, ФИО, ФИО, ФИО от <Дата>, письменным объяснением ФИО, от <Дата>, КУСП ... от <Дата>.

Имеющиеся в материалах дела доказательства получены в установленном законом порядке, отнесены ст. 26.2 КоАП РФ к числу допустимых доказательств по делу об административном правонарушении и являются достаточными, чтобы исключить какие-либо сомнения в виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

С учетом характера совершенного административного правонарушения, выразившегося в посягательстве на общественный порядок и общественную нравственность, роли правонарушителя, тяжести наступивших последствий, оснований для признания совершенного административного правонарушения малозначительным не усматриваю.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание ФИО1 вины.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность либо исключающих производство по делу, а также оснований для освобождения от административной ответственности, по делу не имеется.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства дела, личность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, материальное и семейное положение.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, личность правонарушителя, его семейное и имущественное положение, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

ФИО1 ... (паспорт ...) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Реквизиты для оплаты административного штрафа: ....

Административный штраф в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В случае неуплаты штрафа в установленные ст. 32.2 КоАП РФ сроки, лицо, не уплатившее штраф, может быть подвергнуто административному наказанию по ст. 20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Архангельский областной суд в течение 10 дней со дня его получения или вручения через Онежский городской суд.

Судья подпись М.В. Шинакова

...