УИД 77RS0004-02-2024- 008137 -13

Гр.дело №2-5329/2024

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

19.11.2024 г. Москва

Гагаринский районный суд в составе: председательствующей судьи Голубковой А.А., при секретаре фиоИ рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5329/2024 по иску ООО «Специализированный застройщик ССР» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате цены объекта долевого строительства,

УСТАНОВИЛ:

ООО «Специализированный застройщик ССР» обратился в суд с уточненным иском, в порядке ст.39 ГПК, к ФИО1 о взыскании денежных средств по оплате излишков площади в размере сумма, неустойки за несвоевременную уплату цены договора за период с 26.12.2023 г. по 18.03.2024 г. в размере сумма, расходов по оплате государственной пошлины в размере сумма

В обоснование заявленных требований истец указал, что 03 августа 2020 года между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве № СЛ-А/3-16, согласно которому застройщик принял на себя обязательства по строительству и передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства. В соответствии с п.3.2 договора цена объекта долевого строительства составляет сумма, в соответствии с п. 3.1 цена 1 кв.м. помещения составляет сумма

Согласно п. 3.4 договора, цена договора, указанная в п. 3.2 договора изменяется, если фактическая площадь помещения, установленная (определенная) после окончания строительства здания лицом, оказывающим услуги в сфере технической инвентаризации и/или кадастрового учета, будет больше или меньше проектной площади помещения, указанной в п. 1.2 договора, более чем на 0.5 (ноль целых пять десятых) кв.м. В указанном случае Цена договора рассчитывается по формуле Рд (цена договора) = Р1 (цена единицы фактической площади помещения) * S (фактическая площадь помещения).Доплата производится участником долевого строительства в течение пяти рабочих дней с момента получения от застройщика уведомления. адрес квартиры, расположенной по адресу: адрес, оказалась больше проектной суммарной площади квартиры на 1,6 кв.м.

Согласно п. 3.5.1 договора, в случае если фактическая площадь помещения будет больше проектной площади помещения более, чем на 0.5 кв.м., участник осуществляет доплату денежной суммы, составляющей произведение полной разницы между фактической площадью помещения и проектной площадью помещения, и цены единицы фактической площади помещения, которая составляет сумма за 1 кв.м.

В связи с чем у ответчика появилась обязанность по доплате за приобретенную квартиру в размере сумма Застройщик направил ответчику уведомление о готовности объекта к передаче с требованием о доплате денежных средств за квартиру, которое было вручено 06.02.2023. Таким образом, срок оплаты истек 13.02.2023. Ответчик частично исполнил свое обязательство по доплате в размере сумма Таким образом, размер недоплаты на дату подачи уточненного искового заявления составляет сумма

В силу ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и соответствующим договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Согласно ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения установленного договоров срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

С учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной ч. 6 ст. 5 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214 – ФЗ «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не включается период исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2024 года включительно.

В период с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2024 года по договорам участия в доелвом строительстве, в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, размер неустойки исчисляется исходя из текущей ключевой ставки рефинансирования Центрального банка Росссийской Федерации, действующей на момент исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей по состоянию на 01.07.2023 г.

Особенности установленные п. 1 и 2 указанного постановления, применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления.

Таким образом, в связи с нарушением участником долевого строительства срока оплаты части цены договора, с учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве» сумма неустойки за период с 26.12.2023 г. по 18.03.2024 г. составляет сумма

Истцом в адрес ответчика была направлена претензия от 08.02.2024 г., которая была оставлена без удовлетворения.

Представитель истца фио – по доверенности, в судебном заседании поддержал заявленные требования, настаивал на удовлетворении.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом.

Суд, выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу доказательства по отдельности и в их совокупности, приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст.309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

На основании ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Согласно ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (Застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

В силу п. 2 ст. 424 ГК РФ, изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Как установлено судом и следует из материалов дела 03 августа 2020 года между сторонами был заключен договор участия в долевом строительстве № СЛ-А/3-16, согласно которому застройщик принял на себя обязательства по строительству и передаче участнику долевого строительства объекта долевого строительства. В соответствии с п.3.2 договора цена объекта долевого строительства составляет сумма, в соответствии с п. 3.1 цена 1 кв.м. помещения составляет сумма

Согласно п. 3.4 договора, цена договора, указанная в п. 3.2 договора изменяется, если фактическая площадь помещения, установленная (определенная) после окончания строительства здания лицом, оказывающим услуги в сфере технической инвентаризации и/или кадастрового учета, будет больше или меньше проектной площади помещения, указанной в п. 1.2 договора, более чем на 0.5 (ноль целых пять десятых) кв.м. В указанном случае Цена договора рассчитывается по формуле Рд (цена договора) = Р1 (цена единицы фактической площади помещения) * S (фактическая площадь помещения).Доплата производится участником долевого строительства в течение пяти рабочих дней с момента получения от застройщика уведомления. адрес квартиры, расположенной по адресу: адрес, оказалась больше проектной суммарной площади квартиры на 1,6 кв.м.

Согласно п. 3.5.1 договора, в случае если фактическая площадь помещения будет больше проектной площади помещения более, чем на 0.5 кв.м., участник осуществляет доплату денежной суммы, составляющей произведение полной разницы между фактической площадью помещения и проектной площадью помещения, и цены единицы фактической площади помещения, которая составляет сумма за 1 кв.м.

В связи с чем у ответчика появилась обязанность по доплате за приобретенную квартиру в размере сумма Застройщик направил ответчику уведомление о готовности объекта к передаче с требованием о доплате денежных средств за квартиру, которое было вручено 06.02.2023. Таким образом, срок оплаты истек 13.02.2023. Ответчик частично исполнил свое обязательство по доплате в размере сумма Таким образом, размер недоплаты на дату подачи уточненного искового заявления составляет сумма

Оплата производится участником в течение пяти рабочих дней с момента получения от застройщика соответствующего уведомления, содержащего сведения о фактической площади квартиры и счета на оплаты, путем перечисления денежных средств на расчетный счет застройщика.

В случае просрочки участника в оплате излишков площади, застройщик вправе потребовать от участника оплатить пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

10.01.2023 истец направил ответчику уведомление о готовности объекта долевого строительства к передаче, в котором указана общая площадь помещения – 34,40 кв.м, с требованием о доплате денежных средств за увеличение площади объекта в размере сумма, которое было вручено ответчику 10.01.2023 года. Однако обязанность по оплате излишков площади квартиры ответчиком не исполнена.

15.03.2023 между сторонами подписан акт приема-передачи квартиры, расположенной по адресу: адрес, в.т.м.о. Таганский, адрес, согласно которому площадь приобретаемого объекта по отношению к проектной площади объекта, указанной в договоре участия в долевом строительстве, изменилась в сторону увеличения на 1,60 кв.м и составляет 34,40 кв. м., размер доплаты денежных средств за приобретаемый объект составляет сумма на момент подписания акта доплата денежных средств участником не производилась.

08.02.2024г. истцом в адрес ответчика была направлена с требованием об оплате задолженности, в связи с увеличением площади помещения по результатам деятельности кадастрового инженера, в размере сумма, которая была оставлена без удовлетворения.

В последующем, ответчиком произведено частичное погашение задолженности, в результате чего сумма задолженности, согласно уточненному исковому заявлению составила сумма

Таким образом, в ходе рассмотрения дела установлено, что фактическая площадь переданного ответчику объекта увеличилась на 1,60 кв.м., ответчиком доказательств обратного суду не представлено, равно, как не представлено доказательств оплаты денежных средств в счет полного погашения задолженности цены договора за увеличение площади объекта, в связи с чем суд приходит к выводу о взыскании с ответчика разницы стоимости между проектной площадью квартиры и ее фактической площадью в сумме сумма

В соответствии с условиями договора, оплата разницы между проектной и фактической площадью объекта производится участником в течение десяти рабочих дней с момента получения от застройщика соответствующего уведомления. Уведомление о необходимости произвести доплату стоимости квартиры получено ответчиком 08 февраля 2023 года. Таким образом, доплату за увеличение стоимости объекта ФИО1 должна была произвести в срок до 15 февраля 2023 года.

В силу ст. 10 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору, сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные Федеральным законом от 30.12.2004 № 214-ФЗ «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и соответствующим договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

Согласно ч. 6 ст. 5 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в случае нарушения установленного договоров срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.

С учетом положений Постановления Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. № 326 «Об установлении особенностей применения неустойки (штрафа, пени), иных финансовых санкций, а также других мер ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве в период начисления неустойки (пени) по договорам участия в долевом строительстве, предусмотренной ч. 6 ст. 5 и ч. 2 ст. 6 Федерального закона № 214 – ФЗ «об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» не включается период исчисляемый со дня вступления в силу настоящего постановления до 31 декабря 2024 года включительно.

В период с 1 июля 2023 года по 31 декабря 2024 года по договорам участия в доелвом строительстве, в отношении которых не применяются особенности, предусмотренные пунктом 1 настоящего постановления, размер неустойки исчисляется исходя из текущей ключевой ставки рефинансирования Центрального банка Росссийской Федерации, действующей на момент исполнения обязательств, но не выше ключевой ставки ЦБ РФ, действовавшей по состоянию на 01.07.2023 г.

Особенности установленные п. 1 и 2 указанного постановления, применяются в том числе к правоотношениям, возникшим из договоров участия в долевом строительстве, заключенных до дня вступления в силу настоящего постановления.

Истцом заявлено о взыскании неустойки с ответчика в размере период взыскания неустойки в размере сумма за период с с 26.12.2023 г. по 18.03.2024 г.

Принимая во внимание, что до настоящего времени обязанность по оплате денежных средств за увеличение стоимости объекта ответчиком не исполнена, суд полагает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика неустойки в размере сумма за период с 26.12.2023 г. по 18.03.2024 г.

в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ООО «Специализированный застройщик ССР» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате цены объекта долевого строительства, удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу ООО «Специализированный застройщик ССР» (ИНН<***>) денежные средства в счет возмещения ущерба в размере сумма, неустойку за период с 26.12.2023 г. по 18.03.2024 г. в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Гагаринский районный суд адрес.

Решение суда в окончательной форме принято 21.02.2025.

Судья А.А. Голубкова