УИД 19RS0001-02-2022-009923-15 Дело № 2-633/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Абакан 24 марта 2023 года

Абаканский городской суд Республики Хакасия в составе

председательствующего Наумовой Ж.Я.,

с участием прокурора Гришанина А.Ю.,

при секретаре Поповой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

с участием истца ФИО1 и ее представителя ФИО3, действующей в порядке ч. 6 ст. 53 ГПК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании утратившим право пользования жилым помещением, указывая, что она является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>. По семейным обстоятельствам сослуживцу супруга была необходима прописка. В сентябре 2002 года супруг прописал ответчика по договоренности временно, на период его срочной службы. Впоследствии выяснилось, что отметки о том, что прописка временная нет. Ответчик в вышеуказанном жилом помещении не проживал. Расходы по содержанию жилого помещения ответчик не несет, оплату коммунальных услуг не производит. Регистрация ответчика в спорном жилом помещении не позволяет истцу в полной мере осуществлять свои законные права собственника по владению, пользованию и распоряжению принадлежащего ей имущества. Самостоятельно снять ответчика с регистрационного учета не представляется возможным, поскольку его местонахождение в настоящее время истцу не известно. На основании изложенного, просила признать ФИО4 утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Определением судьи от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ для дачи заключения по делу привлечен Прокурор <адрес>.

Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ненадлежащего ответчика ФИО4 на ФИО2.

В ходе рассмотрения дела истец ФИО1 заявленные требования уточнила, просила ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, ФИО5, <адрес>.

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца ФИО3 заявленные требования поддержали по доводам и основаниям, изложенным в исковом заявлении. Дополнительно пояснили, что ответчик в спорной квартире никогда не проживал, его вещей в ней не имеется, каких-либо прав на жилое помещение не имеет, попыток ко вселению никогда не предпринимал, его вещей в квартире не было и нет.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. Судом принимались меры по надлежащему извещению ответчика о времени и месте рассмотрения дела по последнему известному месту жительства, являющемуся местом регистрации. Судебная корреспонденция возвращена в адрес суда невостребованной адресатом с почтовой отметкой «по истечению срока хранения».

На основании ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика, признавая его извещение по адресу регистрации надлежащим в силу ст. 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).

Выслушав истца, представителя истца, заключение прокурора, полагавшего заявленные требования подлежащими удовлетворению, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства в их совокупности, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению в связи со следующим.

Согласно ч. 1 ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Положениями ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) защита гражданских прав осуществляется, в частности, путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права. Положения ст. 304 ГК РФ предусматривают право собственника требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч.1 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Как следует из ст. 10 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), жилищные права и обязанности могут возникнуть не только из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, но и действий участников жилищных отношений, которые в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. Соответственно, эти же права и обязанности могут прекращаться действиями участников жилищных правоотношений.

Из ч. 2 ст. 30 ЖК РФ следует, что собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Как следует из ч. 1 и 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника, которые, согласно ч. 2 указанной статьи, имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Он вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и законные интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам. Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является единоличным собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес> на основании договора № от ДД.ММ.ГГГГ о бесплатной передаче муниципального жилья в собственность (приватизации).

Из Справки с места регистрации, выданной ООО «УК Триумф» ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.

По сведениям группы адресно-справочного отдела по работе с гражданами РФ УМВ МВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения зарегистрирован по месту жительства (пребывания не значится.

Зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ значится ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>.

Из пояснений истца следует, что ФИО2 был прописан в квартире ее мужем. Ответчик в спорном жилом помещении никогда не проживал, с требованиями о вселении не обращался, вещей ответчика в квартире нет.

По данному факту в судебном заседании были допрошены свидетели.

Так, свидетель Свидетель №2 пояснил суду, что приходится истцу племянником, регулярно бывает у нее в гостях по адресу: <адрес>. Пояснил, что тетя проживает одна, ФИО2 ему не знаком, в квартире чужих людей никогда не видел, вещей посторонних лиц в квартире не имеется.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Свидетель №1, пояснила, что является соседкой истца, живет на этаже выше истца в том же подъезде. Общаются постоянно, ей известно, что истец живет одна, ее муж и дети умерли, ФИО2 ей не знаком, в квартире истца она его никогда не видела.

Показания данных свидетелей не противоречат пояснениям истца и материалам дела, свидетели предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и с учетом положений ст. 59, 60 ГПК РФ суд принимает их в качестве допустимых доказательств.

Факт регистрации или отсутствие таковой согласно ч. 2 ст. 3 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации. Наличие или отсутствие у лица регистрации в жилом помещении является лишь одним из доказательств по делу, которое подлежит оценке судом наряду с другими доказательствами.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем прекращения жилищного правоотношения.

Имеющиеся в материалах дела доказательства позволяют суду прийти к выводу, что ответчик ФИО2 фактически в спорном жилом помещении не проживал. Ответчик ФИО2 расходы по содержанию жилого помещения не несет, с собственником помещения в гражданско-правовых отношениях, которые бы являлись основанием для пользования жилым помещением, не состоит, членом семьи истца не является, общего совместного хозяйства не ведет. Доказательств, опровергающих указанные обстоятельства, суду не представлено.

В силу ст. 56 ГПК РФ обязанность доказывания обстоятельств, на которых стороны основывают свои требования и возражения, возлагается на стороны.

При таких обстоятельствах, поскольку истец представил доказательства нарушения его прав, как собственника жилого помещения со стороны ответчика, доказательств, их опровергающих, иной стороной не представлено, суд приходит к выводу о том, что обусловленное регистрацией правоотношение по пользованию жилым помещением подлежит прекращению.

Учитывая вышеизложенное, исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и п. 31 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ», утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № (с последующими изменениями), снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в ряде случаев, в том числе в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.

Данное решение является основанием для снятия ФИО2,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с регистрационного учета по адресу: <адрес>.

Снятие с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в ряде случаев, в том числе в случае признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда, что исключает необходимость возложения судом на государственные органы обязанности по снятию ответчика с регистрационного учета.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать ФИО2, паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты>, прекратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Верховный Суд Республики Хакасия через Абаканский городской суд.

Председательствующий Ж.Я. Наумова

Мотивированное решение изготовлено и подписано ДД.ММ.ГГГГ.

Судья Ж.Я. Наумова